Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

5 грубых ошибок, которых следует избегать в разговоре с любым человеком.

20.09.2015 в 05:51

Навык общения очень важен. Его постоянно необходимо развивать и совершенствовать. Чем интереснее будет общение с вами, тем больше возможностей откроется перед вами.
Но для того, чтобы стать желанным собеседником, помимо разнообразия интересов и красноречия, вам понадобится еще и немного сдержанности, чтобы избегать некоторых ошибок. Вот основные и самые грубые из них:

1. хвастовство.
5 грубых ошибок, которых следует избегать в разговоре с любым человеком.
Некоторые люди уверены, что хвастая новой машиной или крупными заработками, они смогут произвести впечатление на окружающих. Отчасти это верно. Они впечатление на окружающих … дураков произведут. Умные же люди их пустыми и неинтересными посчитают. Когда кто-то осознано старается возвысить себя - это сразу бросается в глаза и, как правило, такие старания вызывают прямо противоположный эффект.

2. слишком много советов.
Все люди любят давать советы. В этом нет ничего удивительного. Когда кто-то рассказывает вам о своих проблемах - первое, что приходит на ум - это поддержать, высказать свою точку зрения, поделиться опытом, но иногда человеку нужно просто выговориться. Учитесь воздерживаться от комментариев, в тех ситуациях, когда вы чувствуете, что они могут быть излишни. Обычно люди сами просят совета, если он им действительно необходим. В этом случае старайтесь не перебарщивать. Слишком активный советчик со стороны может показаться зацикленным на себе умником, который уверен, что знает ответы на все вопросы. Тех, кто столкнулся с реальной проблемой, такие всезнайки раздражают.

3. "а я … а мне … а у меня …".
Есть люди, которые могут обсуждать лишь одну тему - себя любимых. Любой диалог они в монолог о себе превращают. Это раздражает. Вот парочка самых распространенных способов поставить на себе клеймо отвратительного собеседника:
А постоянно перебивайте собеседников на полуслове фразой: "это еще что, вот у меня! " И начинайте рассказывать свою историю.
Б во время диалога вместо того, чтобы слушать собеседника, просто ждите своей очереди заговорить.
В пытайтесь перевести любой разговор на тему интересную вам и отчаянно продолжайте цепляться за нее даже после того, как она иссякнет.
г болтайте слишком много.

4. сплетни.
Решили обсудить с новым знакомым отвратительный наряд дамы напротив, грязные волосы общего приятеля или последний роман вашей соседки? Тогда не удивляйтесь, если это будет ваша последняя беседа с этим человеком. Сплетничать и обсуждать окружающих - это занятия на любителя. Безусловно, подобные разговоры дают ощущение превосходства над другими, но вместе с тем, они включают в себя массу негативных моментов. Они скучны, бесполезны и оставляют после себя неприятный осадок. К тому же, если вы с радостью обсуждаете других, ваш собеседник легко может подумать, что стоит ему отойти и вы примитесь за него - это убьет любое желание общаться с вами.

5. страх совершить ошибку.
Одна из главных ошибок в разговоре - это постоянный страх совершить ошибку. Когда человек слишком сосредоточен на том, чтобы произвести впечатление приятного собеседника, это сразу бросается в глаза - он подбирает каждое слово, а его мысли сосредоточены где-то глубоко внутри, а не на самом диалоге. Нужно быть проще. Думайте, что говорите и говорите, что думаете.

Как же избежать этих ошибок?
Ответ прост. Меньше зацикливайтесь на себе. Все вышеприведенные проблемы коренятся в слишком большом внимание к своему собственному я. не позволяйте своему эго выходить за рамки и наслаждайтесь общением.