Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как грамотно расстаться с любимым.

09.09.2015 в 11:50

Осознанность - очень хитрое состояние. Сначала тебе кажется, что ты всё понимаешь, ты буквально достигаешь просветления! Некоторое время ты пребываешь в информационном комфорте, но через некоторое время приходит новая информация, которая камня на камне не оставляет от прежней ясности понимания. Вскоре ты вновь обретаешь чёткое видение ситуации, но каждая новая ступень познания добавляет осторожности. В немалом знании немалые печали". Экклезиаст прав был.

Как грамотно расстаться с любимым.
На полный разрыв отношений ушло целых пять лет! Нет, встреч с тех пор не было, были редкие телефонные звонки, на которые я не отвечала. Невероятное открытие состояло в том, что даже при отсутствии личного контакта сохранялась энергетическая связь. Мой бывший возлюбленный был тщательно архивирован в сознании, воспоминания о нём меня не беспокоили, однако мастер дао чувствовал и даже видел последствия интимных отношений с этим мужчиной в моём теле! Матка, подобно матрице, запечатлевает информацию о сексуальном контакте, и для разрыва энергетической связи подчас оказывается недостаточно занести телефон в чёрный список. Несколько лет работы с психотерапевтом высочайшего класса оказалось мало ….

Не знаю, почему в моей жизни так много мистических событий. Может, потому, что я писатель, и пространство с удовольствием подбрасывает мне материал для новых книг? История разрыва оказалась настолько необычной, что я решила поделиться эмоциями с читателями. Возможно, мой опыт кому-то будет полезен. Поэтому сначала приведу полностью эссе, написанное пять лет назад, а потом расскажу, какое невероятное продолжение этой истории случилось несколько месяцев назад.

"В интернете прочитала анекдот.

"Встречаются две подруги:

- Я рассталась со своим любовником. Он ударил вчера меня.

- И что, до сих пор не извинился?

- Нет, "Скорая Помощь" увезла его раньше, чем он пришёл в сознание".

У нас обошлось без членовредительства, и всё-таки мы расстались. "Любовь - это Болезнь, Которая Быстро Проходит, Если Влюблённые Долго Лежат в Постели". Я "Болела" два года, и вот теперь пришло время заняться своим здоровьем - в одиночестве. Мой возлюбленный первым принял это решение. Сказать, что было больно, - значит, ничего не сказать. Меня будто разорвало на две части - меня саму и образ любимого, живущий во мне. Будто у меня отняли часть меня или удалили какой-то жизненно важный орган. Что-то болело внутри почти физически, только трудно было понять, что именно - то ли всё тело было пронизано страданием, то ли что-то внетелесное воспалилось до несовместимости с жизнью.

Один мой приятель - психиатр сказал, что юмор - лучшее средство преодоления любовного недуга. Я решила настроиться иронически, перечитала массу шуток про разлуку и ознакомилась с рекомендациями специалистов по поводу того, как грамотно пережить этот катаклизм.

"Чтобы Любимый Человек не Изменял, Надо с ним Вовремя Разойтись". Мой любимый, вероятно, так и решил. Только сделал он всё неправильно.

Психологи рекомендуют принимать взвешенное решение и потом уже не отрекаться от своего уже сказанного слова. Мой друг несколько месяцев метался, уходя и возвращаясь. Я до тошноты накаталась на американских Горках - "Давай Встретимся" и "давай расстанемся".

Никогда нельзя рвать отношения по телефону или трусливо писать sms, избавляющие от мучительного выслушивания женских всхлипов. Достойно - мужиком оставаться до конца и найти правильные слова. Я бы хотела услышать: "Лизочка, я Благодарен Тебе за всё, но для нас Обоих Лучше Расстаться, Потому что … бла - бла - бла". И ещё неплохо было бы погладить меня по голове и наврать, что я была его лучшей любовницей. Хотя я почти уверена, что так и было. И вообще, мне надо было объяснить, что всё это - ради меня, чтобы в моей жизни наконец появился влюблённый молодой олигарх, способный спонсировать собрание моих будущих сочинений. Но и тут - просчёт. Он орал в телефонную трубку: "я тебя не люблю! Не звони мне больше и я не буду тебе звонить! У меня горело ухо от словесных извержений этого Везувия. Быть верным человеку, которого не любишь, значит, изменять самому себе". И всё же напоследок стоит уважать чувства партнёра, который тебя ещё не разлюбил.

Особенно важно, с точки зрения психологов, не обещать бывшей возлюбленной увидеться снова и не давать повода думать, что решение может быть изменено. Я спросила своего полумачо: "это твоё окончательное желание? "Он Решительно Ответил:"откуда я знаю? Может, завтра всё изменится".

"Любовь - Торжество Воображения над Разумом". Только нелепости и казусы расставания помогли мне понять, что герой моего любовного романа был не героем, а всего лишь гормонально развитой личностью. Назавтра я не ответила на шесть его звонков и две дурацкие sms'ки: "не мотай мне нервы! "и"возьми трубку! " Мы расстались. И это было уже моё решение.

Теперь мне предстояло по - научному, грамотно прожить все этапы разлуки. "Любовь Помогает Убить Время, а Время Помогает Убить Любовь". Исследователи процесса расставания утверждают, что у этого сложного явления существует 4 периода. Первые три дня человек переживает шок, он либо подавлен и поглощён переживанием, либо слишком активен. В этом состоянии невозможно проанализировать проблему и сделать что-нибудь полезное для выхода из ситуации. Я с головой ушла в работу, распланировала день так, что не было времени на еду. По утрам ревела в ванне, слушая душещипательные песни про безответную любовь, а по ночам рыдала в подушку, вспоминая желанное тело. Через трое суток стресс обычно немного проходит, но волны тоски и отчаяния продолжают бить о берег одиночества целый месяц. Я писала ему sms' ки и сохраняла их неотправленными. Иногда мысленно выговаривала ему всё что наболело и, конечно, ревела. Но уже реже и тише. Следующий этап расставания - три месяца с момента разрыва. Буря утихает, и небо становится яснее. Я уже почти не помню, что именно случилось в день нашего расставания, да это и не имеет значения. Его голос не звучит в моём воспалённом сознании. Мне безразлично, в какой позе предпочитает заниматься любовью его новая партнёрша. Я представляю своего бывшего возлюбленного как бумажный кораблик, уплывающий вдаль по реке моей жизни. Очень хочется опять влюбиться. Я верю в мудрость психологической науки, которая обещает мне, что через полгода после разлуки моя душа совсем успокоится. Боль и злость. Скорбь оттого, что больше с этим человеком ничто не повторится. Страх, что такое умопомрачительное чувство больше никогда не придёт. Светлая грусть и благодарность потерянному мужчине за всё, что было. Мне предстоит пройти все этапы этого пути, пережить всю палитру чувств - и стать вновь счастливой. Теперь я абсолютно убеждена в том, что расставание с любовью - это лишь способ обрести новую, ещё более яркую любовь. И каждый раз, когда моя рука предательски и слабовольно тянется к телефону, искушая меня желанием наизусть набрать удалённую комбинацию цифр, я заставляю себя терпеть. Скоро я вновь буду любима! Ничто так не сближает, как разлука". Кто знает, может, когда-нибудь мы встретимся на улице и просто улыбнёмся друг другу. Недавно нашла в интернете ещё одну забавную фразу: "Если Уходит Девушка, она Уходит Навсегда, Если Уходит Парень, то Рано или Поздно он Обязательно Вернётся". Что ж, поживём - увидим! Так закончилось эссе, написанное пять лет назад.

То, что я увидела, точнее, узнала, спустя годы, потрясло меня даже больше, чем само кровавое расставание. Через два года после общения с даосским наставником мне удалось полностью освободиться от патогенной информации, связанной с бывшим избранником. Не хочу пугать читателей и уверять, что все завершённые романы оставляют такой разрушительный след не только в душе, но и в теле. Мой случай - не рядовой. Но всё-таки вероятность того, что любая женщина может оказаться в подобной ситуации, довольно высока. И крайне сложно проверить, насколько серьёзные последствия у вашей прошедшей любви. Поэтому, когда мои коллеги, авторы женских тренингов, предлагают техники энергетического разрыва или техники "Чистки Матрицы", у меня возникает желание внести коррективы, основанные на тяжёлом личном опыте. К сожалению, не всё так просто. Итак, барабанная дробь … что же так поразило моё писательское воображение? Когда мастер дао сказал, что моё тело свободно от последствий негативного влияния отношений, позвонила знакомая моего бывшего возлюбленного и сообщила, что он тяжело и неизлечимо болен, и что было бы хорошо просто позвонить и поддержать человека, который когда-то был близок. Первая мысль была о том, что это какая-то нелепость. Возлюбленный отличался крепким здоровьем и занимался спортом. Подозревала, что это розыгрыш или попытка манипулировать мной, но обе версии оказались неверными.

Никогда не говори "Никогда". Как я ни обещала себе никогда больше не вступать ни в какой контакт с этим человеком, близость смерти вносит свои коррективы. Всё-таки духовная этика важнее установленных нами правил. Поскольку к тому моменту в душе всё было спокойно, я написала бывшему другу sms о том, что больше не чувствую ни боли, ни обиды, ни гнева, ни раздражения. Прежней любви, правда, давно уже не осталось, но отсутствие эмоций - признак переработанной информации, а это, с точки зрения дао, прекрасный результат. Я искренне от всего сердца пожелала ему выздоровления, потому что, опять же, с точки зрения дао, онкология ничуть не страшнее вируса, но причина страшной болезни зачастую оказывается информационной, то есть, только опосредованно связанной с телом, но имеющей прямое отношение к области духа. Бывший ответил, что благодарен мне за всё, и за прошлое, и добрые пожелания. На том и закончили.

Это было настоящее, красивое завершение отношений. В нём даже сквозила любовь. Разумеется, не то чувство, которое женщина испытывает к единственному мужчине, а та, которую любой здоровый духовно человек испытывает к любому человеку. На душе было светло и радостно. Через неделю я заметный прилив энергии ощутила. Возникло новое осознание - начался новый этап моей жизни. Это едва заметное сначала переживание крепнет день ото дня, и пространство приносит новые удивительные вести, подкрепляющие чувственный опыт. Несколько дней назад друг позвонил. Я спокойно звонок приняла. Ждала, что знакомый слабеющий голос произнесёт какие-то важные слова, которыми не разбрасываются, стоя на грани между жизнью и смертью. Была внутренне тверда, спокойна и готова к любой информации. Но то, что я услышала, превзошло все мои ожидания: "Лизка, привет! Я тут недалеко от твоего дома, хочу тебя увидеть, выходи! " Есть этапы жизненного пути. Есть осознания. Есть принятые решения. Моё решение расстаться принято раз и навсегда. Слишком дорогой ценой мне досталось освобождение. Слишком близко я сама стояла к краю жизни. Но произошедшее заставляет о многом задуматься. Я не хочу ограничивать полёт вашей фантазии. Каждый из вас может сделать свои умозаключения, и они все будут верны - для вас. Хочу лишь завершить свой рассказ собственной версией: любовная связь - это величайшее чудо и величайшая загадка, и как любое явление планетарного масштаба, как любая стихия, любовь может оказаться бесконечно могущественной. Дай бог понять хотя бы часть её законов … Psychology психология расставание.

Больше информационного материала о здоровых питаниях на каждый день http://psihologiya.ru-land.com/stati/stati