Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что значит цель жизни, что значит жить просто так жить, чтобы жить. Что значит жить в настоящем

16.09.2015 в 19:52

Что значит цель жизни, что значит жить просто так жить, чтобы жить. Что значит жить в настоящем

( "Other").

У меня довольно часто спрашивают, что значит жить в настоящем. И именно это подтолкнуло написать эту небольшую статью.

Мы помним, что "Невротики Живут или в Прошлом или в Будущем, Здоровый Человек Живет в Настоящем". Полагаю, данную фразу многие слышали или читали, но не всем понятно, как это жить в настоящем, что же тогда делать с прошлым или как можно жить, не задумываясь о будущем?

Что значит цель жизни, что значит жить просто так жить, чтобы жить. Что значит жить в настоящемКонечно, у всех есть прошлое, и благодаря ему человек получает опыт, который позволяет избежать ошибок в будущем.

И, конечно же, каждый ответственный человек, думает о своем будущем, планирует его. Без этого человек бы ничего не смог добиться в своей жизни. И будущее бы вызывало у него страх.

Но живет человек именно там, где находятся его эмоции, чувства. То есть он живет там, где события вызывают наиболее яркие эмоции.

Лишь в том случае, если наибольшие эмоции вызывают воспоминания об определенных событиях прошлого, то это означает, что человек не отпустил ситуацию, он по-прежнему живет в том периоде и проживает заново и заново то, что произошло с ним много лет назад. И не важно были то хорошие события или же ужасные. Главное, что проживая прошлое как настоящее, он лишает себя как раз того хорошего, что есть в его жизни именно сейчас, а не было когда-то. И тогда получается своего рода "Побег" из настоящего, не принятие его, что соответственно осложняет взаимоотношения с окружающими и близкими, часто приводит к депрессии, уход в болезнь. Человек считает, что его никто не понимает, он один в этом мире. Жить в прошлом это тоже самое, что вначале просто тянуть с собой ненужный хлам, а в последствии его столько накопится, что человек в нем просто "Тонет", не видя за всем этим "мусором" настоящего. И каждый раз, как он встречает людей в чем-то похожих на людей из тех, событий, в которых он "Живет" или попадает сам в ситуации, подобные, той ситуации, или сталкивается с людьми, кто оказался в такой же ситуации, он сам испытывает те же эмоции, чувства, которые были в его собственном прошлом, он как бы возвращается в ту прошедшую ситуацию и заново его проживает, прочувствует. И поскольку он живет , внимание, только в своем прошлом, он бессознательно даже ищет людей или ситуации, которые бы стали "Пусковым Механизмом", позволяющим ему снова окунуться в свое прошлое и пережить его. По сути вся его жизнь к тем событиям прошлого сводится. Люди же, кто оказывается в подобных ситуациях, но реагирует на ситуацию не так, как человек, живущий в своем прошлом, довольно часто в нем вызывают негодование.

Только в том случае, если же человек живет своими мечтами, тем, что все время что-то планируете, ставит в какой-то мере завышенные цели и именно от этого процесса получает наибольшие эмоции, проживает всё это как происходящее в данный момент, то он живет будущем. И он точно также убегает от настоящего, упускает то, что есть в его настоящем хорошего, не принимает свою реальность. И поскольку он живет самим процессом планирования будущего, мечтами о своем счастливом будущем, мыслями о своих будущих заслугах и т. д, то, когда наступает сам момент достижения поставленной цели или желаемой встречи, о которой он мечтал и т. п., он не испытывает таких ярких эмоций, когда это происходит в его настоящей жизни, он испытывал намного более яркие эмоции думая и мечтая о том, как и когда это произойдет. Поэтому что бы в его жизни ни произошло, чего бы он не достиг, он всегда остается чем-то недовольным, требовательным к себе, ему все время чего-то не хватает, он все время чувствует себя недостаточно хорошим, как и свои достижения, считая, что он может и должен добиться большего и т. д. часто чувствует себя не понятым, не принятым.

Как вы видите, в обоих случаях человек остается недоволен своим настоящим, он не замечает не только то, что могло бы с ним произойти хорошего, но не замечает даже то, что уже происходит с ним хорошее, не чувствует от происходящего таких эмоций, как от воспоминаний или мечтаний, планирования будущего. Он подобен слепцу, который не видит, что рядом находятся люди, которые его любят, ценят, не желает видеть свою удачу или возможности что-то изменить, улучшить свою жизнь и т. д. он мыслями остается все время в событиях, которых на самом деле уже нет, так как они остались в прошлом или которых еще нет, так как они только планируются на будущее.

Избегая таким образом своей реальности, человек пытается снять ответственность с себя за свою жизнь, за то, что он сам собственными руками сделал со своей жизнью. Но то настоящее - это и есть дело рук самого человека, а не кого-то из прошлого или же кого-то из будущего, который придет и спасет от всех проблема настоящего. Этого никогда не произойдет, так как изменить свою жизнь может только сам человек. Поэтому чтобы что-то изменить в своей жизни, в первую очередь необходимо взять ответственность за свои поступки, их последствия, за свои чувства, мысли, которые также являются своего рода поступками. И принять, что если вы живете прошлым, то это не прошлое вас держит, а вы сами за него держитесь и не хотите отпустить? Автор неизвестен. Other.

Что значит цель жизни, что значит жить просто так жить, чтобы жить. Что значит жить?

Что значит жить? Почему и для кого мы существуем? В чём наше предназначение? Наверное, каждый из нас хоть раз задавл себе эти вопросы. Кто-то находит на них ответы, а кто-то нет.
Для кого-то жизнь – это развлечение, богатство и слава. Жизнь ради себя "любимого" и делать все для удовлетворения своих потребностей. Что ж. Почему бы и нет? Человек сам решает, как ему жить. Хочет жить богато, пожалуйста. Кто запретит? Никто. Только человек может решить, ЧТО для него важно. Только человек может понять себя. И если для человека это счастье, то почему ему нельзя быть счастливым? Для таких людей жизнь кажется мелкой и жалкой. Но кто сказал, что это так? Имея все блага и условия, человек может использовать эти возможности для саморазвития и самосовершенствования. У богатого человека больше времени читать, танцевать, делать любимое дело. Но много ли таких людей? Мне кажется, что нет.
Почему? Потому что когда у человека есть власть, когда он почувствовал ее на вкус, то ему захочется больше власти и вряд ли он будет жить ради совершенствования самого себя. Я не говорю конкретно про всех, но обычно в таких случаях человек живет ради самой власти. И это мелочно.
Но что тогда значит "жить"? Как поступать правильно и по совести? Как понять, что для тебя важно, а что нет? Нужно жить ради себя или для общества? И правда. Зачем жить для общества, если оно отвергает твою помощь, твои идеи? Какой тогда в этом смысл, если твои слова или дела остаются незамеченным, неуслышанными, забытыми? Что если людям нравится жить в той системе, в которой они живут, и этого не изменить? Ведь идти против системы, это всё равно что упереться в глухую стену, которую никак не пробьёшь. А если даже и пробьёшь, то все раны можно быстро залечить. И тогда какой смысл так жить, если всё равно ничего не изменишь?
И снова из раза в раз у нас возникает тот же вопрос: что значит жить и как? Для кого-то жизнь достигнет совершенства, если он останется в тишине, наедине с природой, с книгой в руке. И как приятно жить, сидя в уютном кресле за чашкой кофе и приятной книгой, которая может увлечь. Приятно сажать цветы и заниматься любимым делом. Приятно просто сидеть за телевизором или уткнувшись в телефон. Хочется просто взять и вырвать из себя это, но порой ты слаб, чтобы добиться в жизни чего-то значимого.
Все эти вещи, о которых я пишу, зачастую уже известны. Только, может быть, сказаны немного другими словами, а может быть, и нет. Но я могу сказать точно лишь одно.
Жить – значит не просто существовать, не просто быть "куском человеческого мяса", который ничего не может и существует просто ради того, чтобы существовать. Нет. Жить – значит гореть своей мечтой, жить – значит идти вперёд и добиваться своей цели, несмотря ни на что. Жить – значит двигаться. Ибо когда мы стоим на месте, то постепенно деградируем.
Но для того, чтобы этого не случилось, для того, чтобы продолжать жить, жизнено необходимо найти интерес, который полностью поглотит человека. Только самостоятельностью и в результате самого процесса мы живём и горим душой и сердцем. У нас есть цель и осуществление этой цели только повышает результат. Жить – значит уметь мечтать и реализовывать мечту в реальность. Жить – значит бороться. Жить – значит верить в себя и постоянно учиться чему-то новому. Жить – значит быть собой и стремиться к лучшему.
И даже если все кажется напрасным, нельзя сдаваться, потому что это наша жизнь, и лучше прожить её мало, но красиво и ярко, жизнью, полными впечатлениями, чем прожить долго, как пискарь 100 лет и умереть в одиночестве. Но для того чтобы жить, по моему мнению, необходимо не просто иметь желание. Желание, это побудитель к действию. Но невозможно осуществить желания, если у тебя нет стимула, если у тебя нет мотивации. Именно поэтому для того, чтобы жить, важно начать с самого себя, ибо жизнь нам дана лишь один раз. Другого не будет. Поэтому надо не просто жить. Надо делать, надо бороться и осуществить свои мечты.

Что такое цель жизни, что значит жить просто так жить, чтобы жить. Смысл жизни

Смысл жизни

«Просто жить» – это слишком мало

Смысл жизни в том, чтобы просто жить.

Можно и так. Это вполне понятно, особенно если солнышко, тебе все улыбаются и вообще жить – нравится.

Но солнышко светит не всегда, иногда жизнь идет просто день за днем, с утра до вечера одно и то же, метро всегда шумное, на улицах тупые пробки, перед глазами тупые лица…

А смысл?

Тем более когда-то жизнь нас просто бьет, делает это конкретно и целенаправленно. Мы встречаемся с ложью и ненавистью, когда-то у нас отнимают самое дорогое, нам иногда делают больно и стараются сделать еще больнее… Все равно – просто жить?

Жить, чтобы отбыть срок?

Я думаю, что «просто жить» – это слишком мало. Жить, чтобы «просто прожить» – как-то мелко. Жизнь чего-то стоит тогда, когда в ней можно что-то сделать. Сделать много, сделать яркое и большое, чтобы это было твое и чтобы это – получилось! Сделать свое дело качественно, чтобы сделанным можно было гордиться, чтобы можно было сказать: «Это была хорошая охота!»

Я уверен, что все это реально. Большая жизнь состоит из дней, и чтобы осмысленной оказалась большая жизнь, достаточно качественно прожить каждый день. Это уже проще. День же состоит из часов, а качественно прожить час, я уверен, у нас у каждого хватит сил. Утром проснулся, вошел в жизнь – и час за часом живешь ее достойно: радостно, творчески и умно. Устал, но вот уже и вечер: можно с настоящим удовлетворением лечь, гордясь прошедшим, хорошо сделанным днем. Засыпать с улыбкой – и ожиданием завтрашнего, такого же бодрого дня.

В чем смысл жизни ответы великих людей. Высказывания о смысле жизни

В чем смысл жизни ответы великих людей. Высказывания о смысле жизни

Смысл жизни… Данная тема вечна.

Постоянные вопросы, которые мы задаём себе «для чего», «зачем», «почему» сопровождают нас по жизни и требуют от каждого свой собственный ответ. Пусть данные высказывания о смысле жизни помогут глубже разобраться в данном вопросе и хоть немного приоткрыть для себя этот самый смысл…

Наверно, эти вопросы  гораздо важнее, чем полученные ответы. Задавая себе подобные вопросы, мы раскрываем смысл жизни в собственном сердце. Высказывания о смысле жизни великих людей  способствуют созданию собственных  убеждений. А убеждения, к которым пришел человек сам, очень ценны и важны. Они дороже всех знаний и теорий. На мой взгляд, смысл жизни – в самой жизни. Он и в реализации собственных возможностей,  в личном совершенствовании,  в радости и удовольствии. Смысл жизни также  в её познании,   полноте  и   осознанности,  в любви и гармонии, в счастье и радости.

Итак, высказывания о смысле жизни:

«Истинное назначение человека – жить, а не существовать»

                            Д. Лондон

«В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро»

                              Аристотель

«Два смысла в жизни – внутренний и внешний,

у внешнего – семья, дела, успех;

А внутренний  – неясный и   нездешний-

В ответственности каждого за всех.»

                           И. Губерман

«Наполни смыслом каждое мгновенье

часов и дней неумолимый  бег,

тогда весь мир ты примешь во владенье

Тогда, мой сын, ты Будешь Человек»

                    Р. Киплинг

«Я уверен, что смысл жизни для каждого из нас – просто расти в любви».

               Л.Н. Толстой.

«Смысл жизни в красоте и силе стремления к целям, и нужно, чтобы каждый момент бытия имел свою высокую цель».

               М. Горький

«Каждый человек – отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни)».

             Марк Тулий Цицерон.

«Смысл жизни – самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность – вот для чего мы живём».

               Оскар Уайльд

«Единственное счастье в жизни – это постоянное стремление вперёд».

              Эмиль Золя

«В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придаёт ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно».

Эрих Фромм

«В чем смысл жизни?

Себя не раз мы спрашиваем вдруг

И как слепцы совсем не замечаем,

Что смыслом Всё наполнено вокруг».

Сергей Фетисов

«В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами».

Михаил Мамчиц

«Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее».

Альберт Эйнштейн

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл».

Альберт Эйнштейн

«Когда Ты родился, Ты плакал, а Мир смеялся – живи так, чтобы умирая, Ты смеялся, а Мир плакал».

Неизвестный автор

«Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни».

Ф.М. Достоевский

«Мудрый не ищет смысл жизни, он его просто не теряет».

Михаил Мамчиц

«Если ты ищешь смысл жизни потому, что не можешь его выразить словами – это философия.
Если ты ищешь смысл жизни потому, что не чувствуешь, что он есть – это психиатрия».

Автор не известен

«Уж коли приняли обезболивающее «жизнь – игра», хватит искать в ней смысл, есть смысл лишь спешить набирать очки ».

Елена Ермолаева

«Если кто и знает смысл жизни, так пусть не пугает этим смыслом других».

Юмор

«Смысл жизни – быть счастливым. А причины счастья не важны».

Автор не известен

«Смысл жизни – найти своё счастье. Счастье жизни – не потерять её смысл».

Автор не известен

«Понять смысл жизни было бы легко, если бы найти не было так трудно…»

Михаил Мамчиц

«Пойми, Кто Ты Есть и не изменяй себе».

К-Ф «Спеши любить»

«Твоё предназначение скрыто в том, что ты любишь делать больше всего на свете».

Джонатан Закарин

«Во всем, что ты видишь,

Ты ищешь себя!

И даже безумно кого – то любя,

Всё, что ты в нём ищешь –

лишь только себя!»

Кира Борг

«Смысл жизни – не плакать, не смеяться, а понимать».

Дмитрий Рубашкин

«Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни».

Виктор Франкл

«В чем цель жизни? Воспроизведение себе подобных? Зачем? Служить людям? А тем, кому мы будем служить, что делать? Служить Богу? Разве Он не может без нас сделать, что ему нужно? Если Он и велит служить себе, то только для нашего блага. Жизнь не может иметь другой цели, как благо, радость».

Лев Толстой

«Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим».

Сенека

«Смысла жизни не существует, мне придется самому создавать его».

Ж.- П. Сартр

«Наша главная цель в этой жизни – помогать другим людям. Если же вы не в состоянии помогать им, то хотя бы не вредите».

Т. Гьятсо

Приведённые выше высказывания о смысле жизни очень разные, порой противоречивые. И это понятно. Как говорится, сколько людей, столько и мнений (столько и высказываний о смысле жизни).

Ещё от великих:

Притча о смысле жизни

Однажды ученик спросил Учителя:
– Учитель, в чем смысл жизни?
– Чьей? – удивился Учитель.
Ученик немного подумав, ответил:
– Вообще. Человеческой жизни.
Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам:
– Попробуйте ответить.
Один ученик сказал:
– Может быть, в любви?
– Неплохо, – сказал Учитель, – но, неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать “я жил не зря?”
Тогда другой ученик сказал:
– По моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что – то на века. Как, например, ты, Учитель.
– Ух, улыбнулся Учитель, – если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?
Третий ученик неуверенно предположил:
– А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?
– Ну- ка, ну- ка, заинтересовался Учитель, – объясни, почему ты так думаешь?
– Мне кажется, сказал ученик, – что если задаваться этим вопросом, то, во – первых, точного и окончательного ответа все равно не найдешь, будешь все время сомневаться, а, во – вторых, какой бы ты ответ ни нашел, все равно всегда найдется кто – нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках ее смысла.
– То есть, что, – улыбнулся Учитель, – смысл жизни в том, чтобы…
– Жить? – сказал ученик.
– По – моему, это ответ! – и Учитель жестом показал, что сегодня занятия окончены.

В чем смысл жизни своими словами. Что такое смысл жизни

В чем смысл жизни своими словами. Что такое смысл жизни

Смысл жизни – это то, что стимулирует человека двигаться вперед, действовать, радоваться жизни, быть счастливым. Так как счастье это не то, что уже достигнуто, счастье – это путь, по которому человек идет. Но если этот путь чужой и не ваш, то вы испытываете негативные эмоции и вам лично не нравиться этот путь, но вы все равно продолжаете по нему идти. Смысл жизни – это то для чего человек пришел в этот мир, с какой целью и миссией. Мы ведь не пришли сюда просто так, ведь во всем есть смысл и объяснение.

Смысл жизни – это то к чему стремиться человек, что его заставляет жить и просыпаться по утрам, но, увы, большинство живет рутинной жизнью, не понимая, чего они хотят, зачем они здесь и, не пытаясь что-то изменить в своей жизни или хотя бы понять, куда они идут. Все мы рано или поздно осознаем бессмысленность существования, так как семья исчезает, дети начинают жить своей жизнью, деньги теряют ценность, машины, дома уже не так привлекают. Когда человек понимает, что он живет бессмысленно и ничего вечного он не приобретает, он начинает искать свой духовный корень, основу того, что создало это Мир, человека. Когда человек теряет смысл жизни, начинает жить осознанно, он постигает новое сознание и стремиться к Богу. Узнайте: что делать, если не высыпаюсь .

В чем смысл жизни ответы. "Нужно понять, что ты ничем не будешь владеть вечно"

Джос Буурман, автор самого популярного ответа, признается: "Много лет назад у моих друзей сломалась машина в самый неподходящий момент, поскольку жена друга была в то время беременна. У меня была машина, и я ее отдал друзьям, а сам пару месяцев ездил на работу общественным транспортом. За это время они смогли накопить денег, чтобы купить себе приличный автомобиль.

Через пару лет одна хрупкая барышня попросила у меня денег на операцию для своего больного отца. У меня были сомнения, однако я ей не отказал. На тот момент операция спасла ему жизнь. Я знаю это, так как встретил его в добром здравии меньше, чем через год. Еще я помню, как один из моих друзей покупал хлеб и одежду для бездомного.

Да, с нами может ничего и не остаться, но останется с другими. Немногие на нашей планете полностью одиноки. У большинства из нас есть семьи и друзья, дети и внуки. Никогда не знаешь, кому принесет пользу твой подарок.