Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Когда он больше не любит.

06.06.2017 в 10:50

Так бывает - проходит время, и люди перестают друг друга любить.

Он уходит в работу, она продолжает надеяться. Он заводит любовницу, она верит, что это не навсегда. Он отказывается заниматься с ней сексом, она пытается стать краше, чтобы быть привлекательнее для него. Он выстраивает между ней и собой стеклянную стену, она учится жить в изоляции, только иногда, чтобы привлечь его внимание, стучит кулачками и машет ему из-за этой стены.

Когда он больше не любит.
Она привыкает не мешать, не компрометировать, не портить его имидж и быть очень удобной, незаметной женой.

Она ищет, чем другим заполнить свою жизнь. Таким образом, если есть дети - хорошо, тогда она уходит в заботы о них. Таким образом, если дети достаточно взрослые и отбрыкиваются или детей нет, то она ищет хобби: танцы, йогу и макраме, форумы совместных покупок и подружек с их проблемами и их жизнью.

Таким образом, если она ушла в работу, то у неё меньше времени на то, чтобы заметить, что что-то не так. От точки, где возможна близость, до каждого из них равное расстояние. Они оба далеко, и не кому махать из-за стеклянной стены.

Иногда одинокими холодными вечерами, когда он приходит уже после полуночи, у неё закрадывается мысль, что долго так продолжаться не может, что однажды она не выдержит ….

Но тут же появляется страх - "а как я одна? Сейчас хоть есть живой человек рядом, хоть иногда, хоть в принципе. А очереди - то под окном не стоит … кому я нужна с двумя детьми или в свои сорок с чем-то лет". И решает, что не всё так плохо.

"В конце концов, со стороны - то хорошо! И вон даже на работе завидуют - "муж - то у тебя какой! "Да, Даже фиг с ним"какой", главное, что есть! У кого-то и такого нет. Но вот и замечательно, уговаривать и убаюкивать себя она научилась: "всё хорошо, всё когда-нибудь наладится, он изменится, и всё у нас снова будет хорошо …".

Ведь известное и стабильное, пусть ущербное "Сегодня" лучше непонятного и поэтому страшащего "завтра", если вдруг "сегодня" она решит что-то менять.

И учится женщина жить в раскорячку, наращивая степень своей терпимости. В случае если раньше её задевал сам факт появления любовницы, сейчас она верит, что он на работе. Было время, она закатывала истерики, что он не пришёл к ужину, сейчас не так страшно, что не пришёл в ресторан на её день рождение (на работе он, трудится. Нет предела её терпению ….

Она тратит безумные силы на то, чтобы не чувствовать, не слышать, не видеть, не понимать, а значит - не плакать и не страдать и, к сожалению, - ничего не менять.

Лишь в том случае, если бы эти силы, да на жизнь … на многое бы хватило. Автор: Ирина Дыбова.