Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Истины в отношениях, о которых важно знать.

24.08.2017 в 00:27

Что влияет на долговечность и качество любовных отношений?
Казалось бы, бессмысленный вопрос. Ну что способно на них повлиять, ведь отношения строятся не на логике, а на чувствах, потому человеку просто безразлично знать, почему он любит того или иного человека. Он его и все тут любит. Но … не все так просто.

Истины в отношениях, о которых важно знать.
На самом деле, существуют 12 неоспоримых истин, о которых следует знать. Лишь в том случае, если человек последует им, он обезопасит себя от возможных душевных переживаний и боли, а также поспособствует крепким и длительным отношениям. Итак, не будем терять ни минуты, а мы перейдем к рассмотрению данных истин.

Истина 1.
Даже самые близкие вам люди правы не всегда.

Всегда будьте готовы к тому, что ваша семья не одобрит ваши отношения и может всяческим препятствовать. В любом случае не идите у них на поводу. Их правда - это только их правда, но она не обязана становиться вашей реальностью.
Возьмите за правило всегда следовать собственной интуиции и делать то, что позволяет вам чувствовать себя радостнее и счастливее, сохраняя бодрость духа и энтузиазм к новым свершениям. Не делайте то, что правильно для других, а ставьте во главу угла собственные интересы и интересы любимого человека. Наши человеческие инстинкты редко подводят нас, а самопожертвование … да, это благородно и внешне правильно, но поверьте - никто этого не оценит. Потому поступайте только так, как считаете правильным.

Истина 2.
Багаж прошлых воспоминаний у каждого из нас есть.

Отношения редко вечными бывают. Одни люди уходят из нашей жизни лишь для того, чтобы в нее пришли другие.
Да, сейчас потери кажутся нам невосполнимыми, но пройдет время, и вы будете благодарны небесам за то, что произошло. Когда один человек уходит, вселенная открывает пространство для других людей, которые больше заслуживают нашей любви.
Что касается прошлых воспоминаний, не стоит их перечеркивать и выбрасывать в мусорный бак, ведь каждый из нас несет на своих плечах багаж из прошлых моментов жизни. Это нормально, его не стоит стыдиться.
Более того, очень часто именно прошлые потери помогают нам по достоинству оценить то счастье, которое мы имеем сегодня. Даже если сейчас никто не появился в вашей жизни - не печальтесь по этому поводу, живите в свое удовольствие. Помните о том, что свято место пусто не бывает, поэтому новая любовь обязательно придется к вам, просто дайте ей шанс.

Истина 3. в первую очередь полюбите самого себя.

Многие из нас постоянно ищут свою любовь, но близкие на первый взгляд люди сторонятся нас либо просто соглашаются на дружбу. Просто задайте себе вопрос: "а как вы относитесь к самому себе? Только отвечайте честно, ничего не тая, ведь вам некого обманывать, кроме самого себя. Вся правда заключается в том, что вы должны полюбить самого себя прежде, чем вас полюбит кто-нибудь еще. Ведь если вы критично относитесь к самому себе, это моментально находит отражение в вашем поведении.
Вы начинаете нервничать и дергаться без причины, а потенциальные партнеры не смогут ощутить себя комфортно рядом с таким человеком. Полюбить себя - это вовсе не означает заразиться нарциссизмом и кроме "Себя Любимого" не видеть белого света. Любить себя - значит принимать себя таким, какой вы есть. Вы знаете о собственных достоинствах и недостатках и спокойно относитесь к ним. Кроме того, вы готовы принять недостатки других людей, а это очень важно.

Истина 4.

Отпустите тех, кто ушел из вашей жизни. Внимание! Только в том случае, если кто-то из близких вам людей покинул вашу жизнь, самое худшее что вы можете сделать - попытаться цепляться за прошлое. Живя воспоминаниями, вы только отравляете свою жизнь и блокируете возможности для новых приятных знакомств.
Поймите, что некоторым людям суждено остаться только в вашем сердце, но не в вашей жизни. Не все в отношениях зависит от вас - есть еще и другая сторона, ваш партнер, который также обладает собственным мнением и чувствами.
Только в том случае, если он ушел по собственной воле, признайте его право на выбор, как бы трудно вам ни было. Позвольте себе двигаться дальше, ведь на расставании жизнь не заканчивается.

Истина 5.
Очень часто люди меняются быстрее, чем сама жизнь.

Еще пару лет назад рядом с вами был добрый и чувственный человек, но сегодня он стал равнодушным и черствым, сконцентрированным исключительно на собственных проблемах. Что же, просто признайте, что люди не всегда остаются такими, какими мы их знали.
Поймите, что вы тоскуете не по человеку, который изменился, а по тем чувствам, что вы испытывали, находясь рядом с ним.
Лишь в том случае, если вы готовы принять человека с его недостатками, вам придется с ними мириться, ну а если нет … просто отпустите его и не превращайте свою жизнь в кошмар.

Истина 6.
Хватит зацикливаться на том, что подумают о вас люди.
Мы слишком много внимания уделяем тому, что люди могут о нас неправильно подумать, отказываясь от правильных поступков. На самом деле правда заключает в том, что люди о нас вообще не думают. У человека слишком много собственных проблем, чтобы позволить себе брать в голову проблемы других людей.
Никто кроме вас не способен принять судьбоносное решение и подсказать, как вам следует жить. Вернее, некоторые близкие могут это сделать (и активно стараются делать это), вот только ответственность за принятые решения целиком и полностью ложится на ваши плечи. В том случае, если вы что-то решили, ни в коем случае не меняйте своего решения. И неважно, кто и что подумает на этот счет.

Истина 7.
Вы получаете именно то, что отдаете - и никак иначе. Сейчас на вас надето дорогое фирменное пальто и вы садитесь в джип премиум класса. Вами восхищаются и даже по - доброму завидуют, но никто не вспомнит об этом через 10 и более лет! Люди будут помнить исключительно ваши поступки и то, что чувствовали благодаря вам.
Внимание и время, которое вы даете людям - вот, что на самом деле имеет значение. Помогайте людям, которые нуждаются в вашей поддержке и будьте готовы научить тех, кто знает меньше вас. Отдавайте больше и не требуйте ничего взамен - и все сделанное вами добро сторицей вернется к вам.

Истина 8.
Ваше окружение на ваше будущее влияет.
То, кем вы становитесь, напрямую зависит от людей, находящихся рядом с вами. Вот почему так важно окружить себя успешными, умными и счастливыми людьми, а тех людей, которые не делают вашу жизнь ярче и лучше, с благодарностью отпустить. Вы и только вы решаете, кому из знакомых уйти из вашей жизни, а кому вы позволите остаться. Ответственность за эти решения, как и всегда, лежит на вас.

Истина 9.
Простите близких людей и старайтесь не держать ни на кого зла. Обидеться на близкого человека может каждый. Мы способны днями, месяцами и годами не общаться с родным человеком, но кто от этого пострадает?
Безусловно, мы сами.
Простить и забыть обиды - вот величайший поступок, на который способен только человек с сильным характером. Когда вы прощаете человека, вы будто сбрасываете с души огромный камень и избавляете себя от мучительной боли. С этого момента вы готовы двигаться по жизни дальше, даря радость и любовь людям, которые этого достойны.

Истина 10.
Родной человек - это тот, кто приносит в вашу жизнь только самое лучшее. Ваши отношения не могут быть всегда безупречными. В них будут и ссоры, и скандалы и обиды - и это нормально, каждый отношения проходят подобные испытания. Главное - никогда не забывать, за что вы любите и цените человека.
Ведь даже в самые тяжелые времена вам не хочется быть где-то далеко. В этот момент даже самые "Неидеальные" отношения становятся настолько желанными и родными, что это невозможно передать словами. Цените близкого человека сейчас, а не завтра или через месяц, ведь именно он приносит в вашу жизнь все самое лучшее, что в ней есть.

Истина 11.
Для поддержания любви необходимы три вещи - целеустремленность, честность и принятие.
Прекрасно, когда вас волнует ваш партнер со всеми его достоинствами и недостатками, ведь многие из нас стараются переделать близкого человека под себя. Нет, это не любовь. Вам следует быть открытым перед родным человеком и, если понадобится, немного уязвимым. Будьте естественным и не пытайтесь стать тем, кем не являетесь. Принимайте человека, даже несмотря на некоторые недостатки, которые сильно раздражают вас. Вот, что значит настоящая любовь.

Истина 12.
Помните о том, что любовь не способна причинять боль.
Возможно, у вас уже были любовные отношения, которые завершились фиаско и теперь вы боитесь новых чувств. Вы всецело обвиняете любовь в своих неудачах - и совершенно напрасно, ведь любовь привносит в жизнь человека радость и счастье.
Она не способна разрушать, а может лишь созидать. Подумайте, быть может, ваши былые отношения основывались не на любви, а на привязанности и даже манипуляции. Так или иначе, не вините любовь, она обязательно придет к вам вновь в тот момент, когда вы меньше всего будете этого ожидать. Антон ясыр.