Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Комплекс асан для повышения самооценки.

07.12.2016 в 18:26

1. адхо мукха шванасана.
(Поза собаки мордой вниз).
Поставьте ладони на пол на ширине плеч и отойдите ногами на метр. Расправьте пальцы рук и равномерно прижмите их к полу. Втяните локтевые и плечевые суставы и с выдохом вытяните позвоночник вверх. Подтяните коленные чашечки, толкните бедра назад, а пятки опустите на пол.
2. вирабхадрасана III.
(Поза героя III).
Комплекс асан для повышения самооценки.
Из вирабхадрасаны I (позы героя I) с выдохом вытяните туловище и руки вперед. Выпрямите правую ногу, вытяните корпус и руки параллельно полу. Поднимите левую ногу вверх. Балансируя на правой ноге, старайтесь дышать спокойно. Оставайтесь в позе 30 сек. Затем вернитесь в вирабхадрасану I и выполните позу в другую сторону.
3. празарита падоттанасана.
(Поза с широко расставленными ногами).
Расставьте ноги на 120 см. Соедините ладони за спиной в жест индийского приветствия намасте. С выдохом наклонитесь вперед, опустите ладони на пол. Вытяните позвоночник. Удерживая грудную клетку раскрытой, выдохните, опустите туловище и поставьте макушку на пол. Останьтесь в позе на 30 сек. На вдохе поднимитесь.
4. ширшасана II.
(Стойка на голове II).
Коврик у стены постелите. Поставьте ладони на пол на ширине плеч. Опустите макушку на коврик на расстоянии 30 см от рук. На выдохе поднимите таз вверх, подойдите стопами к лицу и, не теряя равновесия, вытяните ноги вверх. Не разводите локти, сохраняйте плечи параллельно друг другу, а предплечья - перпендикулярно полу и отталкивайтесь ладонями от пола. Вытягивайте позвоночник вверх.
5. бакасана.
(Поза журавля).
Встаньте на корточки, разведите колени в стороны и наклоните корпус вперед. Выдохните и поставьте ладони на пол. Приподняв пятки, поместите колени на плечи рядом с подмышками. Выдохните и, качнувшись туловищем вперед, оторвите стопы от пола. Балансируйте в асане не менее 30 сек. Продвинутые практики могут сделать более сложный переход в бакасану из предыдущей позы - ширшасаны II.
6. аштавакрасана.
(Поза восьми дуг).
Сядьте на пол и вытяните ноги вперед. Заведите правую ногу за правое плечо. Поставьте обе ладони на пол, выдохните и приподнимите тело от пола. Согните левую ногу в колене, перекрестите лодыжки и вытяните ноги вправо (правая рука при этом будет зажата ногами. Затем согните руки в локтях и опустите грудную клетку параллельно полу. Смотрите вперед. Со вдохом поднимитесь, расплетите ноги и выполните позу в другую сторону.
7. уштрасана.
(Поза верблюда).
Стоя на коленях, опустите руки на талию. Вытяните позвоночник вверх, втяните копчик. Выдохните и, удерживая бедра перпендикулярно полу, а грудную клетку - приподнятой, отклонитесь назад. Опустите ладони на пятки. Отведите голову назад. Останьтесь в этом положении на 30 сек.
8. раджакапотасана.
(Поза королевского голубя).
Лягте на живот, поставьте ладони на пол на уровне плавающих ребер. Выдохните и оторвите грудную клетку от пола. Втяните копчик и согните ноги в коленях. Затем оттолкнитесь от пола руками и положите голову на стопы. Останьтесь в позе на 30 сек.
9. эка пада раджакапотасана.
(Поза королевского голубя с одной ногой).
Сядьте на пол. Согните правую ногу в колене и приблизьте пятку к паху. Левую ногу вытяните назад и согните ее в колене. Поднимите локти вверх и сначала левой, а потом и правой рукой захватите стопу с двух сторон. Отклоните голову назад и положите затылок на стопу. Останьтесь в позе на 30 сек. Затем выйдите из позы и сделайте ее в другую сторону.
10. Саламба сарвангасана.
(Стойка на плечах).
Сделайте подставку из одеял высотой 5-7 см. Лягте на подставку так, чтобы плечи оказались на одеяле, а голова - на полу. Перенесите ноги за голову в халасану (позу плуга. Придерживая ладонями спину, поднимите ноги и таз вверх. Удерживайте позу примерно 5 мин.
11. Сету бандха сарвангасана.
(Поза построения моста).
О ставаясь в сарвангасане, согните ноги в коленях и аккуратно опустите стопы на пол за спиной. Втяните Лопатки и выпрямите ноги.
Останьтесь в этом положении на 1 мин. Затем вернитесь в сарвангасану. Внимание! Только в том случае, если вам сложно дается поза на одеялах, сделайте ее облегченный вариант с кирпичом.
12. Халасана.
(Поза плуга).
Ноги за голову опустите. Переплетите пальцы рук за спиной в замок и вытяните руки назад. Втяните Лопатки, выровняйте спину и поменяйте переплет пальцев рук. Удерживая руками таз, выйдите из позы.
Завершите практику.
Поместите валик у стены и войдите в випарита карани (позу перевернутого озера) так, чтобы поясница оказалась на опоре, а Лопатки - на полу. Пробудьте в позе 5 мин., затем перейдите в шавасану (позу мертвеца) и полностью расслабьтесь.

Комплекс асан для повышения самооценки. 01
Комплекс асан для повышения самооценки. 02
Комплекс асан для повышения самооценки. 03
Комплекс асан для повышения самооценки. 04
Комплекс асан для повышения самооценки. 05
Комплекс асан для повышения самооценки. 06
Комплекс асан для повышения самооценки. 07
Комплекс асан для повышения самооценки. 08