Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как выстраивать отношения с родителями?

05.08.2017 в 16:50

( "Psychology - General").

В вашей жизни ваши родители играют много ролей: супергероя, безжалостного карателя, личного повара, жесткого критика, медсестры, преданного болельщика, персонального водителя, кредитора, всезнающего мудреца, морального стандарта, побудителя к действиям и практически все остальные, существующие на шкале майерса - бриггса
Как выстраивать отношения с родителями?. Становясь старше, мы понимаем, что на самом деле они более сложные и интересные, чем те гигантские фигуры, которые возвышались над вами в детстве. Ваши родители тоже люди.
Ваши родители всегда были людьми; может быть, раньше вы воспринимали их прежде всего как героев, но, когда вы были маленькой, у вас было столько потребностей, которые они удовлетворяли, что вы едва ли успевали подумать об их собственных потребностях или недостатках, или о том, какие они, когда не занимаются вами. Только когда вы начинаете полностью заботиться о себе сами, вы можете полностью воспринять их как личность с собственными желаниями и недостатками.

Вот что рассказывает Валентина, которая начала лучше понимать историю своего детства после приступа плохого настроения у своей матери:

Всю мою жизнь мать рассказывала мне, что тяжело работала. Она постоянно испытывала стресс и не могла заботиться обо мне лучше, потому что работала полный день. Когда мне было 25 лет, она получила на работе плохую рекомендацию. После того как она посвятила себя работе ценой всего остального, ей фактически сказали, что она работает плохо. Она была в отчаянии и даже плакала тогда. Я поняла, что, может быть, она не такая замечательная, какой казалась, и тоже может совершать ошибки. Для меня это было настоящим откровением.
Когда мы видим своих родителей уязвимыми, способными на ошибки, обиженными, уволенными, балансирующими на краю финансовой пропасти, это меняет всю динамику отношений родитель - ребенок. Случай Валентины интересен тем, что она не просто увидела свою мать как человека, который способен страдать, которого надо жалеть (когда мы видим родителей плачущими, это как ничто другое доносит до нас, что они люди), который может ошибаться. Таким образом, если ее мать могла делать ошибки на работе, то и воспитывать ребенка тоже могла неправильно, так ведь? Для вас может оказаться откровением то, что ваши родители в чем-то ошиблись - может быть, им не стоило столько времени проводить на работе, может быть, им не нужно было запрещать вам становиться актрисой.
Это может быть сложно представить, но родители далеко не всегда рады тому, что дети растут. В теории они не могут не понимать, что вы однажды станете независимой личностью, но они были, вероятно, плюс-минус в вашей нынешнем возрасте, когда у них появилась маленькая крикливая девчонка, которая сама не могла повернуться на спину или вытереть себе нос. И кто может винить их в том, что их пугает идея о том, что вы станете им равной? Не только взросление означает необходимость учиться, но и наблюдение за тем, как ваши дети растут.
По мере того как вы с родителями становитесь все больше и больше на равных, вы поймете, что можете соглашаться или не соглашаться с ними в тех проблемах, которые в более младшем возрасте казались вам нерешаемыми.

Прочитайте рассказ Сони, которая так хорошо освоила подход я - уже - взрослая, что сейчас может зарабатывать на жизнь, продавая нам советы о том, как указать родителям на их место.
Один недовольный взгляд отца - и я превращаюсь из самостоятельной карьеристки в испуганную малышку. В детстве я была плаксой - а еще я была "Умненькой" и меня часто хвалили за успехи в школе. Забавно, но сейчас при одном упоминании семьи я возвращаюсь к этим ролям. Такое чувство, что сейчас они уже прописаны у меня в подсознании. Когда я была младше, мне казалось, что мы с родителями постоянно обсуждали вопросы, по которым не соглашались, например аборты и политику. Может быть, мне просто надо было доказать свою независимость, или я считала, что мои родители ошибаются, а я могу объяснить им правду. Я постоянно испытывала потребность с ними спорить.
Невозможно решить все проблемы границ с родителями за один разговор. Вам необходимо находить время на разговор об изменениях всякий раз, когда что-то меняется. Иногда это бывает страшно или шумно, но все-таки лучше, чем копить в себе обиды и злость. Намного лучше сказать родителям, что вы предпочли бы не обсуждать политику, чем постоянно до хрипоты ссориться после вечерних новостей.
Скажите все как есть. Откровенно объясните причины разногласий. Только в том случае, если ваша мать неизменно отмечает, что вы набрали несколько килограммов, недвусмысленно скажите ей: "Знаешь, я не Люблю Разговоров о Моем Весе, Потому что Чувствую Себя …" не выдвигайте обвинений вроде "ты постоянно критикуешь мой вес". Придерживайтесь "я - Формулировок", которые никого не обвиняют в ошибках и говорят только о ваших чувствах.

Дайте им немного - но не много. Внимание! Только в том случае, если ваши родители жаждут сведений о вашей жизни, преследуют вас с вопросами, которые вы не готовы обсуждать, предложите им в качестве компромисса несколько тщательно отобранных фактов. Не обязательно пересказывать отцу, какую характеристику вам дали на работе, просто скажите, что начальник вас похвалил, и не вдавайтесь в подробности. Не отгораживайтесь от родителей полностью. Таким образом, если вы испытываете желание расстаться с ними навеки, вам может помочь семейный психолог.
На это требуется время (снова и снова. Ваши родители, как не очень умные щенки, будут продолжать писать в доме, хотя им уже объяснили, что не надо этого делать. Им потребуется время, чтобы привыкнуть к новым границам. Может быть, придется им об этом напоминать. Предупреждение: это сложно, утомительно и как минимум иногда у них может возникать желание сбежать навсегда в голубые дали и никогда больше не разговаривать с родителями. Относитесь к ним с таким же терпением, как к вашему Йорку, который честно хочет поступать как надо. Родители не хотят гадить на ваш личный ковер - они хотят с вами общаться. Им это тоже тяжело. Поэтому как можно более терпеливо объясняйте им: "Мама, Папа, я же Сказала, что мне Неприятно Обсуждать это с Вами". И выдохните.

Сейчас мне за 20, и когда родители пытаются уговорить меня придерживаться их религии, я просто отвечаю, что понимаю, что им это нужно, но мне - нет. И я понимаю, что они, наверное, действительно меня любят, если предлагают мне что-то настолько личное. После этого я говорю им, что они на самом деле должны любить меня достаточно, чтобы дать мне быть самостоятельной. Это может показаться манипулятивным, но когда я понимаю, почему они хотят сделать меня частью своей религии и не пренебрегаю их взглядами, у нас улучшаются отношения. Мы уже не конфликтуем постоянно. И дело не в том, что мы избегаем конфликтов - у нас по-прежнему бывают напряженные ситуации, но они не определяют наши отношения".
Невозможно решить все проблемы границ с родителями за один разговор. Вам необходимо находить время на разговор об изменениях всякий раз, когда что-то меняется. Иногда это бывает страшно или шумно, но все-таки лучше, чем копить в себе обиды и злость. Намного лучше сказать родителям, что вы предпочли бы не обсуждать политику, чем постоянно до хрипоты ссориться после вечерних новостей.
Скажите все как есть. Откровенно объясните причины разногласий. Таким образом, если ваша мать неизменно отмечает, что вы набрали несколько килограммов, недвусмысленно скажите ей: "Знаешь, я не Люблю Разговоров о Моем Весе, Потому что Чувствую Себя …" не выдвигайте обвинений вроде "ты постоянно критикуешь мой вес". Придерживайтесь "я - Формулировок", которые никого не обвиняют в ошибках и говорят только о ваших чувствах.

Дайте им немного - но не много. В том случае, если ваши родители жаждут сведений о вашей жизни, преследуют вас с вопросами, которые вы не готовы обсуждать, предложите им в качестве компромисса несколько тщательно отобранных фактов. Не обязательно пересказывать отцу, какую характеристику вам дали на работе, просто скажите, что начальник вас похвалил, и не вдавайтесь в подробности. Не отгораживайтесь от родителей полностью. Таким образом, если вы испытываете желание расстаться с ними навеки, вам может помочь семейный психолог.
Им потребуется время, чтобы привыкнуть к новым границам. Может быть, придется им об этом напоминать. Предупреждение: это сложно, утомительно и как минимум иногда у них может возникать желание сбежать навсегда в голубые дали и никогда больше не разговаривать с родителями. Относитесь к ним с таким же терпением, они не хотят портить вашу жизнь, они хотят с вами общаться. Им это тоже тяжело. Поэтому как можно более терпеливо объясняйте им: "Мама, Папа, я же Сказала, что мне Неприятно Обсуждать это с Вами". И выдохните. gen.