Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

К черту все, я выхожу из зоны комфорта.

30.06.2017 в 10:50

У каждого из нас есть внутренние границы, в пределах которых мы чувствуем себя тепло, уютно и безопасно, - та самая зона комфорта. Именно эти внутренние рамки заставляют нас держаться за отношения, которые себя изжили, за работу, которая не приносит нам удовлетворения, и даже за привычный образ мыслей. Но жизнь идет, и хочется свежих эмоций, новых событий, перемен.
К черту все, я выхожу из зоны комфорта.


Казалось бы, что плохого в комфорте и безопасности? Ничего, за исключением того, что они сильно затрудняют развитие и освоение нового.
За пределами зоны комфорта находится зона риска. Разумный выход за пределы зоны комфорта в зону риска - необходимое условие развития личности. Как правило, чем моложе человек, тем проще и охотнее он расширяет зону комфорта.
Понять, что вы застряли в зоне комфорта, можно по реакции на любую новую ситуацию, с которой столкнулись или даже просто подумали о ней. Она может быть абсолютно разной - ажиотаж, любопытство, интерес, беспокойство, но именно страх является самым ярким показателем того, что выходить из зоны комфорта не хочется.
Как же выйти из зоны комфорта? Самым важным условием выхода можно считать осознание того, что мы в ней зависли. Не признаваясь себе, что мы зависли в зоне комфорта, мы не можем сдвинуться с мертвой точки.
Очень важно принять для себя мысль, что мы здесь застряли и что нам необходимо вырваться за пределы сложившейся ситуации, определив область зоны комфорта. Это наша работа, наш бизнес, устоявшиеся, но не устраивающие нас отношения, город, квартира, где мы живем, - все это может быть нашей зоной комфорта, которая нас уже никак не устраивает, но мы боимся перемен и ничего не предпринимаем для того, чтобы изменить свою жизнь.

Медведь в тесной клетке.
В одном маленьком зоопарке медведя долго держали в тесной клетке, так что он мог только сделать 4 шага в одну сторону, повернуться и сделать 4 шага обратно. Так и ходил он целыми днями по клетке туда и обратно. Посетители жалели медведя и говорили: "Как, Наверное, он был бы Счастлив, Если бы ему Удалось Оказаться на Свободе".
Время шло, зоопарк стали ремонтировать, и всем животным сделали большие просторные вольеры. В них было много зелени, а в загоне у медведя - даже бассейн. Работники зоопарка предвкушали, как обрадуется огромный зверь, когда его переведут из тесной клетки в просторный вольер.
И вот долгожданный день наступил. Медведя перегнали в крошечную клетку для перевозки и повезли на новое место. Даже находясь в транспортной клетке, медведь ухитрялся делать свои обязательные 4 шага взад-вперед.
Наконец, его выпустили в новый просторный вольер. Медведь огляделся, осторожно сделал шаг, другой, третий, четвертый. А потом повернулся и снова сделал 4 шага обратно. Он так и не смог понять, что теперь прутья клети, ограничивавшие его свободу, существуют , внимание, только в его воображении. Но эти прутья в памяти зверя крепче настоящих оказались. Так медведь до сих пор и ходит в огромном вольере: 4 шага туда и 4 шага обратно.

Вот почему так важен этап осознания того, что границы существуют.
Главное условие для выхода из зоны комфорта - научиться перестать испытывать страх при встрече с новым и уметь делать шаг ему навстречу.
Вот несколько простых советов, которые помогут вам в этом:
1. изменить привычные мелочи.
Можно попробовать поехать на работу другой дорогой, изменить привычный распорядок дня или зайти не в тот магазин, который по пути, а в тот, что на другой улице, купить непривычные продукты питания.
2. познакомиться с кем-нибудь.
Это очень хороший способ из зоны комфорта выйти. Не имеет значения, где и как, главное - чтобы человек был для вас новым.
3. записаться на курсы или тренинг.
Возможно, вы давно хотели выучить иностранный язык или отправиться на курсы актерского мастерства. Вперед, самое подходящее время - сейчас!
4. научиться чему-то новому.
Играть на балалайке, делать роллы, вышивать крестиком - все это отличные тренажеры для расширения зоны комфорта.
5. прочесть книгу, посмотреть фильм или послушать музыку в непривычном жанре.
Любите рок - послушайте джаз, любите мелодрамы - посмотрите триллер, обожаете детективы - попробуйте прочитать поэзию. Расширяйте свой кругозор - это поможет не столько выйти из зоны комфорта, сколько пополнить багаж знаний и интересов.
6. отправиться в незапланированную поездку.
Ничего не планируйте заранее, решайте все на ходу. Возможно, это не самое легкое упражнение, и кому-то оно не сразу придется по плечу, но масса свежих впечатлений вам гарантирована!
7. посетить новое непривычное место.
Почему бы не поужинать в незнакомом ресторане или не прогуляться в неизведанном местечке города? Интересные впечатления всегда под рукой - стоит только сделать к ним шаг навстречу.
8. одеться непривычно.
Изменить привычный облик и стиль - отличный вариант для выхода из зоны комфорта. Любой девушке не помешает иной раз отложить любимые джинсы и разбавить гардероб юбками и платьями, да и парням бывает очень к лицу сменить привычный свитер на строгую сорочку. Экспериментируйте, ведь это так освежает!
9. сделать перестановку.
Взгляните на свою комнату свежим взглядом и попробуйте устроить хотя бы небольшую перестановку или добавьте ярких акцентов.
В заключение прекрасная метафора от психолога Геннадия Павленко, вполне иллюстрирующая наше поведение, когда мы цепляемся за свою зону комфорта или, как в данном случае, за привычное мировосприятие:
Представьте, что вы в танке. Едете вперед по жизни, наблюдая все происходящее в узкую смотровую щель. Сам факт того, что вы танкист, уже говорит о том, что жизнь для вас - война. При этом в щель ведь видно, что вокруг ходят люди. Просто ходят. Не воюют. Влюбляются, ссорятся, работают, ленятся, отдыхают, читают.
Как из танка эти люди выглядят? Как глупцы, верно? А если снайпер с крыши? Или пехота в атаку? Что они в своих рубашечках цветами разрисованными сделают! Поэтому лучше уж в танке. Да, жарко. Да, трясет. Да, тесновато, но зато никакой снайпер не достанет! А то, что его поблизости даже нет, так это лишь вопрос времени.
А время, кстати, проходит, и танкист заканчивает свой жизненный путь, так и не успев его начать. Некоторые под конец жизни, когда уже нечего терять, все же набираются храбрости выглянуть из люка, но, так как времени все равно нет, ныряют обратно в свой танк. Там привычнее.
А ведь сколько всего там, за надежной броней! Да, непривычно. Да, страшно. Да, все внутри кричит - нельзя! Но надо. Зачем надо? Почему надо? Затем, что жалко такую классную жизнь в танке проводить. Потому что там, за броней, интересно!