Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вибрационно АКУСТИЧЕСКИЙ массаж. Акустический массаж. Акустический массаж - это массаж звуковыми волнами, воздействующими на слуховые и осязательные рецепторы.

27.09.2015 в 00:50

Вибрационно АКУСТИЧЕСКИЙ массаж. Акустический массаж. Акустический массаж - это массаж звуковыми волнами, воздействующими на слуховые и осязательные рецепторы.

Массаж осуществляется благодаря созданию 3D звукового поля с использованием особых музыкальных инструментов с насыщенным обертонами звучанием.

Из традиционных музыкальных инструментов красивые обертоны производят скрипка, альт, виолончель и контрабас, а также различные типы флейт.

Из этнических музыкальных инструментов стоит отметить индийскую тамбуру; австралийский музыкальный инструмент диджерилу; варган, гонг, цимбалы и поющая чаша - музыкальные инструменты родом с Гималаев.
Вибрационно АКУСТИЧЕСКИЙ массаж. Акустический массаж.

Акустический массаж - это массаж звуковыми волнами, воздействующими на слуховые и осязательные рецепторы.Поющие чаши являются уникальным инструментом. Звуки поющих чаш проникают на уровень мозговых волн, смещая доминирующую частотную мозговую активность, приводят к синхронизации работы правого и левого полушария.

По мнению известного звукотерапевта дик де Рейтера "ни Один из Прочих Музыкальных Инструментов, Применяемых в Звукотерапии, не Оказывает Настолько Эффективного Воздействия".
Поющие чаши - древнее средство медитации, приобретающее в последнее время всё большую популярность. Уникальный сплав металлов, из которого изготавливаются поющие чаши, позволяет получать звук значительно отличающийся от звучания всех других музыкальных инструментов. В отличие от синтезаторов, издающих внешне подобные звуки, звучание тибетских чаш "Заряжено" благодаря трению дерева о металл. Это имеет множество важных последствий, таких, например, как целительные свойства звуков поющих чаш или их способность повышать восприимчивость некоторых желез, выполняющих роль своеобразных "Переключателей" между симпатической и парасимпатической нервными системами.

Какое действие оказывают поющие чаши?
Релаксация, транс, психотерапия.

В наше суетное, стрессовое время поющие чаши являются прекрасным инструментом для глубокой релаксации. Благотворное действие они оказывают на людей, которым сложно заснуть. При профессиональном воздействии поющие чаши вводят человека в транс, поэтому охотно используются психологами и психотерапевтами в своей работе.

Медитация.
Под действием звуков поющих чаш легче входить в медитативное состояние. Эти звуки ум успокаивают. Звуковые медитации оздоравливающее действие на ум и психику человека оказывают. Каждый человек, во время массажа поющими чашами, получает своей индивидуальный опыт.
Целительство, массаж, оздоровление.

Эта методика работы очень интересна для целителей и массажистов. С точки зрения целительства массаж с поющими чашами снимает стрессы, головные боли, помогает при заболеваниях опорно - двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и т. д. кроме этого при помощи звука поющих чаш мы работаем с тонким телом человека. Звук и вибрации очищают энергетические каналы - Нади, которые проводят жизненную энергию прану. За счет очищения тонких каналов мы получаем больше энергии праны, что позволяет нам раскрыть в себе творческий потенциал, наполниться бодростью и радостью. В таком состоянии человек остается здоровым и энергичным.

Педагогика, работа с детьми.
Поющие чаши применяются во многих странах западной Европы в средней школе, детских дошкольный учреждениях. Дети очень чутко реагируют на звук, поэтому "Игра" на поющих чашах благотворно сказывается на детском развитии, успокаивает расшумевшихся детей, способствует концентрации внимания.
С помощью поющих чаш, вы можете менять структуру воды, менять свои вибрации с негативных на положительные. Положительные вибрации дадут вам: уверенность в себе, здоровье и процветание, спокойствие духа и пробудят заложенный в вас творческий потенциал, мудрое отношение к жизни, что в конечном счете приведет вас к гармонии.

Вибрационно АКУСТИЧЕСКИЙ массаж тибетскими чашами. Выводы.

1. Объективно зафиксирован эффект воздействия апробируемой методики оздоровления на реципиента. Принимая во внимание его исходное функциональное состояние, отмеченные изменения являются вполне логичными.

2. В ходе рассматриваемого сеанса наблюдается выраженная оптимизация функционального состояния самого апробируемого специалиста, что в принципе отвечает канонам используемой оздоровительной практики.

3. Выявлен явный синергизм участников эксперимента, проявляющийся в синхронном изменении всех использованных в эксперименте диагностических показателей. Степень "партнерства" при этом на различных этапах оздоравливающего сеанса характеризуется различной теснотой».

Неврологическое воздействие Петер Хесс – виброакустического массажа (2010 г.).

«Резюме. Получить звуковой массаж – это событие в жизни человека. Звуки и колебания поющих чаш затрагивают людей глубоко и на нескольких уровнях: физически, эмоционально и умственно. Субъективно уменьшается уровень стресса, возможны глубокое погружение и расслабление. Проведенное исследование, которое должно быть продолжено, сумело показать, что есть объективные неврологические воздействия звукового массажа, отображающиеся в устойчивом изменении картины волн головного мозга, а также в поддающейся измерению скорости восприятия испытуемых. Эти первые измерения также показали сильное влияние того, кто дает звуковой массаж, на того, кто его получает.

Звуковой массаж делает человека "очень открытым" для всех контактов и вмешательств со стороны терапевта».

Дипломная работа «Тибетские поющие чаши в психологическом консультировании. Методика использования негармонических звуковых обертонов» (2011 г.):

«При использовании любой психологической и психотерапевтической методики важен настрой психолога и его клиента на достижение цели их совместной работы. Задачу работы, в свете изложенного выше, считаю выполненной. Результатом всех клиентских сессий была нормализация общего психофизического состояния. В ряде случаев достигнуто снятие болевых ощущений.

Цель работы достигнута. Природой звукового воздействия более глубоко занимаются в лабораторных условиях с применением специализированного акустического и диагностического оборудования уже много лет довольно крупные исследовательские организации. Но и представленный материал, как теоретический, так и практический, подтверждает применимость воздействия обертонового звучания в практике психологического консультирования.

У метода, освещенного в представленной дипломной работе (точнее – его возрождения из исторического наследия человечества и творческого дополнения) большое будущее.

Подбирая на основе подобных исследований акустическую среду для человека, можно компенсировать техногенное воздействие на организм, гармонизировать среду его обитания, общения, реализации».

Антонина Козырева, Новосибирск. Дипломная работа:

«Целью данной работы являлось изучение возможности коррекции психоэмоциональной сферы звукотерапией.

В процессе работы, в рамках поставленных задач, мы изучили понятие арт-терапии и ее влияния на психоэмоциональную сферу. Описали понятие психоэмоциональной сферы, ее составляющих, указали на проблему ее дисбаланса.

Было проведено эмпирическое исследование. Согласно нашей гипотезе предполагалось подтвердить, что звукотерапия поющими тибетскими чашами является эффективным методом коррекции психоэмоциональной сферы.

В ходе проведения исследования были получены следующие выводы:

1. Выявлены достоверные различия между испытуемой и контрольной группой, где у испытуемых произошли значительные положительные изменения, сохранившиеся в динамике.

2. Доказаны снижения агрессивных показателей шкал Басса-Дарки, после проведения массаж ТПЧ, но динамический характер не выявлен.

3. Подтверждены снижения показателей личностной тревоги шкалы Спилбергера, после проведения массажа тибетскими поющими чашами, показатели которой сохранились в динамике.

4. Зафиксированы повышения шкал самочувствия, активности и настроения по тесту-опроснику САН у группы, проходившей сеансы массажа тибетскими поющими чашами, где в динамике сохранился высокий уровень настроения.

Таким образом, предложенная нами гипотеза подтвердилась. Вибро-акустический массаж тибетскими поющими чашами может быть применен как эффективный метод коррекции психоэмоциональной сферы».

Что такое вибрационно АКУСТИЧЕСКИЙ массаж. Применение виброакустического массажа тибетскими поющими чашами в оздоровительных практиках

Эта статья написана для Сборника материалов 2-го Всероссийского Конгресса по комплементарной медицине (11-12-13-14 декабря 2014 г. Москва)

Что такое вибрационно АКУСТИЧЕСКИЙ массаж. Применение виброакустического массажа тибетскими поющими чашами в оздоровительных практиках

«Я слышал, что стихами Авиценна Писал рецепты для больных людей. Я слышал, что излечивал мгновенно Больных своею музыкой Орфей.» Р. Гамзатов

В конце двадцатого века в медицинской практике стала применяться аппаратная виброакустическая терапия. Метод аппаратной виброакустики быстро завоевал популярность благодаря довольно высокой эффективности лечения целого ряда заболеваний.

По сведениям из научных медицинских источников, при определенном виброакустическом воздействии на область почек велоэргометрический тест показывает полутора-двухкратное увеличение работоспособности. Тесты и лабораторные исследования свидетельствуют также об увеличении не только физической, но и умственной работоспособности, а также снижении содержания холестерина в крови. Наблюдаются серьёзные улучшения в течении хронических заболеваний у пациентов с застойной сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией. А выявленная способность виброакустической терапии увеличивать содержание интерферона в крови в 5-8 раз у больных хроническим гепатитом и наступление почти у половины этих больных ремиссии заболевания уже через 6 месяцев лечения стали просто сенсацией.

Однако, надо заметить, что естественные, природные методы виброакустической терапии применялись в народной медицине с давних времен. Широчайший диапазон и распространённость таких методов в древней и древнейшей медицинской практике, а также возрождение массового интереса к этим методам среди специалистов по оздоровлению, косвенно свидетельствует об их высокой эффективности.

К естественным методам виброакустической терапии можно отнести такие древние методы, как лечение колокольным звоном , а также звуками и вибрацией гонгов, барабанов, бубнов, варганов, диджериду и других древних этнических инструментов .

Кроме того, у всех народов мира всегда существовали и такие методы исцеления, как целительство вибрациями голоса, имеющее множество разновидностей, от чтения молитв, произнесения мантр и горлового пения до коллективного «опевания» больного человека собравшимися вокруг него в круг людьми, а также индивидуальной или групповой древнеславянской практики так называемого «гужения».

Особое место среди древних методов виброакустического целительства занимает метод звукового массажа тибетскими поющими чашами .

Тибетские поющие чаши (их ещё называют китайскими, непальскими, гималайскими) изготавливают в Индии, Китае, Тибете, Бутане, Непале. Разновидностей тибетских поющих чаш и способов звукоизвлечения из них существует множество. Описание этих разновидностей и способов выходит за рамки данной статьи. Эту информацию можно, например, почерпнуть из источников, список которых приведён в разделе «Литература» в конце статьи.

Автор настоящей статьи в течение нескольких лет провёл около тысячи сеансов звукового виброакустического массажа с использованием тибетских поющих чаш. При этом применялись разнообразные техники проведения сеансов: с одной, двумя или несколькими тибетскими поющими чашами (от трёх до двадцати семи одновременно), контактные и безконтактные техники, сеансы с применением тибетских поющих чаш и дополнительных инструментов – гонгов, тибетских колокольчиков, караталов и т.д. Положение пациентов во время проведения сеансов – стоя, сидя, лёжа на спине или на животе (на полу или на массажном столе). Продолжительность сеансов – от пяти минут до полутора часов (в зависимости от состояния пациента, цели проведения сеанса и применяемой техники).

Точки аппликации тибетских поющих чаш – голова, проекции энергетических центров (чакр) на передней и задней поверхности тела, проекции внутренних органов (лёгких, почек, желудка, печени, селезёнки, кишечника, органов малого таза), крупные суставы (коленные, тазобедренные, плечевые, локтевые), позвоночник (в частности, область седьмого шейного позвонка и область крестца).

По опыту проведения этих оздоровительных сеансов, замеру частоты дыхания, приборному контролю частоты сердечных сокращений и артериального давления пациентов до и после сеанса, субъективным ощущениям пациентов и наблюдениям за состоянием этих пациентов в течение некоторого периода времени после сеансов, автор предлагает вашему вниманию нижеследующие выводы.

Виброакустический массаж тибетскими поющими чашами: - обеспечивает глубокий и в то же время деликатный массаж кожных покровов, мягких тканей, внутренних органов, суставных и костных структур, восстанавливая и нормализуя кровоток и лимфоток, стимулируя очищение слизистых оболочек носоглотки, лёгких и бронхов, способствует видимому снижению отёчности мягких тканей и их активной детоксикации; - способствует глубокой мышечной релаксации, освобождая от застарелых мышечных спазмов, обладает отчётливо выраженным обезболивающим эффектом, в частности, при остеохондрозе, радикулите, межрёберной невралгии, ПМС, суставных болях, болях в животе, улучшает перистальтику кишечника; - улучшает мозговое кровообращение, снимает головные боли, способствует быстрой и эффективной синхронизации работы полушарий головного мозга, ментальной релаксации, снижению уровня тревожности, расширению сознания, достижению глубоких степеней медитативных состояний, что приводит к запуску природных механизмов самовосстановления и самоисцеления человека; - объективно приводит к снижению частоты дыхания, частоты сердечных сокращений и нормализации артериального давления; - эффективен вне зависимости от возрастной и половой категории пациентов; - оказывает отчётливо выраженный позитивный эффект при оздоровлении пациентов с остеохондрозом, радикулитом, гипертонической болезнью, сердечной, почечной, печёночной недостаточностью и другими заболеваниями, а также алкогольным, табачным и наркотическим абстинентным синдромом; - может применяться не только в комплексном оздоровлении, но и самостоятельно, как моно-процедура; - обеспечивает в целом расслабление, покой и гармонию в жизни человека, привнося в эту жизнь радость и повышая качество самой жизни людей.

Вибрационно АКУСТИЧЕСКИЙ фактор. Виброакустические факторы

Вибрация. Вибрация, шум, ультразвук и инфразвук по физической природе - механические колебания твердых тел, зов и жидкостей. Внедрение новых технологических приемов и раций, механизация производственных процессов, мощности и скоростей перемещения и вращения оборудования его элементов, транспорта сопровождаются более интенсивным возникновением механических колебаний, а значит, растет количество лиц, подвергающихся воздействию данного фактора.

В нормативных документах разных стран в качестве физического критерия приняты ускорение и колебательная частота.

В нашей стране скорость вибрации принята в качестве физического критерия при гигиеническом нормировании вибрации.

В настоящее время изучены распространение вибрации в зависимости от точки приложения колебаний (сидя, стоя) и возникающие при этом механические эффекты. Определены резонансные частоты между отдельными системами организма.

Пороги восприятия вибрации. Согласно современным представлениям вибрация воспринимается многочисленными механорецепторами, заложенными в коже, мышцах человека.

Пороги вибрационной чувствительности повышаются при охлаждении, ишемии и динамической нагрузке; повышается по­ рог чувствительности и с возрастом. С увеличением стажа работы увеличиваются как абсолютные величины порогов вибрационной чувствительности, так и число лиц с нарушениями виброощущения. Постоянные сдвиги порогов вибрационной чувствительности. У работников со стажем работы 10 лет численно приблизительно равны временным сдвигам порогов практически здоровых лиц стажем до года при определении к концу рабочего дня.

Вибрация в зависимости от ее параметров может оказывать положительное, так и отрицательное влияние на отдельные и организм в целом. С физиотерапевтической целью вибрацию пользуют для улучшения питания кровообращения в тканях лечении некоторых заболеваний.

Вибрация в зависимости от ее параметров может оказывать положительное, так и отрицательное влияние на отдельные ткани и организм в целом.

Сопутствующие факторы, усугубляющие вредное воздействия вибрации на организм: чрезмерные мышечные нагрузки (осе усилия достигают до 400 Н), шум высокой интенсивности (сочетание действия вибрации и шума способствует более ранним поражениям как органа слуха, так и других систем организма), охлаждающие метеорологические условия.

Длительное влияние вибрации, особенно в сочетании с комплексом других вредных производственных факторов, приводит вначале к функциональным, а потом и выраженным патологическим нарушениям в организме работников.

Влияние вибрации на организм человека. Вибрационная болезнь - это одно из наиболее часто встречающихся профессиональных заболеваний. Оно может быть вызвано локальной обшей производственной вибрацией, и характеризуется поражением нервной и сердечно-сосудистой систем и опорно-двигательного аппарата. Вибрационная болезнь от локальной вибрации возникает у тех работников, кто удерживает конечностями ручной механизированный инструмент или обрабатываемую деталь. Действие вибрации усугубляется физическими нагрузками и охлаждающим микроклиматом. В начале заболевания больные жалуются на онемение, чувство покалывания, ноющие боли в кистях, особенно по ночам. Во время работы эти неприятные ощущения проходят. Могут наблюдаться приступы побеления пальцев рук на холоде, особенно при повышенной влажности воздуха. Кисти, даже в теплом помещении, остаются холодными, влажными, по внешнему виду "Мраморными" или синюшными. При продолжении работы с вибрацией приступы побеления пальцев учащаются, боли и онемения становятся постоянными. Снижается чувствительность на кистях к болевым и вибрационным раздражителям. Кожа рук становится грубой, утолщенной, деформируются ногти. Кисти и пальцы отекают. Появляются утомляемость, затем слабость в мышцах рук. Беспокоят боли в суставах рук, а при рентгенологическом исследовании в них выявляются изменения. При более выраженной степени вибрационной болезни нарушаются движения в руках, поражается центральная нервная система, развиваются спазмы как периферических, так и мозговых сосудов.

Видео Вибрационно-акустический массаж Тибетскими поющими чашами