Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Капалабхати: очищение дыханием.

07.07.2017 в 07:50

"Быстро выполняйте вдохи и выдохи подобно (кузнечным) мехам. Это называется капалабхати, и это разрушает все расстройства, вызванные слизью. " .
(Хатха йога прадипика, шлока 2-35).

Капалабхати является последней из шести шаткарм. Древний источник "Гхеранд Самхита" называет эту шаткарму - бхалабхати. Бхала "или"капал" - означает "череп", "лоб". Бхати "Переводится, как"свет, сияние, великолепие, блеск", а еще - "восприятие и знание"
Капалабхати: очищение дыханием.. В английском языке эту технику называют "Техникой Очищения Передней Части Мозга".

Капалабхати также можно отнести и к пранаяме, она придает мозгу силы и активизирует в нём центры, которые отвечают за более тонкое восприятие мира. Выполняется эта техника по аналогии к бхастрика - пранаяме, отличием является то, что выдох здесь выполняется принудительным активным способом, а вдох является естественным пассивным процессом.

Как описано в шлоке, такое дыхание напоминает работу кузнечных мехов. Внимание! Только в том случае, если меха сжимаются - воздух выталкивается, а если они раскрываются, воздух начинает всасываться в них благодаря созданному до этого вакууму. Таким же образом, если вы вдыхаете выполняя капалабхати, то это должно быть лишь реакцией на принудительно сделанный выдох.

Подготовка.

Для выполнения капалабхати необходимо сесть в удобную позу с ровной спиной и настроится как на медитацию. Предпочтительной позой для выполнения капалбхати является сиддхасана (сиддха Йони асана) или падмасана.

Далее мы закрываем глаза и расслабляемся, позвоночник стараемся держать прямо. Кисти рук складываем в "Джняна" или в "чин" мудру.

Одновременно практикуем "Кайя Стхайрьям" - неподвижность тела.

Выполнение.

Делаем глубокий вдох и пятьдесят четыре цикла капалабхати, то есть интенсивных вдоха - выдоха через две ноздри одновременно с упором на выдох. Вдох должен быть коротким и естественным.

Сделав последний выдох глубоко вдыхаем через нос и затем быстро выдыхаем через рот, немного сморщив губы. Выполняем кумбхаку (задержку дыхания) и три бандхи (замка: джаландхара, мула и уддияна (горло, промежность, живот) - именно в таком порядке, но практически одновременно.

Кумбхаку и бандхи необходимо удерживать столько времени, насколько это для вас возможно. Перед тем как сделать вдох, расслабляем бандхи: мула, уддияна, джаландхара (промежность, живот, горло) - именно в таком порядке, медленно вдыхаем через нос и повторяем цикл из пятидесяти четырёх вдохов - выдохов капалабхати.

Поначалу достаточно будет выполнять три цикла дыхания капалабхати по пятьдесят четыре вдоха - выдоха. По мере освоения и достижения совершенства в этой практике, число циклов можно будет увеличить до пяти, а далее также постепенно увеличивать количество вдохов - выдохов в каждом цикле.

После завершения практики сконцентрируйтесь на месте, расположенном непосредственно перед закрытыми глазами. Можно также выполнить шамбхави мудру (концентрация внимания в районе межбровья.

Рекомендации к выполнению.

Техника капалабхати является более доступной для начинающих, чем бхастрика - пранаяма, поскольку не приводит к гипервентиляции легких. В ней можно выполнять большее число вдохов - выдохов, чем в бхастрика - пранаяме. В течение месяца практики число вдохов - выдохов одного цикла можно увеличить до двухсот, но стоит помнить, что совсем не лишним будет прислушаться к рекомендациям опытных специалистов, мастеров и гуру, а также вашего личного учителя по йоге.

Капалабхати рекомендуется выполнять перед практикой нети и перед тем, как заняться концентрацией или медитацией.

Данную технику можно практиковать как перед выполнением асан, так и после.

В случае если во время выполнения практики капалабхати у вас начинается головокружение, значит вы дышите слишком усиленно и интенсивно. В этом случае следует прекратить практику и посидеть спокойно. В следующий раз постарайтесь выполнять эту практику с меньшей интенсивностью и с большим осознаванием. Не старайтесь контролировать вдох, он должен быть неконтролируемым и самопроизвольным, а выдох должен быть таковым, чтобы до конца выполнения цикла у вас не было чувства нехватки воздуха. Это очень важно. При правильном выполнении во время практики у вас наоборот должно появляться ощущение того, что вы можете выполнить гораздо больше вдохов - выдохов за один цикл.

Эффект от выполнения техник капалабхати и бхастрики - пранаямы аналогичны, однако вследствие того, что выдох в капалабхати более длительный и сильный, то она производит несколько другое воздействие на мозг. Известный автор и учитель йоги Андре ван Лисбет писал, что при обычном вдохе спинномозговая жидкость, находящаяся вокруг мозга, сжимается, вследствие чего и мозг также немного сжимается.

На выдохе это сжатие уменьшается, происходит декомпрессия, и мозг немного расширяется. Таково механическое воздействие дыхания на работу мозга. Выполняя в капалабхати принудительный выдох, мы увеличиваем декомпрессию в мозге, и тем самым увеличиваем массирующее воздействие на мозг.

За одну минуту человек в среднем делает около пятнадцати вдохов - выдохов, то есть мозг примерно с такой частотой подвергается постоянной компрессии/декомпрессии, однако в капалабхати вдохи - выдохи выполняются от пятидесяти до ста раз, а это стимулирует мозг в 3-7 раз чаще, чем обычное дыхание. Практика дыхания капалабхати выводит из легких и из клеток организма гораздо больше двуокиси углерода и различных вредных газов, чем это происходит при обычном дыхании.