Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чем старше Женщина - Тем больше преимуществ.

26.10.2015 в 17:27

Чем старше Женщина - Тем больше преимуществ.


Она мудрей, хитрее и нежней, и четче знает, кто ей в жизни нужен, и юной деве не сравниться с ней.

Ходы вперед десятками считает, читает взгляд и даже слабый жест.
Запретный плод ее уж не прельщает, она все то, что ей по вкусу ест.

Мужчин с успехом делает рабами, по-царски правит в собственной семье, все реже плачет "Бабьими Слезами", и жалость вряд ли вызовет к себе.

Кокетства глупость заменяет шармом, перешагнув в утехах тела стыд.
Чем старше Женщина - Тем больше преимуществ.И дарит то, что ей приятно, даром, а память ставит промахи на вид.

Умеет скрыть природные изъяны, достоинства изящно подчеркнуть.
И взглядом, полным магии и тайны, привычно, без усилия, сверкнуть.

Вместить в себя все вековые гены, изюминкою стать в руках творца, быть Афродитой, вышедшей из пены.
На жертвенность венчального кольца.

И в 30 с "Хвостиком" вступая в совершенство, стряхнув усталость напряженных лет, почувствовать душевное блаженство гармонии, цены которой нет! Автор неизвестен.

Чем старше Женщина тем больше преимуществ она мудрей хитрее и нежней. Чем старше Женщина ...Борис Пастернак.

Чем старше Женщина -
Тем больше преимуществ.
Она мудрей, хитрее и нежней,
И четче знает кто ей в жизни нужен,
И юной деве не сравниться с ней.
Ходы вперед десятками считает,
Читает взгляд и даже слабый жест.
Запретный плод ее уж не прельщает,
Она все то, что ей по вкусу ест.
Мужчин с успехом делает рабами,
По-царски правит в собственной семье,
Все реже плачет "бабьими слезами",
И жалость вряд-ли вызовет к себе.
Кокетства глупость заменяет шармом,
Перешагнув в утехах тела стыд.
И дарит то, что ей приятно, даром,
А память ставит промахи на вид.
Умеет скрыть природные изъяны,
Достоинства изящно подчеркнуть.
И взглядом, полным магии и тайны,
Привычно, без усилия, сверкнуть.
Вместить в себя все вековые гены,
Изюминкою стать в руках Творца,
Быть Афродитой, вышедшей из пены
На жертвенность венчального кольца.
И в 30 с "хвостиком" вступая в совершенство,
Стряхнув усталость напряженных лет,
Почувствовать душевное блаженство гармонии,
Цены которой нет!

Чем старше Женщина тем вкуснее борщ. "Чем старше дама, тем вкуснее борщ"

Чем старше Женщина тем вкуснее борщ. "Чем старше дама, тем вкуснее борщ"Фразу, ставшую заглавием, я когда-то услышала в российском КВН (по-моему, её произносил кто-то из команды "Кефир"). Сами ли участники до этого додумались или кого-то перефразировали, я не знаю, но эта мысль мне очень понравилась!
Борщ - это камень преткновения в русской и украинской кухнях. Борщ хорошо знают в Прибалтике, Беларуси, Польше, Венгрии, Молдавии, Румынии…да и вообще во всём мире знают это слово.
Борщ - это причина разногласий и даже кулинарных битв. Когда-то я показала один из рецептов своего борща, и мне тут же сказали: борщ без капусты не бывает. На конкретных примерах я объяснила оппоненту, что не только бывает, но что даже исторически борщ - это блюдо, приготовленное не обязательно с капустой, а в разных регионах и отдельных семьях каждый готовит его по своим особенным рецептам.
Не буду сейчас долго рассуждать о теории и практике борща, я показывала уже много своих вариантов этого блюда: и с капустой, и без капусты, и с разными овощами, и борщ-пюре, и с травами, и с пряностями, и с такими пряностями, с которыми никто бы не догадался его готовить. Я показывала даже не борщ, а свекольный суп, и желающие сейчас могут сравнить, чем он отличается от другого рецепта этого же повара.
Beetroot soup / свекольный суп от шефа Гордона Рамзи (ссылка открывается в новом окне). Тогда я изменила его подачу, убрав настоящую утку и добавив фаршированные яйца. Сейчас я покажу рецепт Гордона Рамзи, который называется
Борщ
Borscht, рецепт из книги "Здоровое питание". Мой обзор оригинального издания см. по активной ссылке .
Чем старше Женщина тем вкуснее борщ. "Чем старше дама, тем вкуснее борщ" Автор называет его "прекрасным сытным супом", который можно подавать горячим или холодным.
Некоторые варианты блюд под названием "холодный борщ" я показывала летом в цикле своих статей "Холодные супы европейской части СССР. Ч.1-9 (ссылка ведёт на первую часть; ссылки на следующие части - в конце каждой предыдущей статьи). Тогда я на конкретных примерах спрашивала своих читателей, о каких холодных супах мне рассказать в первую очередь. Настоящий холодный украинский борщ не выбрал никто, а ведь у него бывают свои нюансы приготовления. Видимо, о борще у нас все всё знаютэто заложено в генетической памяти
Итак, что нам предлагает приготовить британский шеф.
Ингредиенты на 4 порции:
2 столовые ложки оливкового масла
1 красная луковица, очищенная и нарезанная
2 стебля сельдерея, нарезанных
1 крупная морковь, нарезанная
листья с 1 свежего побега тимьяна
соль и чёрный перец по вкусу
500 г сырой свёклы, очищенной и нарезанной
1/4 кочана красной капусты, нарезанной (примерно 250 г)
800 мл воды или овощного бульона
1 ст.ложка красного винного уксуса или по вкусу
1 ч.ложка сахара или по вкусу
пучок укропа, измельчённого
4 ст.ложки сметаны или натурального йогурта - для подачи, по желанию
Уксус я брала яблочный, сахар и укроп не добавляла. Вместо стебля сельдерея взяла корень.
Приготовление:
1. В большой кастрюле разогреть оливковое масло, добавить лук, сельдерей, морковь, листья тимьяна (или другие приправы; в оригинале "seasoning"). Готовить 8-10 минут на среднем огне, часто помешивая.
2. Добавить свёклу, капусту и немного воды. Накрыть крышкой и готовить ещё минут 10-12, пока овощи не размягчатся (тоже можно помешивать, чтобы овощи не подгорели).
3. Добавить оставшуюся воду или бульон. Добавить уксус и довести до кипения, а затем уменьшить огонь и довести суп до готовности. В конце приготовления посолить, добавить сахар и поперчить по вкусу.
4. Суп можно пюрировать в блендере либо оставить в "традиционном рустикальном виде, с кусочками овощей". Подавать холодным или горячим, по желанию с укропом, сметаной или йогуртом.
Как видим, суть борща шеф Рамзи передал верно, этот рецепт по своей технологии приготовления и перечню ингредиентов отличается от его обычного свекольного супа.
***** ***** *****
В борще не особо заметны красящие свойства краснокочанной капусты, но если кто-то не знает, как ведёт себя эта капуста в других супах, показываю:
Чем старше Женщина тем вкуснее борщ. "Чем старше дама, тем вкуснее борщ"На фото - обычные щи. Покрасилось всё, что в них было, даже немного морковь.
Отваром этой капусты очень хорошо красить пасхальные яйца в сине-фиолетовый цвет. Такого же оттенка получаются и многие супы, в состав которых она входит. Я бы сказала, этот оттенок можно назвать грязно-синим и даже "хэллоуинским" (он слева на предыдущем фото). Справа на фото - тот же самый суп, но в него уже добавлен подкислитель. Сметана, уксус или лимонный сок меняют цвет блюда с этой капустой на более яркий и приятный.
Единственный нюанс, о котором нужно знать, в т.ч. готовя борщ: любые кислые ингредиенты (уксус, томаты, лимон и пр.) замедляют варку овощей. С ними та же свёкла сохраняет свой оттенок, но готовится дольше.
Обратите внимание: у шефа свёкла сначала готовится без уксуса, так что он молодец, как и всегда. Он знает, что такое борщ, что подавать его нужно со сметаной, а готовить с подкислителем. Кто читал мои стать про холодные супы, помнит про квас. На квасе (особенно на свекольном) исторически готовили и продолжают готовить и горячие борщи.
"Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один" (с), в том числе к дамам :)
***** ***** *****
Подготовлено для моих каталогов "Шеф Гордон Рамзи" и "Капуста" , а также для "Капустного ФМ. Сезон 2" .

"Чем старше женщина тем короче стрижка". Пост о том, как выглядеть моложе при помощи стрижки.

Существует сложившийся стереотип, что длинные волосы – это удел молодых, чем старше становится женщина, тем короче должна быть стрижка. К этому утверждению можно относиться по-разному, кому то и в 50 идут длинные волосы, а кому то в 35 стоит их укоротить, НО для того чтобы рассмотреть вариант более короткой стрижки, если вам уже не шешнадцать, есть вполне объективные причины.

"Чем старше женщина тем короче стрижка". Пост о том, как выглядеть моложе при помощи стрижки.

1. Зачастую с возрастом структура волос меняется, они становятся тоньше, суше, жёстче. 2. Меняется не только структура волос , но и их количество. Чем длиннее волосы, тем больше они выпадают, т. к. кожа уже не в состоянии их удержать. 3. В результате таких изменений т еряется объём, что придаёт лицу уставший вид. Соответственно это добавляет возраста. 4. Учитывая выше перечисленные причины, возникает закономерный вопрос, зачем беречь длину, чтобы щеголять с распущенными волосами не в самом лучшем состоянии или собирать их в тонкий хвост? На мой взгляд, всё-таки лучше сделать более короткую стрижку.

"Чем старше женщина тем короче стрижка". Пост о том, как выглядеть моложе при помощи стрижки.

"Чем старше женщина тем короче стрижка". Пост о том, как выглядеть моложе при помощи стрижки.

5. Ещё одна из причин, возрастные изменения овала лица ("поплыл" овал лица). Если вы (объективно) в отличной форме и ваша кожа не выдаёт возраст, то традиционно девичьи причёски - распущенные волосы или конский хвост будут вполне уместны. Если же вы выглядите на свой возраст вам уже за … , то вы рискуете выглядеть молодящейся дамой. Сб росить пару лет может помочь удачная стрижка средней или короткой длины. Главное при выборе стрижки запомнить некоторые моменты: - слишком короткие волосы не дают возможность визуально скорректировать потерявший четкость овал лица; - короткие виски и слишком короткая челка открывают наиболее заметные возрастные зоны (шея, область около ушей, виски и лоб) поэтому от них лучше отказаться; - а вот удлинённая косая чёлка, наоборот, сумеет завуалировать непрезентабельный лоб и значительно омолодит лицо;

"Чем старше женщина тем короче стрижка". Пост о том, как выглядеть моложе при помощи стрижки.

- категорически откажитесь от симметрии. Прямые линии в стрижке, ровные челки, симметрично подстриженные пряди только прибавят возраста, в отличии от градуированных стрижек с лёгкой асимметрией.

"Чем старше женщина тем короче стрижка". Пост о том, как выглядеть моложе при помощи стрижки.

Лучшими с точки зрения возрастной коррекции можно считать стрижки:

- Боб каре с косой челкой. Основными преимуществами стрижки боб является то, что его можно применять на волосах любого цвета и структуры. Его легко укладывать. Одна стрижка может быть уложена по-разному – от вида легкой небрежности до офисного строгого стиля.

"Чем старше женщина тем короче стрижка". Пост о том, как выглядеть моложе при помощи стрижки.

- Пикси и её вариации.

"Чем старше женщина тем короче стрижка". Пост о том, как выглядеть моложе при помощи стрижки.

- Каскад. Эта прическа способна украсить женщину любого возраста, будь то юная леди или зрелая дама (но в этом случае интервалы между слоями больше, а линии мягче).

"Чем старше женщина тем короче стрижка". Пост о том, как выглядеть моложе при помощи стрижки.


Ну и конечно же подбирая причёску стоит учитывать не только ваши возрастные особенности но и овал лица, но об этом в следующем посте.

Чем старше Женщина тем. Похожие цитаты

Все люди, посланные нам -это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни ( Борис Пастернак)

© Борис Пастернак 138

Так любить , чтоб замирало сердце,
Чтобы каждый вздох — как в первый раз,
Чтоб душою только отогреться
У огня любимых , милых глаз.

Так любить , чтоб за минуту счастья
Можно было жизнь свою отдать,
Чтобы , несмотря на все ненастья,
Все равно надеяться и ждать.

Чтобы каждый взгляд — как откровение,
Каждый поцелуй — как Божий дар.
Чтобы и волос прикосновение
В сердце разжигало бы пожар.

© Борис Пастернак 138

Не слушай сплетен о другом.
Чурайся старых своден.
Ни в чем не меряйся с врагом,
Его пример не годен.

Чем громче о тебе галдёж,
Тем умолкай надменней.
Не довершай чужую ложь
Позором объяснений.