Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как взять пруд в аренду для платной рыбалки. Бизнес идея: пруд для платной рыбалки.

26.08.2016 в 14:53

Как взять пруд в аренду для платной рыбалки. Бизнес идея: пруд для платной рыбалки.

Рыбная ловля любимым хобби огромного числа мужчин является. Однако очень часто рыбалка разочаровывает тем, что клев на водоеме оставляет желать лучшего. Также, из-за плохой экологической обстановки число рыбы в водоемах за последнее время существенно снизилось. Помимо этого, огромной проблемой для порядочных рыбаков являются браконьеры. Их незаконные и опасные способы ловли очень сильно вредят природе
Как взять пруд в аренду для платной рыбалки. Бизнес идея: пруд для платной рыбалки.. В связи с этими обстоятельствами многие люди отдают предпочтение частным местам, где можно удачно порыбачить и спокойного отдохнуть.
Организация подобного места является отличным рентабельный бизнесом, которым без труда сможет управлять даже предприниматель, не имеющий подобного опыта.
Шаг 1: месторасположение водоема для платной рыбалки.
После регистрации необходимо переходить к выбору места для организации платной рыбалки.
Идеальным местом будет считаться то, которое находится недалеко от города. Также водоем должен быть оснащен удобными подъездными путями для различного типа транспорта.
В том случае, если вы намерены использовать уже готовый водоём, поинтересуйтесь у местных жителей о том, насколько чистая в нём вода.
Находящийся в муниципальной собственности водоём можно взять в аренду, предварительно обратившись с соответствующим предложением в органы местного самоуправления.
Только они уполномочены заключить договор аренды, который будет содержать все основные условия сотрудничества.
После этого данный договор регистрируется в водном реестре государства. Водоем для рыбалки можно купить, взять в долгосрочную аренду, или же создать его самому с нуля.
Есть также вариант аренды водоема у частных лиц. Однако такой вариант предприниматель должен рассматривать , внимание, только в исключительных случаях, если он полностью доверяет собственнику. Особенность такого договора заключается в том, что срок его действия составляет всего лишь один год. По истечении данного периода арендодатель имеет полное право разорвать договор, а это грозит потерей бизнеса для начинающего предпринимателя.
Шаг 2: как оформить пруд с платной рыбалкой?
Первым этапом реализации данного проекта будет считаться прохождение предпринимателем процедуры регистрации.
Она заключается в получении статуса юридического лица или же индивидуального предпринимателя.
Сразу после этого необходимо стать на учет в органы налоговой инспекции.
Главная проблема здесь заключается в оформлении большого количества различной документации, которая включает следующие документы: разрешение местной администрации на аренду или постройку водоёма, решение экологической службы, разрешительные документы из службы мчс, разрешение государственного комитета по водному хозяйству, квота на вылов рыбы от госкомитета по рыбному хозяйству.
Шаг 3: как наполнить водоем?
Когда выполнены все подготовительные работы, необходимо выбрать виды рыбы, которые будут разводиться в водоеме. Эту миссию рекомендуется доверить специализированной фирме, которая оказывает подобные услуги. Профессионалы таких компаний помогут предпринимателю определиться с составом рыб в его водоеме, а также дадут полезные рекомендации по поводу места скопления рыбы в будущем. При этом консультация будет составлена с учетом местности, размеров и структуры дна водоема. На этом аспекте ни в коем случае нельзя экономить и надеяться на свои силы или знания некомпетентных лиц. Правильный подход в данном случае будет способствовать быстрому и успешному развитию проекта. В водоёмах для платной рыбалки обычно разводят такие породы рыбы, как щука, карп, форель, амур, осетр, карась и прочие. После выбора рыбы ее необходимо запустить в водоем и заняться процессом откармливания. Каждый рыбак всегда мечтает о крупном улове, поэтому эта процедура является просто необходимой. К кормлению рыбы следует подходить тщательно, поскольку её рацион обязательно должен быть сбалансированным. Это приведет к тому, что рыба в водоеме вырастет здоровой и принесёт хорошую прибыль предпринимателю. Также необходимо постоянно заниматься чисткой водоема, поскольку, как и любое живое существо, рыба чувствительна к всевозможным заболеваниям.
Шаг 4: персонал для платной рыбалки.
Рентабельность платной рыбалки будет составлять 40 - 50% численность работников на водоеме для платной рыбалки будет зависеть от ряда факторов.
Среди них можно выделить: площадь водоема; наличие спектра дополнительных услуг; наличие природных защитных ограждений; прочие факторы.
Минимальный штат сотрудников должен включать в себя следующие должности в таком количестве:
3 сотрудника, которые занимаются охраной и уборкой территории, а так же осуществляют кормление рыб и обязанности кассира;.
1 ихтиолог - в его обязанности будет входить мониторинг состояния водоёма и здоровья рыбы. Лучше всего нанимать людей, которые способны постоянно находиться и проживать на территории, прилегающей к водоему.
Для удобства, персоналу необходимо построить домики для постоянного проживания и проведения досуга.
Шаг 5: сколько стоит пруд для платной рыбалки.
Первоначальные расходы: покупка или создание водоема (если вы собираетесь устраивать бизнес на собственном пруду) - 220 000 - 500 000 рублей в зависимости от размеров, условий и дизайна. Помещение для персонала - 40 000 - 50 000 рублей. Закупка рыбы - 120 000 - 200 000 рублей.
В стартовом капитале стоит также предусмотреть некоторую сумму на транспортные расходы при доставке рыбы к водоёму, в зависимости от удалённости вашего предприятия от ближайшего рыбхоза.
Расходы по итогам года: оплата труда персонала - порядка 400 000 рублей. Плата за аренду водоема (если вы организуете бизнес на арендованном пруду) - 7 500 - 15 000 рублей. Непредвиденные расходы - до 300 000 рублей.

Как взять в аренду пруд для разведения рыбы и цены. Покупка земли с водоемом или договор водопользования – что выбрать

Все зависит от типа водоёма. Многие не отличают пруд от озера или водохранилища. На самом деле они совершенно разные. Пруд выкопан в земле или получен обводнением брошенного карьера. В общем, это творение человеческих рук. Его лучше просто купить. Единственное условие – рукотворный водоем не должен соединяться с естественным.

Проточные пруды, как и озера, оформляются в аренду. Даже если хозяева только осуществляют забор воды для рыбы и аквакультур, то согласно вновь принятому Пост. Правительства N 306 от 20.03.2018 им тоже придется заключать договор на водопользование.

Чтобы выяснить, понадобится ли вам такой договор, нужно получить все данные о выбранном водном объекте в государственном водном реестре (ГВР). Тогда вы точно будете знать, что перед вами – озеро или пруд – и как поступает в него вода. Это позволит правильно оформить документы.

При желании разводить рыбу в обособленном пруду оформляется обычный договор купли-продажи на земельный участок. Таким водоемом вы будете владеть пожизненно. В этом случае договор не нужен.  

С озером, находящимся в собственности государства, такой вариант не пройдет. В этом случае обязательно нужно заключать договор водопользования . Однако не всякое озеро или проточный пруд разрешат арендовать. Это нельзя делать, если водоем расположен внутри дачного поселка, на территории деревни или города. Кроме того, не позволят использовать для промышленного разведения рыбы озеро, находящееся в природоохранной зоне.

Иногда возникает интересная ситуация – водоем есть, а на картах его нет. Такое часто бывает с мелкими озерцами и перегороженными речушками. В этом случае предстоит сложная процедура внесения водоема в реестр. Только после этого можно будет оформить договор.

Как взять в аренду пруд для разведения рыбы. Как взять озеро или водоем в аренду и стать его хозяином

Как взять озеро или водоем в аренду

и стать его хозяином

Озеро, в котором вы десятилетиями ловили с друзьями рыбу, не исключено, уже кому-то принадлежит. И вскоре бесплатную рыбалку там могут запретить.

Впрочем, принадлежит все государству. Но озера могут сдаваться в аренду юридическому лицу (как минимум надо быть индивидуальным предпринимателем). Тогда здесь будет организована платная или промысловая рыбалка. На других условиях не дадут. Но своего рода лазейка есть: оформляем индивидуальное предпринимательство и можем спокойно претендовать на небольшой прудик. И тут уж – благоустраивайте по своему вкусу и желаниям: лодки, катамараны, платная рыбалка. Но надо быть готовым, что за порядок местные власти спросят.

Итак, как взять в аренду озеро? Предлагаем практически пошаговую инструкцию:

· Выбираем озеро (или несколько – законодательством не запрещено арендовать несколько водоемов) . Можно путешествуя по стране, а можно виртуально – полистав Перечень водоемов, которые сдаются в аренду (Республиканская комплексная схема размещения рыболовных угодий. Утверждается Советом Министров) .

· Конкурс. Хозяин водоема – районный исполнительный комитет. Там и говорим о своем желании взять озеро в аренду – в форме заявления. Исполком объявляет конкурс, выставляет озеро на аукцион. Как правило, конкурс – это лишь условность. Но если на одно озеро претендует более одного арендатора, конкурс станет реальным. Тогда оцениваться будут проекты по использованию водоема. Понятно, выиграет лучший.

· Определяем срок аренды. Чаще всего это 5 – 10 лет.

· Из необходимых документов – заявление с указанием вида деятельности, проект договора, копия карты-схемы. Плюс – обоснование с биологической и экономической сторон.

Впрочем, вот и все!

Оформляя договор, стоит сразу посчитать, во сколько это обойдется. В статье расходов – арендная плата и создание необходимой инфраструктуры (того, что было заявлено в проекте). Размер арендной платы зависит от ряда факторов: класс водоема, степень зарыбления, расположение, наличие инфраструктуры и, конечно, площадь. В денежном выражении это примерно от 20 до 50 тысяч рублей в год за 1 гектар водоема.

Мы уже говорили о благоустройстве и создании условий для организации платной рыбалки. С этим не стоит затягивать: ничего не сделали в течение года, будьте готовы к тому, что местная власть расторгнет договор аренды. Кроме порядка вокруг, отвечать придется и за состояние самого водоема, наличие в нем рыбы и так далее.

В целом по республике на сегодняшний день арендуется около 350 озер – третья часть того, что определено государством для этих целей и включено в соответствующий перечень.

Как взять пруд в аренду в Московской области. Совет 2 : Как взять в аренду водоем

По закону все природные ресурсы принадлежат государству. Однако, зачастую государство совсем не прочь сдавать эти самые природные ресурсы в аренду рачительным бизнесменам. В этом есть польза и для самих ресурсов, и для предпринимателей. Как грамотно оформить документы, чтобы взять в аренду , например, водоем? Давайте разберемся вместе.

Как взять пруд в аренду в Московской области. Совет 2 : Как взять в аренду водоем

Инструкция

1

Прежде всего выберите водоем. Оцените его потенциал, местоположение, наличие технических сооружений , удобство подъездных путей, налаженную систему сбыта (если планируется сбывать рыбу), близость и удаленность от населенных пунктов . Учтите, что взять в аренду можно лишь небольшой водоем и только для определенных целей, например, для разведения рыбы в рыбхозяйстве.

2

Далее необходимо обратиться в соответствующий государственный орган. Решение о предоставлении водного объекта в пользование принимается на уровне собственника конкретного водного объекта. Он может находиться в федеральной собственности, в собственности субъектов РФ, муниципальной собственности .

3

Сначала будущему арендатору стоит обратиться в администрацию муниципального образования, откуда его перенаправят по адресу . Обычно выбранный участок водоема выставляется на аукцион, который проводят чиновники. Как правило, заявитель в одиночестве дожидается окончания аукциона , после чего можно переходить к следующему этапу.

4

Затем нужно оформить право на использование водного объекта. Такой договор водопользования дает право на использование акватории водного объекта в рекреационных целях , например, для организации отдыха на воде. Предельный срок предоставления водных объектов в пользование по договору аренды не может превышать 20 лет. Не требуется заключения договора для осуществления судоходства, пожарной безопасности, рыболовства, охоты, обеспечения потребностей приусадебных хозяйств, купания и других личных нужд. Договор составляется бесплатно , однако, за пользование водоемом придется заплатить некоторую сумму.

Видео Все нюансы оформления аренды водоема. Обследование пруда в

Как взять пруд в аренду в Ростовской области. Как взять водоем в аренду?

Как взять, водоем, в аренду?

Такой вопрос мы неоднократно получали от наших читателей. А ответ на него нашли у специалиста по земельному праву, юриста Натальи Кручок.

- Прежде всего, надо четко понимать, с которым объектом имеем дело, - советует выяснить специалист. - Пруд - это искусственно созданный водоем емкостью не более 1 млн кубических метров. Если больше - считается водохранилищем. Естественным аналогом ставка озеро. В зависимости от источника водоснабжения водоемы делятся на две категории: местного и общегосударственного значения. На том и другом можно организовать прудовое хозяйство для разведения рыбы или традиционный лов. На водоемах местного значения можно создать культурное рыбное хозяйство, которое предоставляет платные услуги рыболовам-любителям.

С точки зрения права, ставок сочетает в себе три вещи: собственно водный объект, земельный участок, на котором он расположен, и имущественный объект (гидротехническое сооружение). Иногда бывает, что арендуют именно только водная гладь. Но чтобы стать полноценным пользователем ставка и избежать возможных проблем, нужно взять в аренду водоем, водоохранные защитные полосы и гидротехнические сооружения.

Вообще, земельные участки и водные объекты, находящиеся в государственной или коммунальной собственности, передаются в аренду по результатам земельных торгов (аукциона). Однако для содержания фермерского или личного крестьянского хозяйства проведения земельных торгов не требуется.

- С чего же начинать?

- Юридическое или физическое лицо обращается с заявлением в сельский или поселковый совет (если пруд находится в пределах населенного пункта) или райгосадминистрации (если вне) с просьбой согласовать предоставление ставка в аренду. Основой для договора аренды является документация по землеустройству.

Если не была сформирована участок под водоохранными полосами, то разрабатывается проект землеустройства по отводу такого участка. Хотя нередки случаи, когда вокруг водоема отсутствуют защитные полосы, а сельхозземли, уже приватизированы, подходят под сам пруд. Здесь уже в аренду брать ничего.

К договору аренды должен прилагаться кадастровый план участка. После согласования проекта в комиссии по землеустройству местный совет или госадминистрация принимают решение о предоставлении в аренду земельного участка. Заключается договор аренды. Он регистрируется в территориальном органе Госземагентства - городском или районном управлении земельных ресурсов.

Если речь идет о искусственный водоем, надо брать в аренду и гидротехническое сооружение - плотину или яму. Тогда вы избежите ситуации с двумя владельцами, когда одному ставок принадлежит как гидротехническое сооружение, а в другом - как водный объект. Договор аренды обычно заключается с балансодержателем соответствующего объекта (чаще всего это какое-то коммунальное предприятие). Право пользования имуществом надо зарегистрировать в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

В бухгалтерском учете балансодержателя может отсутствовать гидротехническое сооружение как таковая, а значит, и предмета аренды здесь не будет.

- Итак, какие документы должны быть в пакете арендатора водоема?

- Кроме собственно договора аренды, кадастровый план земельного участка распоряжение председателя райгосадминистрации или решения сельсовета о предоставлении в аренду водного объекта акт выноса границ водного объекта и земельного участка в натуру акт приема-передачи водного объекта в аренду паспорт водного объекта (ставка). Кроме того, еще может быть договор аренды имущества (гидротехнических сооружений), акт приема-передачи имущественного объекта.

Обратите внимание: аренда ставка не означает, что арендатор автоматически получает право специального водопользования (забора воды из водных объектов, использование воды и сброс веществ-загрязнителей в воду). Должно быть разрешение. Для объектов общегосударственного значения разрешение выдается государственными органами охраны окружающей природной среды объектов местного значения - областным советом если речь идет об использовании поверхностных вод, нужно согласование с государственными органами водного хозяйства в случае использования подземных вод - с государственными органами геологии. Решение должно быть принято в месячный срок.

- Может ли арендатор огородить пруд забором и впускать на прибрежную территорию только по своему усмотрению?

- Нет. Однозначно должен храниться свободный доступ к водоему для купания и поения скота. Итак, никакого забора не может быть. Обычно органы местного самоуправления обязывают арендаторов определить на водоеме для отдыха и купания людей и любительского лова рыбы, закрепить их соответствующими знаками, организовать безопасный отдых людей на водоеме. Все это фиксируется в договоре. Условия договора аренды должны быть обнародованы в СМИ и вывешены в доступном для жителей села месте (сделать извлечение из договора, повесить его на доске объявлений, которая является у каждого сельсовета, и обязательно - у самого пруда). Если арендаторы прячут договор аренды, то местные жители имеют полное право проигнорировать устные заявления арендаторов о каких-то ограничения или запреты.

- Что делать, если в аренде отказали?

- Если отказали без уважительных причин или просто оставили ваше ходатайство без рассмотрения, имеете полное право обратиться в суд.