Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

5 способов тренировать свой мозг, чтобы переосмыслить все правильно.

06.03.2018 в 17:30

Проблемы. Есть у нас всех. Некоторые из них маленькие, другие большие. Но независимо от того, что жизнь бросает нам, всегда одно и тоже: мы думаем о них.
Мы думаем о решениях и заботах, независимо от того, продуктивны они или нет.


Однако иногда это мышление может стать постоянным и его невозможно остановить.
Но если мы хотим действовать и жить в данный момент, нам нужно научиться это останавливать.
5 способов тренировать свой мозг, чтобы переосмыслить все правильно.
Однако проблема, которую мы все испытываем, состоит в том, что чем сильнее мы пытаемся перестать думать, тем больше мы это делаем.
Так что мы можем сделать?
Согласно буддизму и западной психологии, все дело в изучении искусства принятия и отпущения. Ознакомьтесь с приведенными ниже стратегиями, чтобы начать жить.
1. практикуйте осознание текущего момента.
Не оставайтесь в прошлом, не мечтайте о будущем, будьте сосредоточены на настоящем.

Исследование, проведенное профессором Норманом фарбомом в университете Торонто в 2007 году, открыло новые горизонты в нашем понимании внимательности с точки зрения неврологии. Он обнаружил, что у людей есть два разных набора связей в мозге для борьбы и связи с миром.

Первая сеть для нашего опыта предназначена. Это называется "Сетью по Умолчанию". Эта сеть активируется, когда ничего не происходит и вы начинаете думать о себе. Это сеть, участвующая в планировании, мечтах и размышлениях.

Вторая сеть "Сеть Прямого Опыта называется". Когда сеть прямого опыта активна, она позволяет совершенно другим способом испытать этот опыт. Когда эта сеть активирована, вы не задумываетесь над прошлым или будущим, о других людях или даже о себе. Скорее, вы чувствуете информацию, попадающую через ваши чувства.
Например, если вы находитесь в душе, эта сеть активируется, когда вы замечаете тепло воды, поражающее ваше тело.
Интересно, что обе эти сети обратно коррелированы.
Лишь в том случае, если вы договариваетесь о встрече в то время, как моете посуду, вы наверняка не заметите сокращение руки так как сеть, участвующая в непосредственном опыте, менее активна.
Вы не чувствуете своих чувств. К счастью, это работает в обоих направлениях.
Когда вы намеренно фокусируете свое внимание на входящих сенсорных данных, таких как ощущение воды на руках во время стирки, это уменьшает активацию повествовательной схемы.
Что это означает с точки зрения чрезмерного мышления?
Поэтому, когда вы намеренно активируете свою сеть прямого общения, используя свои чувства, вы уменьшаете активность в своей сети по умолчанию, которая связана с чрезмерным мышлением.
Вот почему медитационные дыхательные упражнения могут работать, когда вы напряжены так вы фокусируете свое внимание на чувственном опыте своего дыхания.
В этот момент ваши чувства более живыми становятся.
Вы можете сделать это в любой момент. Просто настройтесь на свои чувства. Будь то ваши ноги идут по земле или ваши руки касаются кофейной кружки.
Чем больше вы это делаете, тем больше вы будете переучивать мозг на то, чтобы чувствовать настоящий момент.
2. дзэн учитель объясняет, как практиковать принятие.
Принятие выглядит как пассивное состояние, но на самом деле оно приносит в этот мир нечто совершенно новое. Этот мир, тонкая энергетическая вибрация и есть сознание.
Лишь в том случае, если вы когда-либо пытались контролировать свои мысли, вы, вероятно, обнаружили, что появляется еще больше мыслей.
Это похоже на процесс тушения огня, хотя кажется, что это наиболее логично.
Тем не менее, мастер дзен шунри Сузуки говорит, что "если вы хотите получить идеальное спокойствие в своей практике, вам не следует беспокоиться о различных изображениях, которые вы находите в своем уме. Пусть они придут, отпустите их. Тогда они под контролем будут.
Мы не пытаемся контролировать или отталкивать их в сторону.
Вместо того, чтобы относиться так, словно мы "Мыслящая Полиция", мы вместо этого выступаем как случайный наблюдатель.
3. поймите, что все приходит и уходит.
Согласно дзен мастеру шанри сазуки, основным ключом к успокоению ума является принятие изменений:
Не принимая того факта, что все меняется, мы не можем найти безупречного самообладания. Но, к сожалению, хотя это правда, нам трудно принять это. Из-за того, что мы не можем принять истину скоротечности, мы страдаем.
Все меняется и это фундаментальный закон вселенной.
Тем не менее, нам трудно принять это. Мы четко определяем наш фиксированный облик, с нашим телом и нашей индивидуальностью. И когда он меняется, мы страдаем.
Однако садзуки говорит, что мы можем преодолеть это, признав, что наши умы находится в постоянном потоке.
Все в осознании приходит и уходит.
Понимая это в разгар, можно рассеять страх, гнев, отчаяние. Например, трудно оставаться сердитым, когда вы видите, что такое гнев.
Вот почему дзен-буддизм учит, что момент - это все, что существует.
Садзуки говорит: "что бы вы ни делали, это должно быть выражением глубокой активности. Мы должны ценить то, что мы делаем. 4. научитесь наблюдать за своим разумом.
В случае если вы когда-либо читали мудрости будды, ошо или Дипака чопра, то вы, несомненно, слышали фразу "Стать Наблюдателем Вашего ума".
Это похоже на практику "Принятия", о которой я говорил выше.
Но как мы делаем это?
Стать наблюдателем означает сделать шаг назад из вашего разума и осознать свои модели мышления и то, как вы реагируете на вещи.
Ниже мы нашли цитату из духовного учителя ошо, которая объясняет, как это сделать.
Станьте наблюдателем течений мысли, которые текут через ваше сознание. Точно так же, как кто-то сидит рядом с рекой, наблюдая за течением реки, сидите рядом со своим умом и наблюдайте … не делайте ничего, не вмешивайтесь, не останавливайте их никоим образом. Не подавляйте никоим образом. Лишь в том случае, если есть мысль, не останавливайте ее, если она не придет, не пытайтесь заставить ее прийти. Вы просто должны быть наблюдателем ….
5. изучите искусство рефрейминга.
Каждый раз, когда вы позволяете этому внутреннему диалогу формироваться, он становится все сильнее и более ограниченным. Но, как мы все знаем, когда эти циклы начинают складываться, может быть сложно определить, как сломать его.
Здесь может помочь небольшая положительная психология, в частности идея, называемая "Рефрейминг".
Большая часть этих стратегий будет сводиться к технике осознанности вашего наблюдения за вашим умом и наблюдения за вашими мыслями.
Вот 6 способов пересмотреть негативное мышление:
Первый шаг - начать осознанно определять тип внутреннего диалога или языка, который вы используете ежедневно. У всех нас есть одно такое. Что у тебя?
Запуск уведомления, когда вы используете отрицательные слова или фразы. Просто запомните их. Возможно, вы можете использовать ежедневник для этого.
Теперь пришло время обратить внимание на то, как вы снова их используете. Какие ситуации заставляют вас быть негативными?
Обратите внимание на то, что вы чувствуете, в какое время суток и где вы находитесь.
Когда вы замечаете, что говорите что-то негативное, вы можете остановить свою мысль, сказав "стоп! Это само по себе является мощным явлением и позволит вам узнать, сколько раз вы думаете негативно.
Теперь копайте глубоко внутри себя и спросите себя, верны ли ваши предположения.
Например, если вы говорите себе, что не можете справиться с чем-то, возможно, вы должны спросить себя, можете ли вы справиться с этим.
Вторая мысль кажется более обнадеживающей и ведет к большей креативности.
В заключение.
Как вы можете видеть, эти продуманные стратегии включают похожие принципы. Вот контрольный список, чтобы реализовать все из них:
Практика сосредоточения внимания на настоящем моменте, на своих чувствах; примите мысли, которые у вас есть, вы не можете их насильственно изменить; поймите, что изменение является единственной константой во вселенной. Таким образом, если вы испытываете неудобные эмоции и мысли, осознайте, что это не будет длиться вечно; поймите, вам не нужно верить своим мыслям.