Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ассертивное (самоутверждающее) поведение.

07.12.2017 в 14:50

Мануэль Смит разработал модель так называемого ассертивного (самоутверждающего) поведения. Ниже приведены так называемые ассертивные права, а также манипулятивные предубеждения, которые блокируют эти права:
1. я имею право оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия.


Ассертивное (самоутверждающее) поведение.
Манипулятивное предубеждение: я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и своё поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудрённый и авторитетный.
2. я имею право не извиняться и не объяснять своё поведение.
Манипулятивное предубеждение: я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и.

Объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.
3. я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей.
Манипулятивное предубеждение: у меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.
4. я имею право изменить своё мнение.
Манипулятивное предубеждение: в случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.
5. я имею право ошибаться и отвечать за свои ошибки.
Манипулятивное предубеждение: мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.
6. я имею право сказать: "я не Знаю".
Манипулятивное предубеждение: желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.
7. я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне.
Манипулятивное предубеждение: желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.
8. я имею право принимать нелогичные решения.
Манипулятивное предубеждение: желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.
9. я имею право сказать: "я Тебя не Понимаю".
Манипулятивное предубеждение: я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен "Читать их Мысли". В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.
10. Я имею право сказать: "Меня это не Интересует".
Манипулятивное предубеждение: я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я чёрствый, безразличный.