Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Известно, что среди разрушительных для психики штучек весьма эффективны двойные послания.

28.12.2017 в 11:52

Можно, например, испортить ребёнка, транслируя ему определенные правила и тут же поступая по-другому. Взрослому тоже затруднительно долго существовать в режиме "Стой там иди Сюда", но если сигнал "иди сюда" сопровождается конфеткой, подопытный способен вытерпеть многое.
Известно, что среди разрушительных для психики штучек весьма эффективны двойные послания.


Допустим, мужчина заявляет женщине, что у них "Дружеский Секс без Обязательств", но при этом отчётливо демонстрирует ревность, когда она "дружит" еще с кем-то. Внимание! Только в том случае, если секс у них все же сохраняется и становится даже более страстным, женщина думает: он, наверное, врёт, что все у нас не всерьёз, а на самом деле любит меня, дурашка. И на всякий случай остальные связи прекращает. Партнёр же ни в чём себе не отказывает, и в результате она обрастает односторонними обязательствами при полном отсутствии прав.

Хуже всего, когда противоречат друг другу вербальные и невербальные послания. Словами сказано: я тебя не люблю. Тело же говорит другое: ласкает, заботится, откликается на прикосновения и отдаётся всецело. Легко убедить себя, что слова значения не имеют, раз на деле всё так хорошо.
К сожалению, на деле как раз всё плохо. Прекрасно у вас только в постели, но стоит из неё выбраться, как приходится принимать множество решений, каждое из которых зависит оттого, что было сказано словами. На любящего человека можно положиться, он верен и ставит интересы пары выше, чем свои - поступает, как лучше "для нас", а не для него одного. Он не считает себя свободным от обязательств, он - ваш, как и вы - его. И от этого зависит его поведение в критической ситуации. Однажды она наступит, но и до того важно лишь то, что было сказано, - и в повседневной жизни нельзя опереться на того, кто ничего не обещает. У вас его нет, даже если в постели кажется по-другому.
Я ни с чем не могла сравнить это состояние ненадежности, когда "Вроде бы Есть, но нет", до тех пор, пока не оказалась на мертвом море. Мне объяснили, что нужно лечь и расслабиться, но ни в коем случае не погружать в воду лицо - соль разъест глаза. Я кивнула и вошла в море. Довольно быстро тело начало таять, я чувствовала, как ему хорошо, - но всё время помнила, что среда агрессивна и надо беречь глаза. Противоречие сделалось настолько острым, что пришлось вылезти на берег.
Выйти из связи, в которой рассудок на одной стороне, а тело и чувства на другой, заметно сложней. Лишь в том случае, если вы не слишком тревожны, можно долго наслаждаться мёртвым морем, соблюдая минимальные правила безопасности. В конце концов, тысячи людей так отдыхают и прекрасно себя чувствуют. Просто помните, что ласковое теплое море, которое держит вас в ладонях - мёртвое, поэтому не сидите в нём годами, ожидая рыбок, их там нет. Марта кетро.