Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лучшие философские книги.

20.03.2018 в 13:50

1. Фридрих Ницше "Так Говорил Заратустра".
Книга представляет собой отчасти поэтический, отчасти философский трактат, раскрывающий позицию самого Ницше относительно того, какое место человек занимает среди окружающего его общества, как он понимает свою жизнь, как путешествует, как познает себя и окружающий мир. В книге уделяется внимание общению человека с природой, с самим собой и с окружающими людьми. Воспевается идея необходимости идти своим путем.

2. Ф. Ларошфуко "Мемуары".
Лучшие философские книги.
Ларошфуко - не классический философ, а писатель, произведения которого имеют моралистический и философский аспект. Вот почему читать их не только полезно, но и интересно. Произведение также имеет историческую ценность, поскольку считается важным источником сведений о временах фронды.

3. Иммануил Кант "Критика Чистого Разума".
Этот труд считается одной из наиболее фундаментальных работ в истории философии и главным сочинением философа. Ключевой вопрос "Критики" - исследование познавательной возможности разума, в отрыве от знаний, получаемых эмпирическим (опытным) путем. По ходу исследования философ освещает вопросы пространства и времени, возможности доказательства существования бога посредством разума и др.

4. Артур шопенгауэр "Мир как Воля и Представление".
Главная философская работа шопенгауэра. В этой работе а. шопенгауэр выдвигает такую концепцию: на определенной ступени развития возникают два разных мира. Один - не существует объективно, а , внимание, только в нашем воображении. То, что мы называем действительностью (природа, общество, культура, история и наша жизнь), является лишь видимостью, игрой воображения.
Второй, истинный мир - это мир потайной, невидимой сущности, воли, это кантовская "Вещь в Себе".

5. дао дэ цзин.
Не стоит сосредотачиваться лишь на трудах европейских мыслителей. Эта книга, авторство которой часто приписывают Лао - цзы, источник китайской мудрости. Основная идея этого произведения - понятие дао - трактуется как естественный порядок вещей, не допускающий постороннего вмешательства, "Небесная Воля" или "чистое небытие".