Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

4 главных препятствия на пути поиска любимого человека.

03.10.2015 в 00:26

Консультируя как мужчин, так и женщин, всё чаще приходится слышать от женщин, что "нет Свободных Достойных Мужчин - те, что Достойны, Давно не Свободны", "мужчинам нужен только секс, а не отношения" и т. д.

Мужчины в свою очередь предъявляют ответные претензии "Нормальную не Найти, Женщины Помешены на Деньгах и Карьере" и т. п.

4 главных препятствия на пути поиска любимого человека.
Получается, что и те, и другие не удовлетворены качеством окружающих людей и испытывают сложности в поисках нужного человека. Казалось бы, сделать как в песне "Всех их Вместе Соберу" - и вопрос решится.

Но чем больше я размышляла по этому поводу, тем больше убеждалась, что даже на встрече ищущих мужчин и таких же женщин они не увидят друг друга (что и происходит в жизни), пройдут мимо потенциальных партнёров. Почему же так происходит?

Есть 4 главных причины - препятствия для встречи любимого человека.

1 мужчина (женщина) сами не знают, какой партнёр им нужен: вроде бы и такие, и такие нравятся.
На первый взгляд простой вопрос: "какой это должен быть человек? Клиент теряется - "не Знаю, как Описать". Но как можно встретить того или ту, если нет чёткого представления каким (ой) он (а) должен (на) быть? Это равносильно тому, что в магазине сообщить: "Я Что-то Хочу Приобрести, но не Знаю, что". Вероятность приобретения, очевидно, равна нулю, или человек опять получает не то, что хотелось.

2 вторая причина кроется в том, что составленный образ любимого (ой) часто противоречив. Например, "Хочу, Чтобы был Обеспеченный, Зарабатывал и был Очень Внимательным, был Романтиком". Но мужчина либо думает над увеличением дохода, либо над тем, какой очередной романтический вечер вам устроить и какие серенады спеть.
Конечно, это не означает, что успешные мужчины "Сухари", но стоит реальнее смотреть на вещи - имея достойный заработок и работая над его увеличением, мужчина больше времени и внимания уделяет работе, проектам и т. д., упуская тонкости отношений.
Подобные противоречия встречаются и у мужчин, они тоже хотят "Хозяйственную Женщину, Чтобы Было Первое, Второе и Компот, Чтобы Была Ухоженная, Чтобы с Работы Встречала и Всегда Желала".
Когда задаешь вопрос: "вы готовы обеспечивать такую женщину, чтобы она могла, не отвлекаясь на другие заботы, хлопотать по дому и готовить себя ко встрече с вами? "- Мужчины Зачастую Задумчиво Отвечают:"ну, не знаю, хотелось бы, чтобы и себя реализовывала, тоже зарабатывала".
Но согласитесь - у социально активной женщины тоже только 24 часа в сутках, и порой домашние дела могут "Выпадать", или не всегда хватать сил на внимание мужчине.
Поэтому очень важно при составление желаемого образа исключать противоречия, расставляя приоритеты желаемым для себя образом!

3 следующая причина заключается в собственном несоответствии желаемому образу партнёра. Вроде бы и портрет чёткий составлен, и приоритеты расставлены, но когда задаёшь вопрос: "а какой партнёр нужен описанному вами человеку? Насколько вы соответствуете этому партнёру? ", То зачастую оказывается большая пропасть. По той простой причине, что у нас слишком много требований к другим и слишком мало к себе. Но для того, чтобы чем-то или кем-то обладать, этому нужно соответствовать.

4 последняя причина безуспешного поиска достойного партнёра - в отсутствии нужности отношений. Да - да, умом человек может понимать, что возраст уже для стабильных отношений, это может быть также навязано мнением окружающих, но самому человеку в данный момент комфортно одному. И тогда мужчина или женщина, какого бы человека они не встретили на своём пути, находят сотни доводов, почему отношения невозможны. Важно понимать и осознавать, для чего вам отношения.

В мире предостаточно разных мужчин и разных женщин, только отношения начинаются не со встречи с нужным человеком, а со встречи с самим собой, с осознанием своих потребностей и желаний, с работы над собой.
Когда есть готовность к отношениям, то и нужный человек свободно входит в жизнь, а порой даже и не один. Но об этом в другом материале. Юлия першукова.