Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как развить мужчине голос. Как развить красивый голос.

27.09.2015 в 22:50

Как развить мужчине голос. Как развить красивый голос.

Вы сможете развить свой голос при помощи приведенных в этой статье упражнений подобно тому, как развиваете мышцы на занятиях физкультурой. Ваш голос станет более низким и благозвучным, насколько это необходимо, его диапазон расширится, произношение станет более четким, модуляции - выразительнее, а экспрессивность - убедительнее.

Как развить мужчине голос. Как развить красивый голос.Положительный дополнительный эффект в активизации ваших сил выразится. Лучше всего выполнять эти упражнения регулярно, причем по утрам, это зарядит вас бодростью на целый день. У вас не только разовьется более приятный голос, но намного улучшится ваше общее самочувствие. По мере того как будет развиваться ваш голос, будет совершенствоваться и ваша личность.

Упражнение 1.

Встаньте перед зеркалом. Сделайте выдох, затем вдох и произносите каждый звук до тех пор, пока у вас хватит дыхания. Итак, вдохните и начинайте:

И.
Э.
А.
О.
У.

Эта последовательность не случайна, вы начинаете со звука самой высокой частоты - "и". В случае если вы при этом положите ладонь на голову, то ощутите легкую вибрацию кожи. Это свидетельство более интенсивного кровообращения. Произнесение звука "э" активизирует область шеи и горла, вы это можете почувствовать, приложив руки к шее. Произнесение звука "а" благотворно воздействует на область грудной клетки. При произнесении звука "о" усиливается кровоснабжение сердца, а упражнение со звуком "у" оказывает положительное воздействие на нижнюю часть живота.

Медленно один за другим все звуки три раза произносите. Вы хотите, чтобы ваш голос был более низким и глубоким? Тогда много раз в течение дня произносите звук "у".

Упражнение 2.

Теперь нужно активизировать область груди и живота, для этого надо произносить звук "м" с закрытым ртом. Упражнения на звук "м" три раза проделайте. Один раз совсем тихо, второй раз громче и в третий раз как можно громче, чтобы голосовые связки напряглись. Положив ладонь на живот, вы ощутите сильную вибрацию.

Упражнение 3.

Особое внимание следует уделить звуку "р", поскольку он способствует улучшению произношения и придает голосу силу и энергичность. Для того чтобы расслабить язык, проведите предварительную подготовку: поднимите кончик языка к небу за передними верхними зубами и "Порычите" как трактор. Итак, сделайте выдох, потом вдох и начинайте "Рычать": "р". После этого выразительно и эмоционально с подчеркнуто раскатистым "р" произнесите следующие слова:
Роль.
Руль.
Ринг.
Рубль.
Ритм.
Риск.
Овер.
Повар.
Забор.
Сыр.
Товар.
Травак.
Рыло.
Сирень.
Мороз.
И т. п.

Упражнение 4.

В заключение проделайте "Упражнение Тарзана", которое представляет собой лучшую профилактику против простудных заболеваний и инфаркта миокарда. Встаньте прямо, сделайте выдох, затем глубокий вдох. Руки в кулаки сожмите. Громко произносите звуки из первого упражнения, начиная со звука "и", и одновременно колотите себя кулаками по груди, как это делал Тарзан в знаменитом фильме. Затем продолжайте, произнося звук "э" и так далее. По окончании упражнения вы заметите, как очищаются ваши бронхи от слизи, как ваше дыхание становится свободным, как вы заряжаетесь энергией.

Хорошенько откашляйтесь, избавьтесь от всего ненужного. Это упражнение следует выполнять , внимание, только по утрам, поскольку оно обладает возбуждающим и активизирующим действием. После нескольких недель тренировки сравните свой нынешний голос с прежним, лучше всего это сделать, заранее перед началом тренировок записав свой голос на магнитофон. Вы убедитесь, что ваш голос заметно изменился. Теперь он обрел большую суггестивную силу, а это значит, что исходящее от вас харизматическое излучение стало более интенсивным, вы стали говорить более убедительно и сильнее воздействовать на окружающих. В результате подобной тренировки спокойнее и глубже становится не только голос, но и ваши мысли. Чем глубже и ниже голос, тем больше он оседает в сознании, тем большее впечатление производят произносимые слова.

Как мужчине развить голос для пения. Упражнения для вокала для начинающих. Развитие голоса

Для безопасного и красивого исполнения произведений важно грамотное использование голосового аппарата. Отсутствие навыков звукоизвлечения, неправильно пение способно привести к травмам, которые потом долго будут давать о себе знать. Особые упражнения по вокалу для развития голоса и слуха, применяемые как начинающими певцами в домашних условиях или музыкальной школе, так и звёздами сцены, уберегут вас от неприятных последствий и поспособствуют улучшению вокальных данных.

Как поставить голос самостоятельно?

Можно ли это сделать дома? Да, хоть и гораздо менее эффективно чем с преподавателем. Быстро освоить азы, при достаточном усердии, получится просмотрев онлайн курс занятий. На нашем сайте музыкальной школы Марии Деевой Artvocal.ru для исполнителей-новичков собраны лучшие упражнения для пения и вокала - видео ролики и текстовые описания. Уроки сгруппированы по темам. Без труда найдется подходящая техника вокала и голосовых связок, которая поможет для развития собственного потенциала. Точное следование рекомендациям и упорная работа с голосом способствует тому, чтобы начать хорошо петь в короткий срок.

    Простые упражнения для красивого голоса

    На концентрацию звука. Такие приёмы для улучшения вокала подходят для детей и начинающих взрослых, столкнувшихся с проблемой глухого, загубленного пения.

    • Сомкнутые губы на слог "М". Необходимо выполнить резкий вдох носом, при этом следите за тем, чтобы гортань была опущена. Звук «М» поется на выдохе с закрытым ртом. Гортань по-прежнему должна оставаться внизу. Опустите и расслабьте нижнюю челюсть: зубы должны быть разомкнуты и не касаться друг друга. Губы сомкнуты, но не сжаты, язык также не напрягать. Необходимо получить длительный и ровный звук. Упражнение можно начинать с любой удобной вам ноты, постепенно переходя на полтона выше;
    • Слог «Ми-и-и». Первая часть слога пропевается точно так же, как и в первом задании. Пропевая же гласную «И», старайтесь не напрягать челюсть и губы, иначе получится зажато и неестественно. Если вы почувствовали, что эта буква полностью подчинена вам, удается справляться с требованиями урока, можно двигаться дальше;
    • «М-И-Э-А-О-У-О-А-Э-И». Здесь важно добиться однородного звучания, чтобы каждая гласная звучала в одной певческой позиции и с похожей артикуляцией. Старайтесь получить острое звучание, держите дыхание. Обязательно должна быть опора, иначе появится хрип и продых, что портит звук. Его важно концентрировать на кончике передних зубов для хорошего резонанса.

Как развить низкий голос у мужчины. Зачем нужен низкий голос?

Как правило, человек, обладающий низким голосом, на уровне интуиции воспринимается окружающими людьми, как тот, кто имеет авторитет, уверен в себе, самодостаточен, способен постоять за себя и близких. Низкий голос является признаком самообладания и уравновешенности, а также заранее внушает собеседнику или оппоненту симпатию и доверие.

Представленный образ, как и звук низкого голоса, всегда очень эффективны: они отлично срабатывают, например, тогда, когда нужно произвести впечатление на представителя противоположного пола, или когда требуется быстро расположить к себе потенциальных партнёров по бизнесу и сделать так, чтобы они прислушивались к вам и доверяли тому, что вы говорите.

Нередки и ситуации, когда накануне важного выступления на публике, разговора с начальством или переговорами человек понимает, что его голос, как сейчас говорят, «неслушабелен», или то и дело хрипит, подёргивается, дрожит, срывается на высокие ноты . Это не хорошо, ведь высокий пищащий голос никоим образом не соответствует образу уверенного в себе человека, лидера и того, к кому следует прислушиваться и кого следует уважать. Это ещё одна причина, по которой следует приобрести навык управлять своими голосовыми связками.

А возможно даже и то, что вы вообще не в курсе того, что ваш, кажущийся вам самим приятнейшим и бархатным голос на деле звучит совсем не так, как вы себе представляете. Это можно установить, проведя, например, аудиозапись. Каждый человек имеет разное восприятие, и одним может показаться, что в записи их голос звучит ниже, а другим – что голос выше. Однако оба этих звучания являются наглядным отображением вашего голоса.

Процесс формирования и восприятия голоса довольно сложен. И, к примеру, профессиональный постановщик голоса и логопед Нельсон Воган объясняет его следующим образом: когда человек слушает свой голос, он воспринимает его только посредством ушей. Звуковые волны, которые распространяются внутри него, он слышит через жидкость, которая заполняет его внутренние органы. Но по воздуху распространение звука происходит иначе, нежели в плотных тканях или в жидкости. И эта разница соотносима практически со всем спектром тонов, воспринимаемых человеком. По этой причине люди слышат не то, что можем слышать мы.

И, в конечном счёте, тема понижения голоса будет полезна всем, кто заикается, неважно: всегда или во время стресса. Профессор и доктор медицинских наук И. А. Сикорский по этому поводу говорит, что медленная речь низким голосом служит как бы предохранителем заикания, и способна придать говорящему человеку тон самообладания, авторитетности и важности.

Из всего перечисленного можно заключить, что понижение голоса – исключительно полезно и эффективно практически для любого человека, не обладающего низким голосом. Но как же мы можем понизить свой голос?

Для этого нужно прибегнуть к выполнению следующих упражнений.

Как развить голос у мужчин. Низкий женский и мужской голос: как это сделать и зачем оно нужно

Если с некоторых пор тема “как сделать голос ниже” стала для вас навязчивой идеей, а низкий женский голос — ваша мечта, давайте разберемся, возможно ли это. И если — да, то разберем все за и против этой смелой затеи. Заранее оговоримся, что речь пойдет и о низком голосе у мужчин тоже.

Что значит низкий голос

Развитие тембра с возрастом

Низкий тон голоса — это значит, звучащий в низком диапазоне.

Тембр нашей речи — это не что-то постоянное и стабильное, данное нам с рождения. С возрастом голосовой аппарат подвергается функциональным изменениям.

У малышей, например, голоса мало чем отличаются друг от друга. Отличить мальчика от девочки в этот период почти невозможно.

В подростковом возрасте в результате гормональной перестройки у юношей увеличиваются в размерах голосовые связки, происходят изменения речевого аппарата — вот почему у них голос становится низким.

Тембр у девушек по мере взросления тоже становится более низким, но незначительно, потому что увеличение голосовых связок не такое явное.

В элегантном возрасте тональность речи меняется вместе с общим состоянием организма: она может становиться глуше, слабее, ниже.

Прежде, чем решиться к переменам и сделать свой голос немного другим, рассмотрим, а какие они бывают, на какие группы подразделяются.

Как развить голос у мужчин. Низкий женский и мужской голос: как это сделать и зачем оно нужно

Женские певческие голоса от низкого к высокому диапазону классифицируются следующим образом:

  • контральто — бархатный, самый низкий тембр;
  • меццо-сопрано — глубокий, насыщенный, средний по звучанию;
  • сопрано — высокий, звонкий, яркий.

У мужчин певческие голоса от низкого тембра к высокому подразделяются на:

  • бас — так называется самый низкий по звучанию тон;
  • баритон — средний по звучанию;
  • тенор — самый высокий.

Голос ниже баса называется бас-профундо, а выше тенора — тенор-альтино.

Как развить голос у мужчин. Низкий женский и мужской голос: как это сделать и зачем оно нужно

Частотный диапазон у женщин и мужчин разный. Мужчины обладают более толстыми голосовыми связками. Вот почему у них более грубый голос.

Как развить голос у мужчин. Низкий женский и мужской голос: как это сделать и зачем оно нужно

Посмотрите, на каких частотах могли исполнять музыкальные произведения известные нам певцы и певицы. Не правда ли, впечатляет?

Как развить голос у мужчин. Низкий женский и мужской голос: как это сделать и зачем оно нужно

Самый низкий мужской голос бас-профундо был, например, у исполнителя православной духовной музыки Владимира Пасюкова:

Этим тоном обладает певец Владимир Миллер:

А самый низкий женский голос контральто можно услышать в классической вокальной музыке:

Надо заметить, что термин “контральто” включает в себя кроме тона еще и вокальную технику, поэтому применим только к классическому пению. Низкий тембр у женщин — это не обязательно контральто.

Среди певиц с низким голосом много талантливых, например, Ирина Аллегрова, Анжелика Агурбаш, Шер, Шакита, Рианна.

А самый низкий голос в мире принадлежит американскому певцу Тиму Стормсу, занесенному в Книгу рекордов Гиннеса за “самую низкую ноту, произведенную человеком”:

Зачем нужно менять свой голос и стоит ли это делать

Низкий голос, если он идет изнутри, обладает особым магнетизмом и действительно завораживает.

Считается, что бархатный тембр добавляет образу его обладателя сексуальности. Такой человек подсознательно воспринимается более привлекательным, способным постоять за себя, вызывает к себе доверие и уважение.

Как развить голос у мужчин. Низкий женский и мужской голос: как это сделать и зачем оно нужно

Кстати, тема понижения тона очень актуальна для тех, кто заикается. Потому что говорить медленно, низко и одновременно заикаясь, — сложно: психологически человек ощущает себя более устойчивым, авторитетным и физиологически нет большого напряжения органов голосового аппарата.

Причины того, чтобы сделать низкий голос могут быть разные: от желания изменить свой слишком высокий, дрожащий, излишне напряженный, не соответствующий возрасту тон до желания произвести впечатление и стать увереннее в себе.

Поэтому, если вас волнует, как свой голос сделать ниже и можно ли, значит, у вас есть на то свои основания.

Как развить голос у мужчин. Низкий женский и мужской голос: как это сделать и зачем оно нужно

Чтобы окончательно решить для себя надо ли это вам, стоит послушать себя со стороны. Можно сделать запись, проговаривая один и тот же текст в разных по высоте тонах. И если решение — окончательное и обжалованию не подлежит, тогда — приступим.

Итак, как сделать голос низким и бархатным?

Советы и упражнения для низкого голоса

Сначала несколько советов:

  1. Следите за темпом своей речи. Чем быстрее вы говорите, тем выше становится ваше звучание. Так сказывается напряжение голосовых связок.
  2. Дышите через нос. Правильное дыхание способствует снятию психоэмоционального напряжения и понижению тона.
  3. Правильная осанка и ненапряженное состояние позвоночника помогут развить низкий голос. Прямая спина — признак уверенного в себе человека. А это качество личности оказывает большое влияние на силу голоса и на его звучание.
  4. Положение гортани непосредственно влияет на то, будете вы говорить низким голосом или нет: чем ниже гортань, тем реальнее сделать тембр ниже. Поэтому проявляйте упорство и настойчивость в тренировке мышц шеи, которые приводят в движение гортань, учитесь управлять ими.
  5. Бросайте курить. Зачастую, чтобы сделать голос ниже, девушки прибегают к такой уловке. Никотин действительно делает тембр грубее. Но грудного звучания и бархатистости тона с его помощью никогда не добиться.
  6. Иногда, чтобы сделать голос ниже мужчине, нужно посетить врача-эндокринолога и устранить гормональный сбой в организме. От уровня тестостерона напрямую зависит высота звучания.
  7. Можно достичь поставленной цели оперативным путем. Это для тех, кому желание поскорее измениться и сделать свое звучание другим, не дает покоя.
  8. Обращение к профессионалам по постановке вокала принесет результат гораздо быстрее, чем если заниматься техниками самостоятельно.

Стремление к развитию всегда похвально. Когда человек овладевает новыми знаниями, растет как личность, меняет к лучшему свой характер, ему многое становится по плечу. В том числе и управление своим голосовым аппаратом.

А вот упражнения для понижения голоса:

  1. Положение головы, когда подбородок тянется вниз, задействует мышцы, которые обеспечивают нужное состояние гортани. Это очень хорошо видно у певцов-обладателей низкого голосового диапазона. Тренируйтесь в такой позиции, чтобы сделать свой голос ниже и грубее.
  2. Имитируйте зевок. Это даст возможность почувствовать движение гортани и мягко разомнет все голосообразующие органы речевого аппарата.
  3. Рычите на самой низкой для вас ноте, плавно поднимая тон, затем возвращаясь обратно. Проделав так несколько раз, вы услышите, что ваше звучание стало выразительнее и ярче.
  4. Опустите подбородок к груди и начните тянуть звук “и-и-и” в низкой тональности. Затем мягко и медленно поднимайте голову, продолжая сохранять низкую “и-и-и”. Оттого, что голова поднимается вверх, можно начать звучать высоко из-за напряжения голосовых связок. Ваша задача: при любом положении головы издавать низкий звук.
  5. Проговаривайте текст любого содержания сначала в привычном темпе и обычной для вас тональности. Затем намеренно замедляйтесь и снижайте тон.
  6. Тренируйте дыхание, лежа на спине и выпячивая живот на вдохе. Таким образом декламируйте стихотворение, напрягая мышцы диафрагмы и издавая звуки “из себя”.

Заключение

Как видите, это несложно. Нужно только потрудиться и сделать занятия регулярными. Результат не заставит себя ждать, если заниматься настойчиво.

Вот только, если вы не оперный певец и не профессиональная певица, то не так уж и важно, каким голосом: низким или высоким транслировать в мир любовь, душевное тепло, радушие и доброжелательность.

Видео Как развить сексуальный голос | Развитие и постановка голоса

Голос с придыханием. На разные голоса...

Есть мнение, что приятнее и сексуальнее звучит низкий голос , кажется, так считал и писатель Брендан Френсис Биэн. Он говорил, что мужчины всегда будут восхищаться женщиной, чей голос подшит бархатом. Действительно, влюбиться в обладательницу низкого голоса несложно, поскольку её речь пропитана самодостаточностью, силой и уверенностью. Такая женщина выглядит недоступной, неудивительно, что у мужчин просыпается инстинкт охотника и возникает желание обладать ею.

Кроме того, возбудить мужчину поможет голос с придыханием . О чём бы ни говорила девушка, слова, переплетённые с дыханием, сообщат слушателю, что он заинтересовал её в сексуальном плане.

Обладательницам высокого голоса повезло меньше, поскольку пронзительные нотки зачастую ассоциируются у собеседников с юностью и незрелостью. Но в том случае, если мужчина играет роль отца в отношениях, девушка с высоким голосом будет для него идеальной спутницей.

Громкий и резкий голос вызывает противоположные ассоциации. Чаще всего обладательницы такого голоса стремятся контролировать окружающих, желают управлять и повелевать. Этот вариант, скорее всего, подойдёт для мужчины, навсегда оставшегося ребёнком, он почувствует в женщине с таким голосом столь необходимую для него опору.