Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

12 великолепных фильмов, которые сделают ваши выходные.

03.02.2018 в 19:26

Остросюжетное кино.
Говорят, что фильмы с накалом помогают снять нервное напряжение. А если есть и детективная интрига, так это еще и зарядка для мозга. Волшебной таблетки мы не обещаем, а вот выброс адреналина и хороший киноуикенд - вполне.


Машинист, 2004.
Испания, США.
12 великолепных фильмов, которые сделают ваши выходные.
Узнали в мужчине Кристиана бэйла? С трудом? И неудивительно, ради роли машиниста Тревора Резника актер скинул более 30 кг. Героя бэйла мучает бессоница, а вместе с ней жуткие видения, сплести воедино которые он все никак не может. Собственно то, что он практически год уже не спит, и сказывается на его состоянии. Чтобы хоть как-то держать себя в руках, он повсюду приклеивает желтые стикеры - напоминалки. Все эти мелочи, от музыки, цветовой гаммы фильма и до записок на холодильнике, постепенно приводят зрителя к разгадке - только ли от бессоницы мучается машинист?
Капоте, 2005.

Канада, США.
Два в одном - байопик и криминальная драма. И по названию фильма вы, безусловно, уже догадались, что фильм основан на некоторых событиях из жизни знаменитого писателя трумэна капоте. Конечно, вы слышали о его книге "Завтрак у Тиффани" и наверняка видели экранизацию с чудесной Одри Хепберн. А о "Хладнокровном Убийстве", документальном романе об убийстве семьи фермеров? Именно о годах работы над книгой, собственном расследовании писателя и его общении с убийцами, которое, пожалуй, навсегда изменило его, идет речь в фильме. Таким образом, если вам интересно, за что в тот год Филип Сеймур Хоффман получил "Оскар", смотрите "капоте".

Скандальный дневник, 2006.
Великобритания.
Битва титанов, вот что такое "Скандальный Дневник" - Кейт бланшетт против Джуди денч, молодость и наивность против опыта, одиночества и коварства. Все происходящее зритель видит глазами учительницы Барбары коветт, которую играет денч. В ту же школу, где работает Барбара, приходит молодой педагог искусств Шеба харт. Сначала женщины становятся приятельницами, но затем одна наделает ошибок, а вторая начнет ими ловко манипулировать. Знаете, бывают такие фильмы или книги, после просмотра или чтения которых хочется стоять под душем часа два, пока струи воды смоют с тебя прилипшую от прочитанного или увиденного грязь. "Скандальный Дневник" - из таких, а значит режиссеру "браво" за работу.
Прощай, детка, прощай, 2007.
США.
Старший аффлек снимает, младший - играет. "Прощай, Детка, Прощай" является дебютной работой Бена аффлека в качестве режиссера, и довольно неплохой. Вообще, романы Дэнниса лихейна очень кинематографичны и просто просятся, чтобы их экранизировали. Вспомните тот же "Остров Проклятых" с Леонардо дикаприо или "таинственную реку". "Детка" по жанру - также триллер: недалеко от бостона в неблагополучном районе пропадает девчушка четырех лет, и когда полиция прекращает поиски, за дело берутся двое частных детективов. Интересно, на чьей стороне окажетесь вы, просмотрев финал фильма.
Ничего, кроме правды, 2008.
США.
В 2005 году американская журналистка The New York Times Джудит Миллер оказалась замешана в скандале об утечке информации из белого дома. Отказавшись раскрывать свой источник, ей пришлось провести три месяца в тюрьме. А спустя несколько лет на основе этих событий был снят фильм "Ничего, Кроме Правды" c Кейт бекинсейл в главной роли. Интересно, что станет со свободой слова в США теперь при новом президенте?
Мать, 2009.
Южная Корея.
Сила материнской любви - сюжет, который неисчерпаем. Сына главной героини обвиняют в убийстве молодой девушки, но мать решает провести самостоятельное расследование, так как полиция, по ее мнению, близорука, адвокаты ленивы, а влиятельных друзей никогда у них и не было. Этот фильм не похож на другие, представленные в подборке, хотя бы потому что он - корейский, а это уже подразумевает особую эстетику и философский акцент детективной драмы.
Уголовное правосудие, 2008-2010.
Великобритания.
Лишь в том случае, если в запасе у вас времени немного больше, чем полтора часа, то потратьте его на этот британский мини - сериал. Главный герой Бен, молодой парень, обвиняемый в изнасиловании и убийстве девушки, проходит настоящие круги ада: британская система правосудия, адвокаты, сменяющие друг друга, тюрьма, отчаянные попытки доказать свою невиновность. И всего пара динамичных сезонов по пять серий, которые смотрятся на одном дыхании. Американская версия также - "Однажды Ночью есть".
Линкольн для адвоката, 2011.
США.
Фильм, который точно помог сменить Мэттью макконахи свое амплуа героя романтических комедий. В картине он играет амбициозного адвоката, способного вытащить из передряги кого угодно, лишь бы платили. Деньги он любит, и когда за очередное дело ему предлагают кругленькую сумму, конечно, соглашается. Но это пока он не узнал, что совершил его клиент. И как быть дальше - удовлетворить свои амбиции и тщеславие или следовать голосу совести?
Тело, 2012.
Испания.
Молодой профессор - химик Алекс ульоа, только что потерявший жену, узнает, что ее тело бесследно пропало из морга. Полиция начинает расследование, и, конечно, первый подозреваемый - муж, тем более что ведет себя он ну очень странно. Но единственный, кто мог бы пролить свет на это происшествие, ночной сторож морга, был сбит машиной, когда в панике убегал оттуда, и сейчас находится в коме. Во время просмотра фильма вы не раз поменяете свое мнение - кто же заварил всю эту кашу. Но весьма неожиданный финал все по полочкам расставит.
Тревожный вызов, 2013.
США.
Вот интересно, откуда столько хладнокровия и спокойствия в голосе у людей, работающих на горячей линии? "Тревожный Вызов" как раз приоткрывает занавес и рассказывает об одной сотруднице Колл - центра 911. Джордан, которую играет Холли Берри, поступает звонок от девочки - подростка, похищенной маньяком. "Где ты находишься? "-"я в багажнике". Как спасти ее жизнь в такой ситуации с помощью одного только телефона, - такая инструкция будет всем полезна.
Подарок, 2015.
США, Австралия, Китай.
Есть какой-то поразительный ненавязчивый накал в "Подарке", который держит в напряжении без глупых криков, визгов и прикрытых ладонью глаз. Супружеская пара Саймон и Робин переезжают в новый дом, и в целом, у них все хорошо, если не считать одно "но". Вскоре после переезда они встречают старого одноклассника Саймона - гордо, такой себе "Скелет в Шкафу" главного героя. За его дружелюбием скрывается желание разоблачить Саймона и отомстить ему за давние обиды. "Подарок" - настоящий подарок для тех, кто любит неторопливое повествование с постепенным нарастающим напряжением в лучших традициях саспенса.
Кловерфилд, 10, 2016.
США.
Про этот фильм вряд ли слышали многие, так как у нас он нигде широко не афишировался, да и снимался он в обстановке строгой секретности. Вы бы поверили, очнувшись после аварии в каком-то то ли подвале, то ли бункере, что выжили после химической атаки, и это место - единственное для вашего спасения? Вот и главная героиня мишель не верит. Может быть, зря, а, может, и нет ….