Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чем опасно обманывать себя?

17.09.2017 в 12:50

Ведь так все "Хорошо".
1. вот женщина 45 лет, разведена и очень социально активна. Она помогает всем нуждающимся, переживает за все мировые проблемы и плачет, когда видит на экране телевизора убитых на войне людей. Она очень громко и эмоционально осуждает всех, кто изменяет своим супругам, тех кто завидует, тех кто сидит на диване в теплой квартире и не рвется помогать нуждающимся.


Чем опасно обманывать себя?
2. а это мужчина, 35 лет. Успешный бизнес, двое детей и красивая жена. У них все так как положено, он точно знает и всем вокруг доказывает ценность устоев, воспитания детей и сохранения семьи. Он гневно осуждает распутство и растрату денег без нужды. Он сам в порядке, а вокруг много людей, которые его бесят!
3. а вот милая женщина 29 лет, которая безумно страдает от предательства и обиды. Она очень хорошая, всем и всегда говорит да, не спорит и не ругается.

4. и еще, женщина 67 лет, разведена, с четкой позицией я сама, от детей и бывшего мне ничего не надо, все нужно делать по совести и как положено. Она молодец! Работает шесть дней в неделю, чтобы ни от кого не зависеть и всем рассказывает как жить правильно. Очень гневно осуждает молодых дам, у которых гордыня! Тех, кто на шее у мужиков висит и тех, кто распущен и доволен жизнью.
Чем похожи все эти примеры?
Что у них на самом деле в душе?
Какова их жизнь за кадром?
Давайте в таком же порядке:
1-Я история за кадром.
Панические атаки и агрессия (любит пострелять), мужененавистливость и враги вокруг всегда! Тревожность и бессонница, зависть всех вокруг, нервозность.
2-Я история за кадром.
Регулярная смена любовниц, посещение злачных мест, радость от слёз женщин и удовольствие от очередной победы, ненависть к родителям, раздражительность на детей, пинает кошек.
3-Я история за кадром.
Цитата "я Очень Хочу, Чтобы ему Было Плохо и Боюсь, что у Него все Будет Хорошо".

4-Я история.
Разрушенная жизнь, камни в почках, повышенное давление и тревога, разрушенные отношения с детьми и мужчинами, нет связей с родственниками, враги на работе.
О чем все это?
Понятие тень ввел в обиход в психологическую науку Карл Густав юнг. И, по его теории и по жизненной практике - если мы не видим свою тень и не принимаем в себе, то она растет и разрушает нашу жизнь. На примере этих личностей это отчетливо видно. Чем сильнее нас бесят и раздражают некоторые черты в других людях, их поступки или мысли, тем больше нам необходимо возвращаться в этих мыслях в себе. То, что мы не принимаем в себе, мы видим в других.
Лишь в том случае, если это не так, то это не вызывает таких сильных эмоций. В мире очень много различных событий и поступков, но далеко не все вызывают у нас сильные негативные эмоции. Подумайте об этом. Все же самообман небезопасен.