Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как обуздать агрессию - 7 основных шагов.

12.09.2015 в 23:34

1 необходимо отдыхать достаточное количество времени. Чрезмерная переутомляемость может сильно сказаться на нашем самочувствии, и шанс того, что мы остро отреагируем на критику или замечание в разы повышается. В том случае, если мы чувствуем что сильно нагрузились психологически, то зачастую помогает принятие контрастного душа, если есть возможность, то лучше искупаться в море. Водные процедуры помогут нам снять излишние напряжение.
Как обуздать агрессию - 7 основных шагов.
2 в течении дня приучите себя находиться наедине с самим собой, со своими эмоциями и желаниями. Почувствуйте в каком вы сейчас находитесь состоянии. Такое состояние поможет нам окунуться в наш чувственный опыт отключив мыслительные процессы. Нужно это для того, чтобы идентифицировать себя со своим телом. Зачастую мы не можем понять в каком состоянии находимся (голова думает по одному, а чувственный опыт даёт отпечаток на теле свой - мы можем думать, что радуемся, а чувственный опыт на теле будет показывать раздражение, за обидой может скрываться злость и т. д. . мой один знакомый приучил себя вставить рано утром и в течении 15-20 минут сидеть и смотреть на восход солнца ничего не думая при этом. Другой выходит заранее на работу (за 30 минут раньше обычного) и идёт не спеша при этом включая все чувства восприятия заведомо отключив процессы мышления (насколько это возможно. Вы сами можете решить и придумать в каком виде или как будет у вас встреча с своей идентичностью. Это поможет вам глубже понять свои чувства, желания и набраться энергией на весь день.

3 учимся грамотно выражать свои эмоции. Лишь в том случае, если мы злимся или обижаемся на человека, то необходимо ему честно сказать о своих эмоциях, например: "Я в Данный Момент на Тебя Злюсь или о Обижен Тем-то и Тем-то", "меня в тебе злит то-то и то-то", "я сегодня не готов к разговору, так как очень раздражен". Открыто выразив свою негативную эмоцию мы тем самым сокращаем жизнь её в нас самих. Плюс ко всему выразив предельно честно и открыто перед своим оппонентом свои эмоции мы тем самым вызовем положительное предрасположение, что в разы исключит желание ругаться или чем-то вас задеть.

4 нам необходимо найти и осознать истоки негативных чувств, эмоций. Эффективнее всего это делать с психологом или в терапевтической группе. Лишь в том случае, если же мы решили сами искать, то для начала надо написать в своём дневнике историю наиболее значимых событий в жизни. Эти события проанализировать. Задаться вопросом: "какие чувства у нас возникают с этими воспоминаниями и почему? Далее продолжаем писать психологический дневник, где в основе лежат наши чувства (когда мы злимся, по - чему злимся и что нас и в ком злит. Ежедневное написание и разбор дневников может привести к тому, что вы найдёте свои истоки негативных эмоций и научитесь их распознавать. Но всё же, исходя из личного опыта, повторюсь, что работа в одиночку - ходьба сквозь темный лес, где не всегда понятно куда и как идти. Работая с психотерапевтом или в группе вы сможете намного быстрее не только выйти за грани своей обыденности и продвинуться в понимании своих переживаний, но и отработать новые модели поведения в безопасной для вас среде.

5 стараемся понять другого человека. После того как мы научимся лучше чувствовать своё состояние и разбирать что за этим может стоять, учимся понимать другого человека. Приведу пример, если начальник кричит на нас, при этом призывая сделать, как можно быстрее отчет по работе. То скорее всего крик и агрессивное поведение не наши профессиональные качества, а на скорейшее выполнении работы и к нашим личностным качествам отношения не имеет или если жена вдруг встречает вас в плохом настроение, это не означает, что она недовольна вами - возможно у неё был трудный день осложненный спором с матерью или свекровью. Или если ваш сын дома ведёт себя капризнее обычного, то это не означает, что он хочет помотать вам нервы, а скорее всего у него был трудный день в садике. Понимание поведения человека поможет лучше наладить контакт с окружаемым миром и тем самым лучше понять себя самого.

6 учимся переводить агрессивный выпад другого человека в смех (ни в коем случае не в иронию), тем самым доводя до абсурда. Применяемые методики ( "Смехотерапия" Виктор франкл, сократовский диалог, "психологическое айкидо" М. Е. Литвак.

Лишь в том случае, если вы уже ввязались в конфликт, и чувствуете, что на вас накатывает агрессия? То необходимо попытаться как можно быстрее выйти из этого состояния. Следующий пункт вам в этом поможет.

7 переключите внимание. Выйдите из конфликта. Зачастую, чтобы не натворить бед, находясь в состоянии агрессии, достаточно переключить внимание или уйти от эскалации конфликта. Иными словами сделать паузу. Как говориться: "Время Лечит". Сделайте это быстро и беспринципно. Как вариант, вы можете сказать, что у вас заболел живот, голова, и вам необходимо выйти на свежий воздух. Сменив обстановку, вы сможете подумать, что вас задело и почему, и как вам теперь выстраивать разговор.

В заключении.

Я часто слышу, что люди не меняются и что те черты характера которые у нас уже сформировались уже не изменить. Хочу расстроить тех кто в это свято верит. Все эти разговоры в пользу "Бедных". Целей может быть множество: от оправдания того или иного поведения, до того, чтобы превознести себя над кем-то. Люди меняются и меняются каждую секунду. И чтобы эти изменения шли не в ущерб нам и нашему окружению, нам нужно научиться понимать людей и тем самым понять себя. Не отсекать прошлого, а принять его и полюбить. Доверять не только мыслительном процессам, но и чувственным. Принять себя и найти силы принять окружающих. И чтобы нам продвинуться в своих изменениях нам понадобиться желание, усердие и смелость. Psychology психология агрессия.