Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

7 законов Вселенной и их влияние на твою жизнь. Герметические принципы или 7 законов Вселенной.

19.09.2015 в 22:51

7 законов Вселенной и их влияние на твою жизнь. Герметические принципы или 7 законов Вселенной.

"Принципов истины семь: - тот, кто знает их (с пониманием), тот, обладает магическим ключом, при прикосновении.
Которого распахиваются все двери храма".
Кибалион.

Герметические принципы или 7 законов вселенной герметическая философия как учение о высших законах вселенной пришла в оккультные традиции различных народов из древнего Египта, в частности в халдейскую астрономию, древнегреческую философию, персидскую магию и, конечно же, алхимию.

7 законов Вселенной и их влияние на твою жизнь. Герметические принципы или 7 законов Вселенной.Основателем этого учения считают одного из великих мистиков Египта, мастера мастеров, отца оккультной мудрости, основателя астрологии, алхимии и системы таро, почитаемого как бога мудрости тота, певца богов, трижды великого - Гермеса трисмегиста. Кроме того, есть версия, что он был одним из атлантов исчезнувшей цивилизации.

Гермесу трисмегисту приписывают 42 трактата, содержащих всю мудрость вселенной, но почти все они сгорели в александрийской библиотеке, кроме 2 х: "Асклепий" и "изумрудная скрижаль".

Вся герметическая философия освещена в трех герметических текстах:

1. герметический корпус.

2. изумрудная скрижаль.

3. кибалион.

Именно последний является совокупностью основных принципов этой философии, передаваемых от учителя к ученику.

Вопреки распространенному мнению, герметическая алхимия существует более в духовной сфере, нежели в материальной. Таким образом, она представляет собой не взаимопревращение материальных элементов, а духовных вибраций одного типа в другие - трансмутацию духа. Этот процесс затрагивает абсолютно все объекты во вселенной и подчиняется, согласно герметической философии следующим принципам:

Принцип ментальности.

"Все Есть Мысль, Вселенная Представляет Собой Мысленный Образ".

Все, что существует - разумно, даже то, что мы не в состоянии осознать. Но не разумно само по себе, а является частью и продуктом жизнедеятельности единого разума, некой вечной и неизменной сущности, абсолюта, ? ( "Всеединого") или просто духа. Вселенная является всего лишь мысленным образом этого абсолюта, он присутствует в каждой частичке вселенной, но ей не является. Это проявление имманентности духа. Подобным образом, и человек, создавая мысленный образ творит собственную вселенную, заполняя ее всецело своим присутствием, но не идентифицируя себя с ней. Человек одновременно и творец, и непосредственно живет в своих мыслях, как и абсолют. Это кажется парадоксом, но лишь для ограниченного человеческого разума. Таких мысленных образов у абсолюта может быть неограниченное количество, но все они существуют и развиваются по единым законам мышления духа.

И как мы можем внезапно прекратить о чем-то думать, так и для абсолюта создание и разрушение любой вселенной - дело одного мгновения. В свете вышенаписанного, кибалион называет глупцами тех, которые отрицают законы духа, хотя все, что существует - находится именно в его мышлении и благодаря его воле. И, напротив, "тот, кто Осознает Истину Духовной (Разумной) Природы Вселенной, тот Действительно Продвинулся на Пути к Мастерству". Простой тезисный пример, если все, что существует - это мысль, то и взаимодействовать с этим "все" возможно и продуктивнее именно мыслью. Что, если в это вдуматься, открывает бесконечные возможности.
Принцип соответствия (аналогии).

Герметические принципы или 7 законов вселенной.

"Как Вверху, так и Внизу; как Внизу, так и Вверху".

Изложенный на изумрудной скрижали, этот принцип является универсальным законом, используемым в герметизме для постижения всего неизвестного и недоступного, познания скрытых закономерностей вселенной.

Классификация плоскостей вселенной условна и основана на разночастотности ее вибраций. Также надо понимать, что все плоскости взаимно проникают друг в друга и не имеют абсолютной обособленности. Таким образом, можно выделить 7 начал человека (микрокосма) и 7 космических сфер (макрокосма. При этом планы микрокосма функционируют только на 5 планах макрокосма. Вдобавок, все эти начала можно уместить в 3 х "Мирах": физическом, ментальном и духовном, которые подразделяются на 7 минорных подпланов, а те, в свою очередь, еще на 7. получается весьма громоздкая структура.

Итак, физический мир (план) состоит из 3 х плоскостей материи (а, в, с), эфирной субстанции и 3 х плоскостей энергии (а, в, с. к плоскости материи а относятся твердые тела, жидкости и газы. К плоскости материи в - радиоактивная (лучистая) материя, а к с - более тонкие состояния материи, не признаваемые официальной наукой, но известные оккультистам.

Эфирная субстанция также неоднородна, но является связующим элементом между плоскостями материи и энергии.

Плоскость энергии а - изученные и признаваемые наукой типы энергий - магнетизм, электричество, гравитация, свет и др. Плоскость энергии в - таттвы, обозначаемые в древности символами планет: 4 энергии стихий и 3 более высшие, в совокупности называемые "Квинтэссенцией". Плоскость энергии с - 7 жизненных энергий, доступных лишь существам духовного мира.

Ментальный мир/план состоит из плоскостей минерального, растительного, животного и человеческого духа (души) и 3 х плоскостей стихийного (элементального) духа (души. Следует учитывать, что здесь речь пойдет не о материальных (физических) формах организации жизни, а о ее душевном воплощении. Располагаются они в следующем порядке:

1. плоскость минерального духа - духовные сущности всех минералов и химических элементов, с самым низким уровнем осознания;.

2. плоскость стихийного духа а - сущности с уровнем осознания между минеральным и растительным;.

3. плоскость растительного духа - все формы растительных сущностей;.

4. плоскость стихийного духа в - сущности с уровнем осознания между растительным и животным;.

5. плоскость животного духа - все формы животных сущностей;.

6. плоскость стихийного духа с - сущности с уровнем осознания между животным и человеческим (получеловеческие по разуму);.

7. плоскость человеческого духа - все формы человеческих сущностей, современный человек по уровню осознания находится на 4 подплане, некоторые на 5.

Духовный мир/план также состоит из 7 подпланов, а они еще из 7, но говорить о нем можно лишь в общих чертах. К нему относятся высшие сущности, которых мы привыкли называть различными именами (ангелами, полубогами, богами и т. п. ), но они и их природа практически не постижима для современного человеческого сознания. Их энергия, материя и разум настолько высокочастотны, что наша жизнедеятельность для них равна таковой у минералов. Эти сущности принимают активное участие в развитии и "Метаболизме" вселенной, иногда проецируют свои силы и знания на более низшие планы. Но в любом случае, они все смертны, поскольку также как и мы являются всего лишь частью мысленного образа абсолюта.

Универсальность данного принципа состоит в том, что на всех планах вселенной абсолютно одинаково действуют все 7 герметических принципов, включая те, которые будут описаны ниже.
Принцип вибрации.

Герметические принципы или 7 законов вселенной.

"Нет Ничего Неподвижного, все Движется, все Вибрирует".

На условной линии от духа до самого низшего осознания помещается все глобальное разнообразие явлений, сущностей и плоскостей вселенной, которое обуславливается лишь разночастотностью вибраций. При этом крайние "Точки" этой линии можно представить как колеса, но если второе действительно практически неподвижно, то первое вращается с такой скоростью, что кажется неподвижным. Равно и все существующее зачастую воспринимается как неподвижное, но имеет разную частоту вибраций. И более того, все, что существует - и есть определенные вибрации (частоты), включая даже психические состояния и тому подобные вещи. Последние являются вибрациями более тонкой плоскости, чем эфир или низший астрал.

Примечательно, что эти вибрации, генерируясь в разуме сущности, способны провоцировать сходные вибрации в разуме других сущностей (по аналогии с индукцией электрического тока. На этом основаны многие парапсихологические явления и спобности, например, телепатия. Произвольное владение генерацией астральных и ментальных вибраций, способность передавать их другим сущностям, контроль своих и чужих вибраций, овладение с помощью вибраций явлениями природы - имело и имеет самую высокую ценность среди всех искусств этого типа, а также является значительной частью предмета алхимии духа. Древние говорили, что "тот, кто Понимает Принцип Вибрации, тот Схватил Скипетр Власти".

Принцип полярности.

"Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность), противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Крайности сходятся. Все истины ничто иное, как полуистины. Все парадоксы примирить можно".

У всего существующего есть 2 противоположных аспекта и то, что кажется абсолютно противоположным, на самом деле является экстремумами (крайностями) одного и того же - линией полярности. Например, жара - холод, свет - темнота, тяжелое - легкое, дар - проклятие, любовь - ненависть, добро - зло, смех - слезы и многое другое. Между этими полюсами находится великое множество градаций одной и той же природы, что объясняет непостижимое разнообразие всех состояний существующего.

Для герметистов норма - свободное перемещение по любой линии полярности, то есть переход из одного качественного состояния в другое = ментальная трансмутация. На практике применение этого принципа выглядит следующим образом: "Одно Состояние ума Может Быть Превращено в Другое (как Могут Быть Превращены Друг в Друга и Металлы, и Элементы); Одну Степень ума Можно Превратить в Другую; Одни Условия его Проявления в Другие; Один Полюс - в Другой; Одни Умственные Вибрации в Другие".

Не ладится жизнь значит вы нарушаете 7 законов Вселенной. НЕ ЛАДИТСЯ ЖИЗНЬ? ЗНАЧИТ ВЫ НАРУШАЕТЕ 7 ЗАКОНОВ ВСЕЛЕННОЙ!

Каждый раз, когда мы жалуемся на жизнь, нелишне вспоминать: это не мир несправедлив — это мы что-то делаем не так.
Существует 7 основополагающих законов, по которым живет Вселенная. Незнание их не освобождает от ответственности. Знание — поможет не совершать ошибок, достичь гармонии и жить счастливо.

✅ Закон пустоты. Если вам нужны новые туфли, выбросите старые. Если вам нужна новая одежда, почистите ваш шкаф. Вы должны по доброй воле расстаться с вашими стереотипами. Новое приходит лишь тогда, когда вы избавляетесь от старого.

✅Закон циркуляции. Будьте готовы отпустить что-то, чем вы владеете, чтобы получить что-то, что вы желаете.

✅Закон воображения. Сначала вы должны увидеть процветание в вашем воображении. Сделайте описание своего идеального дня и не показывайте его никому, кроме того, кому доверяете. Храните это описание где-нибудь под рукой, и в свободное время перечитывайте его.

✅Закон творчества. Человек может достигнуть процветания посредством энергии своего мышления, интуиции и воображения.

✅Закон воздаяния и получения. Если вы отдаете что-то, то это
возвращается в десятикратном размере. Когда вы получаете блага, очень важно делиться им с окружающими. Если у вас — дар, и вы не используете его, то оскорбляете вашу Божественную сущность. Чтобы с должной почтительностью относиться к своим способностям, вы должны радоваться дарам и разделять их с другими. Если вы делаете это, вы привлекаете еще больше благ в свою жизнь.

✅Закон десятины. Вселенная всегда возьмет свою долю. Это просто закон благодарности источника поддержки. Жертвуйте хотя бы 10% от всего, что вы имеете. Вы никогда не знаете, как ваша десятина вернется к вам. Деньги — обычное явление. Но она также может прийти в виде примирения с кем-то, с новыми дружескими отношениями, в виде выздоровления и т.д.

✅Закон всепрощения. Если вы не можете прощать людей, вы не можете принимать свое богатство. Если ваша душа заполнена ненавистью, любовь не может найти в ней себе места. Вы должны избавиться от негативных чувств, которые пожирают вас и не дают вам покоя.

15 законов Вселенной. Основные Законы Вселенной

В общественное сознание все больше стала проникать идея о том, что главным элементом в структуре всего живого является энергия. Ее постоянное течение и перетекание из одного вида в другой – есть движущая сила всех процессов во Вселенной.

Движение энергии, как и все в нашем мире, подчинено единым законам. Закон – есть необходимое условие существование любой системы. Мир без законов – это хаос.

Представьте, что закон гравитации перестал действовать. Что бы случилось с нашей Вселенной? Планеты, звезды, люди – все бы стали хаотично летать в пространстве, сталкиваясь друг с другом. От многочисленных столкновений все стало бы рассыпаться на части. Весь процесс мироздания пошел бы вспять, и мир бы погрузился в небытие.

Законы являются гарантом существования Вселенной. Они определяют основные принципы, по которым движется энергия. И тот, кто знает эти принципы, может научиться управлять своими энергетическими потоками, а значит и своей собственной жизнью.

1. Закон вибраций

«Всё в мире вибрирует, всё излучает» – еще в древности говорил божественный учитель — Гермес Трисмегист.

Вселенная – это бескрайний океан энергии. А каждая единица мира – это волна, но одновременно и центр, из которого волны исходят.

Представьте себе музыкальную октаву, состоящую из 8-ми нот. Октава составляет период удвоения частоты звучания.  Если нота «до» первой октавы вибрирует с частотой 1, то частота «до» высшей октавы равна 2.

При этом, в звуковой волне каждой ноты лежит полная октава другого порядка.

15 законов Вселенной. Основные Законы Вселенной

Творение мира представляет собой нисходящую октаву, от самой высокой частоты до вдвое меньшей (от 2000 к 1000). Путь человека — октава восходящая, где от материального, низкого душа идет к невидимому, тонкому, высокому (от 1000 к 2000).

Физическое проявление объекта – это вибрация низкой частоты, но оно же — часть целой нераздельной октавы. Материя – это более стабильная форма энергии, потому объекты материального  мира кажутся плотными и осязаемыми. А например, мысль — энергия настолько тонкая, что неуловима во внешней среде  для осязания. Уловить мысль другого человека без помощи технических средств возможно только через интуитивный канал восприятия.

2. Закон постоянства движения

Наука уже приняла идею о том, что все имеет волновое энергетическое начало. Когда нам кажется, что некий кусок материи находится в покое, объективно это не так. На самом деле все материальное состоит из множества микрочастиц, которые находятся в бесконечном движении и взаимодействии. Если капнуть в стакан воды каплю краски, вы увидите, как она станет постепенно распространяться по всему объему сосуда.

По законам вселенной движение — суть любого существования, любой жизни. А энергия — есть основа любого движения.

3. Закон единства

Все в мире происходит из одного источника энергии. И эта энергия изначально имеет однородную структуру. А качество энергии и ее заряд впоследствии определяет носитель. Например, человек трансформирует изначальную чистую энергию в физическую, психическую, ментальную (умственную) или духовную.

В эзотерике первичную энергию называют эфиром и относят ее к стихиям. Хотя, эфир находится вне иерархии остальных стихий и обладает всепроникающей и всеобъемлющей природой. Эфир также соотносят со Святым Духом, который в свою очередь обозначает действие – главное и необходимое условие для свершения чего бы то ни было во Вселенной.

В мире науки сейчас активно исследуют первичные вихри или торсионные поля. Эти поля являются первыми проявлениями изначальной энергии и уже имеют определенный заряд, выраженный в направлении: правый или левый спин.

4. Закон притяжения

Из уроков физики нам известно, что разноименные заряды притягиваются, одноименные – отталкиваются, когда речь идет о магнитном поле. Однако, на более тонком уровне закон работает в обратную сторону: первичные вихри притягиваются, когда направления их верчений совпадают.

Многие эзотерики и метафизики говорят о материальности мысли, но мало кто объясняет, по каким законом происходит такая материализация. А все дело в том, что мысль имеет торсионную природу. И когда мы думаем, мы продуцируем торсионные поля. При этом заряд торсионного вихря определяется текущим эмоциональным фоном. Вот и получается, что негативные мысли притягивают в нашу жизнь соответствующие ситуации.

5. Закон проводника

Люди –не резервуары для накопления энергии, а лишь проводники. Нередко можно заметить, что чем более активен человек, чем насыщенней его жизнь, тем он более энергичен и вынослив. Все потому, что энергия дается исключительно на конкретные цели.

И наоборот: чем больше спишь, тем больше хочется спать. Человек, ведущий бесцельное существование, неизбежно будет чувствовать упадок сил, истощенность, и как следствие — уныние. Это не значит, что нужно впадать в другую крайность и полностью отказывать себе в отдыхе. Во всем следует искать золотую середину.

6. Закон управления

Энергия течет туда, куда направлены наши мысли. Думаем о негативных вариантах развития своей жизни – создаем импульс для реализации такого сценария. Мысли об успешной реализации цели помогают эту цель достигнуть.

Невероятная сила мысли уже доказана большим числом экспериментов. Теперь в медицине, что бы при испытаниях препарата исключить так называемый «эффект плацебо», проводят специальные исследования, где одной группе вместо настоящих таблеток дают обычный мел. Ведь нередко случается, что человек, веря в чудодейственное лекарство, идет на поправку, исцеляя себя одной лишь верой.

Вся магия древних жрецов основывалась на знании этой истины. Ведь именно вера, подкрепленная знанием и осознанием наполняла каждое их слово и действие невероятной силой.

Законы Вселенной цитаты. Цитаты про Вселенную

Альберт Эйнштейн

Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former.

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
(Две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость; и я еще не уверен насчет вселенной.)

глупость Вселенная

Пауло Коэльо. Алхимик

Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

мечта Вселенная

Игры разума (A Beautiful Mind)

— Скажи, велика ли Вселенная?
— Бесконечна…
— А откуда ты знаешь?
— Все данные на это указывают.
— Но это не доказано, ты сам этого не видел? С чего же ты уверен?
— Я не уверен, я верю.
— С любовью точно так же…

вера любовь Вселенная

Дуглас Адамс. Автостопом по галактике

— Ты знаешь, как возникла вселенная?
— Нет.
— Представь, что у тебя есть ванна. Большая круглая ванна. Из черного дерева. Конической формы.
— Почему конической?
— Тсс, молчи. Коническая ванна. Ты наполняешь ее мелким песком. Или сахаром. А потом вынимаешь пробку – ты меня слушаешь?
— Слушаю.
— Вынимаешь пробку, и все это дело уходит через слив.
— Понятно.
— Ни черта тебе не понятно. Я еще не добрался до сути. Ты хочешь услышать суть?
— Хочу.
— Так слушай. Представь, что ты снимаешь фильм о том, как это происходит. Как уходит сахар. У тебя камера, и ты снимаешь.
— Это и есть суть?
— Нет еще. А потом ты пускаешь пленку через проектор – назад. Вот в чем суть.
— Да. Задний ход – именно в этом суть. А ты сидишь и наблюдаешь, как песок втекает через слив и наполняет ванну. Понятно?
— Ты хочешь сказать, что так начиналась Вселенная?
— Нет. Я хочу сказать, что это прекрасный способ расслабиться.