Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Это не магия.

09.12.2017 в 11:27

Это "Невроз Судьбы".

Мы часто позитивное мышление с магическим путаем. Нам кажется, что силой мысли мы можем изменить ход событий, и в результате теряем связь с реальностью. Как не попасть под власть иллюзии всемогущества, унаследованной из нашего детства?

* мы магическое мышление с позитивным путаем. Нам приятно думать, что силой мысли мы способны изменить мир вокруг. На самом деле мы меняем отношение к окружающим и они отвечают взаимностью.
Это не магия.
* магическое мышление детям свойственно. Они пока не могут отличить реальность от фантазии.
* иллюзия контроля над миром, которую порождает магическое мышление, мешает нам реалистично оценивать ситуацию.

"Ты не получаешь того, чего желаешь, просто потому, что не научилась мыслить позитивно, - втолковывает мне приятельница, которая третий год посещает тренинги позитивного мышления. - Чтобы избавиться от одиночества, нужно мысленно "Попросить", чтобы кто-то одарил тебя любовью. А если с другим человеком возник конфликт, представь, как помещаешь своего обидчика в пузырь или в кокон - и он перестанет вызывать у тебя негативные чувства".

Полагая, что применяет уроки позитивной психологии, на самом деле моя подруга погрузилась в мир магического мышления.

"Очень часто позитивное мышление мы путаем с магическим, - комментирует гештальт терапевт Нифонт Долгополов, - однако между ними существует огромная разница.

Магическое мышление - это иррациональная Вера в то, что силой своих мыслей мы можем изменить реальность, повлиять на других людей, предметы или события. В логике магического мышления достаточно представить, вообразить то, к чему мы стремимся, и все устроится само собой, без каких-либо усилий с нашей стороны. В то время как в позитивном мышлении есть одно существенное дополнение: наши мысли и наш позитивный настрой меняют не окружающий мир, но наши действия. И только через них уже оказывают влияние и на окружающий мир".

Настраиваясь на то, что сможем найти общий язык с собеседником, мы начинаем себя вести доброжелательно, внимательно, дружелюбно - и разговор получается. Здесь нет никакого волшебства. Так же не оказывают непосредственного влияния на мир и негативные мысли - зато они делают нас более уязвимыми, мы теряем веру в себя.

"На сверхпопулярных тренингах или курсах позитивного мышления на самом деле обучают принципам магического мышления, - соглашается юнгианский аналитик лев.
Хегай. - Интерес к нему понятен: гораздо проще "Ловить Волну Удачи", "мыслить прекрасными перспективами развития земли", "посылать в мир волны любви и принятия" в надежде дождаться взаимности, нежели учиться выстраивать отношения с другими людьми, понимать их чувства, выражать свои эмоции, справляться с потерями".

Иллюзия всемогущества.

Магическое мышление - естественный способ мышления маленьких детей, которые еще не в состоянии отличить свои фантазии от реальности. Им кажется, что "Хотеть" и "иметь возможность сделать" - одно и то же.

"Для Младенца мир и его Собственное"я" составляют единое целое, - объясняет психоаналитик Нэнси мак - Вильямс (Nancy Mcwilliams. - Это означает, что источник всех событий он воспринимает как внутренний: если ему холодно и мать, заметив это, его согревает, у ребенка возникает переживание магического добывания тепла им самим. Ребенок еще не в состоянии осознать, что контроль находится вне его самого - в других (отдельных от него) людях".

Однако, взрослея, ребенок примиряется с тем, что ни он, ни какой-либо другой человек не обладает неограниченными возможностями. След магического мышления и в зрелом возрасте остается. Благодаря этому ощущению всемогущества, пережитому в раннем детстве, мы испытываем чувство собственной компетентности, ощущаем свою эффективность.

Часто магическое мышление "Пробуждается" в нас в те моменты, когда мы ощущаем свою вину за то, что случилось с кем-то из знакомых нам людей. Например, когда уходит из жизни человек, которого мы не любили. Мы чувствуем свою вину, словно наши мысли могли спровоцировать его смерть. Вера в то, что наши мысли могут причинить вред другим людям, тоже результат магического мышления. Но мы не боги, чтобы творить мир лишь силой своего желания.

Защита от страха.

Вера в то, что силой мысли можно влиять на явления природы, людей или события, была свойственна всем первобытным людям. В течение долгого времени антропологи полагали, что бизоны и лошади, изображенные в пещерах ляско и альтамиры (Франция), воспроизводят сцены реальной охоты. Сегодня они уверены в том, что рисунки животных - свидетельство магического мышления древних людей (так называемая охотничья магия. С их помощью наши предки пытались задобрить судьбу, чтобы она оказалась благосклонной и обеспечила им обильную добычу на охоте.

"Магическое мышление защищало древних людей от страхов перед непонятным и опасным миром, - объясняет Нифонт Долгополов. - Они верили в то, что могут его контролировать, влиять на ход событий. Мечты и фантазии помогают и нашим современникам "Скрыться" от своих экзистенциальных страхов, от страха смерти, потери близких, и в этом смысле магическое мышление защищает".
Но магия первобытного мышления опасна: она создает иллюзию контроля над миром и лишает нас возможности реалистично оценивать ситуации, людей и самих себя.

Избавление от иллюзий.

"Недавно по пути в аэропорт я попала в пробку и, если бы не упражнение, которому научилась на тренинге, могла опоздать на самолет, - рассказывает мне моя позитивно мыслящая подруга. - Я представила себе шоссе и изо всех сил сконцентрировалась на мысли, что сейчас машины наконец поедут быстрее". Слушая рассказ приятельницы, которая все же успела на самолет за пять минут до окончания регистрации, я думала о том, что гораздо позитивнее было бы не ехать в час пик через весь город на такси либо выехать хотя бы на полчаса раньше.

"Подлинное позитивное мышление как раз и отличается от магического тем, что состоит в реалистичном отношении к жизни и к своим собственным возможностям, в трезвой оценке всех (и неприятных) вариантов развития событий, - уверен лев хегай. - Но часто нам очень сложно отказаться от детской веры в то, что мы можем добиться желаемого, влияя на людей или события, и трудно признать тот факт, что наша жизнь полна неопределенности и тревог, что нужно принимать решения, делать выбор и нести ответственность за свои поступки. Но именно такое отношение позитивно к жизни действительно". Елена ратнер.