Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Арт - терапия: справиться с тяжелым настроением.

04.10.2015 в 14:28

После неудачного дня, тяжелого разговора, изнуряющего конфликта или несостоявшегося свидания - после любой неудачи, невезения или промаха настроение портится моментально. И, как правило, портится надолго, ставя под удар не только наши нервы, но и настроение близких, попадающих под "Горячую Руку".

Арт - терапия: справиться с тяжелым настроением.
Некоторые счастливчики сразу же "Включают Голову", анализируют ситуацию и свое поведение, делая выводы. Но на это способны немногие. У большинства в таких ситуациях сразу берут вверх эмоции, и эмоции, понятно, негативные. Ну не побежишь же с каждым таким случаем к психотерапевту, да и подруг превращать в жилетку для слез тоже не всегда удобно.

Можно ли справиться с тяжелым, плохим настроением самим? Оказывается, можно. Прийти в себя, расслабиться, обрести внутреннее равновесие нам может помочь несложная психологическая техника, которую предлагает английский психолог Натали Роджерс. Она несколько лет назад создала свой институт и профессионально разрабатывает техники и средства особого психотерапевтического направления, которое называется арт - терапией.

Проводя тренинг с российскими психологами Натали Роджерс так рассказывала о себе: "многие годы я прожила с мужем и очень его любила. У нас выросли дети. И вот наступил день, когда мой муж ушел от меня без всяких объяснений. Я долгое время ни о чем не могла думать и ничего не могла делать - так сильно переживала. Незаметно для себя я начала рисовать какие-то рисунки и, чем тяжелее мне становилось, тем больше я рисовала. Так я заметила, что нахожу успокоение с помощью рисунков".

Техники этого направления помогли многим и многим мужчинам и женщинам в тяжелые периоды их жизни. Большинство техник можно применять лишь под наблюдением профессионалов, но есть и такие, которыми мы можем восстановить себя сами.

Вот одна из них:

Сядьте поудобнее за стол, возьмите карандаши, мелки, кисти и краски или фломастеры и чистый лист бумаги. Закройте на несколько минут глаза и прислушайтесь к себе. Теперь начинайте рисовать на бумаге абстрактный сюжет - линии, цветовые пятна, фигуры, блики - что угодно. Главное условие здесь - "Отпустить Руку", то есть не задумываться над тем, что рисуете: это должно быть просто настроение и свободный полет фантазии. Рисовать желательно левой рукой, чтобы рисунок получился без всяких сюжетов, как можно более отвлеченным. Рисуя, старайтесь полностью погрузиться в свои переживания, выбирать цвет и проводить линии так, как вам диктуют ваши эмоции. И при этом представляйте себе, что переносите свое переживание на бумагу, стараясь его полностью "Выплеснуть" на листок, освободиться от него. Рисовать надо до тех пор, пока не заполнится все пространство листа и на нем не останется свободного места. Таким образом, если лист бумаги уже заполнен, а вы не успокоились, то возьмите еще один лист и начинайте рисовать снова. Остановитесь только тогда, когда вы почувствуете успокоение и внутреннее равновесие.

Теперь возьмите еще один чистый лист бумаги и напишите несколько слов, отражающих ваше настроение "Здесь и Сейчас". Долго не думайте, пусть ваши слова возникают, как свободные ассоциации. Их может быть и 20 и 3, это не имеет значения, лишь бы они шли из самой души. Остановитесь тогда, когда почувствуете, что больше писать не хочется. Это чувство чем-то напоминает чувство опустошения, легкой усталости. Вы полностью бумаге свое настроение передали.

А теперь прислушайтесь к себе: что бы вы хотели сделать с этим рисунком? Может - энергично и с удовольствием разорвать листок с рисунком и выбросить его в мусорную корзину или вы хотите его, возможно, - сжечь? Бросить на пол - и энергично истоптать? Сделайте всё, что считаете нужным! Всё. Теперь вы избавились от своего тяжелого настроения, оно перешло в рисунок и исчезло. Кстати, листочек со словами можно подвергнуть той же участи. Но "Самотерапия" на этом не окончена. Еще один штрих остался.

Постарайтесь во всех мелочах и деталях вспомнить самое приятное и радостное событие своей жизни. Когда это было, в какое время года, кто был рядом, кто был вокруг вас, какие раздавались звуки и слышались запахи, что вы ощущали кожей - все - все, до мельчайших чувственных деталей. Вспомнили? А теперь берите еще один лист бумаги и начинайте рисовать на нем (опять левой рукой) абстрактные фигуры, выбирая те цвета, которые вам хочется. Рисуйте до тех пор, пока все пространство листа не заполнится вашим произведением. Переверните листок и на его обратной стороне напишите те слова, которые отражают ваши переживания того приятного события.

Получившийся рисунок положите или повесьте на видное место и в течение нескольких дней почаще смотрите на него.

Как видите, техника эта совсем не сложная и доступна любому, независимо от его творческих наклонностей. И даже если вам кажется что ваше плохое настроение останется с вами навсегда - попробуйте рисовать так, как мы описали выше. Очень многие были удивлены, когда замечали, что бумага как будто действительно "Впитала" в себя все негативные эмоции.