Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какие термины нужно выучить, чтобы жить в будущем?

18.09.2015 в 23:26

Нейрогаджеты.

Мир будущего начнётся с создания нейрокомпьютера, способного учиться и анализировать данные, подобно мозгу. Ставшие компактными нейрочипы откроют дорогу нейрогаджетам, приспосабливающимся к поведению владельца, понимающим смысл сказанного и даже угадывающим ещё не высказанные желания
Какие термины нужно выучить, чтобы жить в будущем?. Для связи по нейрофону не нужно будет говорить вслух или нажимать кнопки, а будильник не станет трезвонить на весь дом - вы просто проснётесь в нужное время и почувствуете неодолимое желание встать и срочно заняться делами. Нейрогаджеты объединит нейросеть, и постепенно этот гигантский мозг расползшийся по планете, станет нашей естественной средой обитания. Одиночество в таком мире нам вряд ли грозит.

Из рекламы будущего: "…вживление чипа в мозг: дёшево, безболезненно, по самым современным китайским технологиям без американских подделок".

Нейроинтерфейс.

Когда-нибудь в не слишком отдалённой перспективе с помощью нейроинтерфейсов мы будем управлять любой техникой телепатически, силой мысли. Впрочем, кое-что в этой области нам уже доступно - так, инвалиды могут печатать на компьютере, отдавая ему мысленные команды, управлять искусственной рукой или даже целым экзоскелетом. Современные нейроинтерфейсы ( "Мозг - Компьютер" или "мозг - машина") чаще всего реализованы в виде изящного обруча, считывающего электроэнцефалограмму. Обошлось без разъёмов в черепе и торчащих из головы пучков проводов, как виделось классикам киберпанка. Уже сделаны первые шаги к реализации интерфейса "Мозг - Мозг": с помощью одного из них по сети передан первый "привет! " Напрямую в чужой мозг. Но настоящий прорыв произойдёт, когда будет создан интерфейс, позволяющий воздействовать на собственный мозг - управлять своими желаниями и состоянием. Такой "Пульт Управления" может стать величайшим инструментом преобразования, дающим человеку ни много ни мало власть над своей жизнью, - а может погубить нас, как легендарную крысу, до полного истощения нажимавшую на педаль стимуляции центра удовольствия. Но можно ли стать подлинным хозяином своей жизни, не пройдя через этот соблазн?

Из жалобы будущего: "…представляешь, с утра загружаю себе модуль хорошего настроения, а мне система сообщает, что, мол, "Оплата Абонемента на Нейроуслуги не Произведена". Ну и остался злым как чёрт".

Нейропанк.

Нейротехнологии далеко не сразу станут атрибутом комфортного повседневного существования. Человеческий мозг - сложнейшая система, и предсказать все эффекты вмешательства в его работу невозможно. Поначалу эксперименты со своей нервной системой - опасные для здоровья, а нередко и запрещённые - будут уделом нейрохакеров. Успешные опыты станут популяризироваться в молодёжной среде - возникнет субкультура нейропанков, путешественников в глубины собственного мозга в поисках его скрытых возможностей. Новые нейроимплантаты и нейростимуляторы будут распространяться полуподпольно, а консервативные СМИ, ещё не перешедшие в нейроформат, будут обличать, призывать и стращать, в красках описывая нависшую над человечеством опасность. Впрочем, главную угрозу будут представлять вовсе не отважные одиночки - экспериментаторы, а международные корпорации, которые начнут жадно осваивать стремительно растущий нейрорынок.

Из кинорецензии будущего: "…классический нейропанк безо всяких старомодных выкрутасов. Он взламывает её мозг, она делает перезагрузку, в итоге хеппи-энд и полное слияние нейронных сетей. В общем, девочки и мальчики с нейрочипом в левом бедре будут пищать от восторга".

Нейрофитнес.

Чтобы виртуозно управлять своим состоянием, потребуется освоить не одну психотехнику. Впрочем, сделать это будет не так уж сложно - при наличии нейроимплантатов и других нейротехнологий, позволяющих мониторить состояние нервной системы в режиме реального времени. Появится прикладная наука гармоничного развития и достижения счастья без перегибов нейростимуляции. Этой науке будут обучать инструкторы по нейрофитнесу: они подберут для вас программу упражнений по развитию способностей, специальное нейропитание, фармакологические и электронные нейроусилители, вызывающие, например, рост связей в нужных участках мозга. Стать успешным в обществе будущего, не прокачав лобные доли мозга с помощью нейрофитнеса, станет весьма проблематично.

Из учебника будущего: "…в старину человек занимался укреплением и развитием своего тела. Мозг отдавался на откуп таким несовершенным структурам, как школа и университеты. Нам сейчас сложно представить, что люди жили в таком странном мире".

Нейроэкономика.

Специалисты этого новомодного междисциплинарного направления изучают, как люди принимают решения. Решения, впрочем, с точки зрения нейроэкономики принимают не люди, а нейроны, причём за секунды до того, как мы сознательно делаем выбор. Соответственно, нейромаркетинг ставит целью ввести в соблазн тем или иным товаром не вас, а ваши центры принятия решений - и неважно, что вы думаете по этому поводу. Какой простор для манипуляций! Проходите вы, например, мимо витрины и получаете дозу направленной электромагнитной стимуляции центров удовольствия. Пора шапочки из фольги готовить.

Из протокола заседания правительства будущего: "…поручить рассмотреть концепцию развития системы оценки нейрофакторов в целях обеспечения повышения эффективности лесозаготовительной, рыболовецкой и текстильной промышленности".

Опубликовано в журнале "Кот Шрёдингера" номер 7-8 (9-10) за июль - август 2015 г.