Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

5 преимуществ позы дерева.

02.07.2017 в 16:26

Правильное выполнение асаны позволяет выпрямить спину и "Поставить" на место позвонки.

Врикшасана или поза дерева на первый взгляд кажется очень простой и неприметной позой для начинающих йогов. Ее выполнение не требует каких-то титанических усилий, акробатической гибкости или предварительной подготовки тела. Но в то же время это одна из важнейших асан, имеющих огромное значение со времен становления йоги
5 преимуществ позы дерева.. Дело в том, что при своей простоте поза дерева дает так много полезного человеку, что ежедневное ее выполнение всего по три минуты на каждую сторону способно привести в баланс все аспекты, связанные с внутренним состоянием человека: телесный, ментальный, эмоциональный и энергетический. Пользу от выполнения этой асаны по своим свойствам можно сопоставить, например, со свойствами чеснока - незатейливого продукта, спектр действия которого очень и очень велик.

Итак, мы рассмотрим пять основных преимуществ этой асаны.

1. здоровое тело.

Правильное выполнение асаны позволяет выпрямить спину и "Поставить" на место позвонки. При регулярном ее выполнении расслабляются мышцы голени и стопы, что способствует более свободной циркуляции кровообращения в нижней части ног. Это особенно полезно для тех, кто часто чувствует холод и онемение в ногах. Кроме того, эта асана улучшает метаболизм и работу желудочно-кишечного тракта, печени, почек и желчного пузыря, а, соответственно, и повышает эффективность обмена веществ в организме. При выполнении позы дерева со сложенными руками перед грудью раскрывается грудная клетка, плечи разворачиваются, освобождается пространство для более глубокого дыхания. При поднятых вверх руках осуществляется работа с плечевыми зажимами, которые при регулярной и правильной практике становятся менее жесткими, а в идеале - устраняются совсем.

2. стабильность и баланс.

Поза дерева - это одна из самых лучших асан, способствующих тренировке вестибулярного аппарата. Практика асаны позволяет развить внутренний баланс, способность удерживать равновесие, а также стать более устойчивым и сильным. Кроме того, это великолепная асана для заземления и центрированности.

3. спокойный ум.

В те моменты, когда в голове кружится масса ненужных мыслей и невозможно сконцентрироваться на чем-то важном или просто расслабиться, достаточно выполнить эту асану в течение 3-х минут, как ум станет абсолютно чистым и спокойным. Кроме того, структура этой асаны такова, что без достаточной концентрации выполнить ее будет невозможно, поэтому дополнительным плюсом станет развитие более глубокой концентрации ума, что, конечно же, всегда пригодится при решении важных вопросов в потоке большого количества информации.

4. лечение нервной системы.

Концентрация, баланс и заземление - это основные инструменты, позволяющие успокоить и привести в норму нервную систему и противостоять стрессу. Все эти три составляющие присутствуют при выполнении асаны. Помимо этого, в позе дерева выпрямляется и расслабляется седалищный нерв, а это также оказывает весьма благотворное воздействие на состояние нервной системы. Попробуйте выполнить эту асану при сильном воздействии стресса и увидите, насколько более спокойными вы станете.

5. баланс энергетических потоков.

Ну, и какая же практика йоги без воздействия на поток жизненной энергии! А эта асана при работе с энергиями весьма особенной является.

Во-первых, она выстраивает основные энергетические каналы, которые заставляют чакры "Работать" более эффективно. Это способствует свободному энергообмену, приливу новых сил и повышению настроения.

Во-вторых, балансирует все пять элементов:

Землю через опору и усиление нагрузки на стопу;.
Воду за счет более свободной циркуляции жидкости (крови и лимфы) в теле;.
Огонь, так как для удержания позы требуется сила воли;.
Воздух путем раскрытия грудной клетки, позволяющей более свободно дышать;.
Эфир, взаимодействие с которым происходит через поднятые руки и концентрацию.

Первый и второй факторы способствуют появлению третьего - более сильной и сияющей ауры.

Выполнение позы дерева позволяет человеку не просто получить большое количество энергии, но и более рациональное ее использовать за счет повышения уровня осознанности, достигнутого путем концентрации, баланса, стабильности ума и спокойствия нервной системы. Это ли не желаемый результат от практики йоги?