Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Любовь - это свобода.

21.03.2017 в 18:50

Любовь - это свобода.

В моем понимании любовь между двумя людьми может состояться только тогда, когда каждый из них превратился в духовно зрелую личность, а по-настоящему глубокой и красивой она может быть , внимание, только в том случае, когда в отношения идут из свободы. В вопросах чувств любое давление на другого человека вызывает лишь сопротивление.

Любовь - это свобода.
Любовь - это свобода, но не та свобода, которая не признает обязательств. Любовь - это обязательства, которые соблюдаешь ты сам, и свобода выбора, которую даешь другому человеку. Я думаю, важно, чтобы наша любовь не становилась удушьем для близких людей. Соблюдать обязательства перед родным человеком, но при этом давать ему свободно дышать.

Любить - это быть рядом, когда нужно, и немного отходить назад, когда пространства становится слишком мало для двоих. Однажды разговаривала с пожилым мудрым человеком, понравилась его мысль: "Если Жена Говорит, что она Устала и Хочет Побыть на Даче в Тишине и Покое, мое Дело Очень Тихо Привезти Продукты, Оставить их на Пороге Дома и Также Незаметно Устраниться, Чтобы она Смогла Отдохнуть".

Любовь - это ответственность, которую мы добровольно берем на себя. Любить - это быть должным. "Я Никому Ничего не Должен" - это не про любовь. Это другой тебе ничего не должен. Абсолютно ничего. А ты должен. Должен заботиться, должен быть верным, должен служить человеку. Это про любовь из свободы.

Любовь - это безопасность. Любовь означает, что рядом с тобой человек может быть настоящим. Ему разрешено быть слабым, разрешено сомневаться, разрешено быть некрасивым, разрешено болеть, разрешено совершать ошибки. Истерики, ссоры, споры, негативные эмоции, отсутствие смелости и решительности - не повод, чтобы разлюбить человека. Да и можно ли разлюбить хоть кого-то, если любовь - это дар, которым ты делишься от всего сердца, не требуя ничего взамен. Любить человека больше, чем те действия, которые он совершает. Быть рядом и в беде и в радости, быть всегда в доступе, быть всегда на связи. Быть тем, про которого знают, что он никогда не предаст.

Детям важно знать, что семья - это самое безопасное место на свете. Стареющим родителям важно знать, что они нужны и любимы, что они будут защищены до конца жизни. Мужу важно знать, что жена любит его вне зависимости от успехов на работе, а жене важно знать, что он будет рядом вне зависимости от того, как она будет выглядеть через десять лет да и через пятьдесят. И это все не про обещания, это про что-то другое, про что-то глубокое и настоящее. Об этом не надо говорить, надо жить так, чтобы тот, кто рядом, чувствовал себя безопасно, такая жизнь как раз про настоящую любовь.

Любовь - это зрелость и осознанность. Любовь - это понимание, что близкие отношения невозможны без кризисов, что чувству необходимо время, чтобы созреть, что любовь не может быть сплошным праздником, любовь - это глубочайшая работа над самим собой, прежде всего. Любовь - это череда смертей и новых рождений, любовь - это обнажение самых уязвимых точек, любовь - это смелость быть настоящим, любовь - это храбрость выйти на неизведанную территорию.

Любить или нет - всегда наш личный выбор, не нужно навязывать его другому человеку. Красота истинной любви в том и заключается, чтобы отдавать от всего сердца и быть благодарным за то, что другой согласился ее принять. Тот, кто умеет любить, обречен быть счастливым. Дело не в том, был ли ты хотя бы единожды любим, а в том, сумел ли ты стать столь глубоким и зрелым, чтобы жить с пробужденным сердцем. Любовь - это свет, любовь - это сияние сердца, любовь - это лучшее, что мы можем подарить окружающему миру. Любите!

Любовь и свобода в отношениях

Она является, прежде всего, свободой, но не той свободой, которая не имеет обязательств. Любовь — это ответственность, которой следуешь ты сам, и свобода выбора, которую предоставляешь другому человеку. Очень важно, чтобы любовь не переросла в удушье друг друга.

Мудрые отношения — это быть рядом, когда необходимо, и слегка отойти назад, когда пространства становится мало для двоих.

Любовь и свобода в отношениях

Любовь — это ответственность

Она является добровольной ответственностью. Любить — это быть должным. Когда говорят «я никому ничего не должен», то искренних чувств нет. Это другой человек тебе ничего не должен. Совсем ничего. А ты должен. Должен оберегать, должен быть честным, должен помогать человеку. Это и есть «любовь из свободы».

Любовь — это безопасность

Только при наличии настоящих чувств, люди друг с другом могут быть настоящими. Они не боятся показаться слабыми, смешными, не боятся истерить, ссориться, спорить и т.д., потому что это не повод, чтобы разлюбить человека. На самом деле и разлюбить-то нельзя, так как любовь — это подарок жизни, которым ты делишься от всего сердца, не прося ничего взамен. Любить человека сильнее, чем те поступки, которые он совершает. Быть рядом и в трудные минуты и в радостные моменты, быть всегда в доступе, быть всегда на связи. Необходимо быть человеком, в котором не сомневаются и про которого знают, что он никогда не предаст.

Детям важно чувствовать, что их семья — это крепость, это самое безопасное место в мире. Стареющим родителям важно знать, что их помнят и любят, что их будут оберегать до конца жизни., что жена ценит и любит его несмотря на его положение в обществе, успехи. А, что он не бросит ее и будет рядом вне зависимости от того, как она будет выглядеть через 10, 20, …, 50 лет. Здесь речь идет не про обещания, а про что-то другое, про что-то настоящее, искреннее и глубокое. Об этом, как правило, не говорят, просто надо жить так, чтобы человек, находящийся рядом с вами, чувствовал себя под защитой. Это и есть настоящая любовь.

Любовь и свобода в отношениях

Любовь — это зрелость и осознанность

Любовь — это осознание того, что родственные и близкие отношения невозможны без кризисов, что чувствам нужно время, чтобы сформироваться, что отношения не могут быть сплошным праздником. Это серьезная работа над самим собой, прежде всего. Это цепочка смертей и новых рождений. Это показ самых больных точек. Это храбрость быть настоящим. Любовь — это смелость выйти на неизвестную дорогу.

Никогда не стоит навязывать свои чувства и себя другому человеку. Красота истинной любви в том и заключается, чтобы отдавать от всего сердца и бытьза то, что другой согласился ее принять. Человек, способный и умеющий любить, обречен быть счастливым. Дело не в том, был ли ты хотя бы единожды любим, а в том, смог ли ты стать столь зрелым, чтобы жить с пробужденным сердцем.

Любовь — это свет и сияние сердца. Это лучшее, что люди могут подарить друг другу.

Цитаты о свободе и любви

  • Долга любить нет. Есть только свобода любить, и эту свободу можно открывать в себе снова и снова. Владимир Леви
  • Любовь к свободе - это любовь к людям; любовь к власти - это себялюбие. Уильям Хэзлитт
  • Я хочу освободиться от скрытого желания быть недостойным. Я достоин всего самого лучшего в жизни, и я разрешаю себе принять это с любовью! Луиза Хей
  • Истина, свобода и добродетель - вот единственное, ради чего нужно любить жизнь. ВольтерЦитаты о свободе и любви
  • Каждому человеку присуща свобода совершения любого поступка, т. е. Того, что он сочтет наилучшим. Готфрид Вильгельм Лейбниц
  • До чего свободолюбивый мы всё-таки народ!    100 человек опросил - и ни один не хочет в тюрьму!
  • Свобода любого мужчины зависит от степени заинтересованности женщины!
  • В СМИ, факт о том, что у нас свобода слова, был принят как повод для того, что бы вешать народу на уши лапшу любого сорта.
  • Только не теряй свободы! Она дороже любви. Но это обычно понимают слишком поздно. Три товарища
  • Наивысшая свобода - это занятость любимым делом. Леонид С. Сухоруков
  • Свобода абстрактна, каждый ее понимает по своему, и большей частью  для себя любимого... Владимир Борисов
  • Господь дарует свободу тем, кто любит ее и всегда готов охранять ее и защищать. Дэниэл Уэбстер
  • Феминизм - изм с милым женским свободолюбивым лицом. Владимир Борисов
  • В главном нужно — единство, в спорном — свобода, во всем — любовь! Оноре де Бальзак
  • Судя по заборам, свобода слова способна загадить любые места. Михаил Мамчич
  • Te voy a querer sin pedir opiniones, sin dar explicaciones. Soy libre pa’ escoger. Te voy a querer.Я буду любить тебя, не спрашивая мнений, не давая объяснений. Я свободна, чтобы выбирать, я буду любить тебя
  • Есть люди, мечтающие всю землю превратить в рай свободной любви. Георгий Александров
  • без этой свободы человеческая жизнь не имеет ни смысла, ни достоинства, и это самое главное. Смысл жизни в том, чтобы любить, творить и молиться. И вот без свободы нельзя ни молиться, ни творить, ни любить. И.А. Ильин
  • Свободная любовь как-то утрачивает свой романтический шарм, будучи ограниченной рамками отдельно взятой тюремной камеры.
  • Его нередко посещали свободолюбивые мысли, которые гуляли сами по себе. Светлана Анисимова

Любить - значит быть свободным. Что значит быть свободным человеком?

Сегодня очень модно говорить о свободе. Наверняка каждый из нас слышал и читал подобное: « Будь свободным !», « Я хочу быть свободным! ». Давайте подробнее рассмотрим понятие «свобода». В моём понимании свобода это:

  1. Осознанный выбор своих реакций, слов, мыслей, действий, состояний.
  2. Контроль своих эгоистичных желаний, инстинктивных и патологических страхов, а так же проявление разумности перед надуманными догмами и нелепыми предрассудками.
  3. Стабильное проявление позитивности, через стремление выходить из любого непозитивного состояния максимум за 2 минуты, находя нужные мотивации, а также поддерживание себя и своего окружения в позитивных состояниях.
  4. Умение прощать и искренне просить прощения.
  5. Умение ценить дружбу, желание и стремление сформировать и поддерживать добрые, тёплые, мирные отношения с каждым человеком на нашей планете, стремление к единству.
  6. Готовность работать со своим честолюбием с помощью кротости, смирения, самоуничижения.
  7. Возможность заниматься любимым творчеством, которое наполняет смыслом жизнь.
  8. Глубокое понимание причин поступков и состояний других людей.
  9. Ощущение благодарности за всё, что происходит в нашей жизни.
  10. Постоянная любознательная открытость к глубоким знаниям, тяга к созидательным переменам.
  11. Сохранение и преумножение своего здоровья.
  12. Ясное определение целей своей жизни и следование своим жизненным принципам и ценностям, готовность к их качественному усовершенствованию.

Итак, получается, чтобы быть по-настоящему свободным человеком, нужно хорошо над собой потрудиться. А если каждый идущий к гармонии человек на нашей планете станет стремиться к такой свободе и уже сейчас сделает что-то, чтобы стать лучше (качественнее), чем вчера, а также поможет это сделать другим, и не остановится в своём устремлении, то этот мир будет быстрее преображаться, и мечта многих людей о светлом, мирном будущем начнёт сбываться.

Как только мы начинаем культивировать в себе человеческие качества и проращивать в себе «стебель» человечности, когда мы ставим перед собой глобальную цель, основанную на единстве Высокочувственного интеллекта и Высокоинтеллектуального альтруизма и не жалеем сил для её достижения, а также становимся выше своих эгоистичных желаний, мы начинаем больше уважать себя, становимся более принципиальными и требовательными к себе и более понимающими и любвеобильными к другим. Это всё в совокупности привносит в нашу жизнь счастье и внутреннюю радость, которую начинают ощущать окружающие нас люди.

Говоря о свободе, нельзя не упомянуть о тех советах, которые мы часто можем встретить во многих эзотерических и психологических книгах, например: «Будь собой!», «Полюби себя!» Но, что значит быть собой и что значит любить себя?

Дело в том, что мы всегда свободны выбирать: каким собой быть, какого себя любить. Ведь можно быть более альтруистичным, добрым, мудрым, понимающим, интеллектуальным, позитивным, честным, открытым, ответственным, душевным, устремлённым к своей цели, а можно быть обижающимся, глупым, недалёким, агрессивным, быть рабом своего эгоизма, заложником животных инстинктивных страхов и многовековых догм, марионеткой невежества и слугой непозитивизма.

Интересно, то, что мы не хотим видеть в себе, мы чаще всего замечаем в других людях и именно эти проявления мы осуждаем особенно сильно. Чтобы освободиться от осуждения других людей и себя, нужно многое понять, во многом разобраться, а также научиться слушать свою высокую интуицию (свой внутренний голос, который всегда нам что-то говорит, но не всегда мы желаем его замечать) и проводить логический анализ той ситуации, в которой мы оказались, чтобы быстрее становиться тем собой, которого мы сможем по-настоящему полюбить и уважать.

Опираясь на человеческие принципы взаимоотношений, описанных в циклах книг по ииссиидиологии (новейшие научно-космологические представления о Вселенной и человеке), стараясь культивировать в себе высокочувственный интеллект и высокоинтеллектуальный альтруизм, каждый человек станет таким, которого можно с уважением, восхищением, благодарностью любить. Потому что такой человек свободен от эгоистичных проявлений и низменных инстинктов, он не вредит, а созидает и способствует процветанию жизни на нашей планете.

Если мы проявим духовную смелость в работе над своей личностью, если будем проецировать свои высококачественные интересы в окружающий мир, будем делиться с другими людьми самым лучшим, что у нас есть, будем стремиться к единству, а не к стадности, если мы, испытывая потребность служить всей планете, перестанем угождать своим страхам и прекратим идти на поводу у эгоистичных желаний, то мы сможем украсить этот мир собой, мы станем свободными, полноправными творцами нашей судьбы.

Любовь — это свобода. Свобода - это любовь

Если Вы с кем-то встречаетесь, кого-то, как Вам кажется, любите, представьте, — хотите ли Вы быть с этим человеком рядом всю жизнь, заботиться о нем при любых обстоятельствах… В бедности, трудностях, возможно серьезных болезнях, любить вопреки всему, просто так, ничего не требуя, не ожидая взамен?Любовь — это свобода. Свобода - это любовь

Если нет — зачем Вам эти отношения? Вы не любите. Вы лишь влюблены и для Вас человек игрушка, наркотик, возможно, разбавитель скуки или заменитель чего-то…

Вы эксплуатируете его, одним словом… Вы его даже не уважаете, не говоря уже о любви…

И даже банально ожидая чего-то, Вы как будто обязываете человека, отбираете у него свободу выбора, как будто Вас обязаны любить! А ведь страдания приносят только ожидания, не любовь. Страдая, Вы как маленький ребенок, у которого отобрали любимую игрушку… вещь, которая ему нравилась, была собственностью, собственностью быть перестала…

А ребенок не ожидал, он плачет, страдает… Не от того, что так нужна эта игрушка, а просто потому что что-то отняли, чувство собственничества задето. Когда Вы страдаете, как Вам кажется, от любви, на самом деле это не более чем подобная реакция. Зависимости и ожиданий. А ожидания — это пользование.

Но ведь человек — не игрушка. Он свободен. И ничто, и никто не может ограничивать его свободу. Свободу выбора, свободу быть таким какой он есть, свободу любить тех, кого выбрало его сердце… Любовь — понимание этой свободы, а не ограничение… Страдания — не более, чем эгоизм. Ревность — лишь недоверие.

Если Вы страдаете от свободы выбора своего любимого человека — Вы и не любили никогда… Значит, это не Ваш человек, значит Вы не готовы еще любить искренне… А значит… не обманывайте его тем самым — не эксплуатируйте… Подумайте о нем, не о себе. Даже если он рад быть использованным… Вы в его жизни занимаете чье-то место. Он поймёт это позже.

Любовь не может быть насильственной.

Рита Синченко.

Видео Ошо Раджниш - Любовь. Свобода. Привязанность.

Любовь и Свобода - совместимы ли эти два понятия?

Любовь – это свободное и независимое чувство. Оно свободно от условностей – иначе это не любовь, а привязанность или зависимость. Привязанность к объекту любви, когда хочется держать его всегда рядом. Зависимость от его реакции на тебя, на твои чувства или желания, когда хочется всегда получать подкрепление, одобрение и «поглаживания» . (Молодец, всё делаешь правильно, за это и люблю тебя) . Так любить можно, но напряжно!
Любовь легка, когда она – это сама свобода. Ты свободен от условностей – отдачи, желания быть хорошим в любимых глазах, во мнении окружающих. Это твой выбор, твоё желание, твоё и только твоё чувство. Скажите, кто может запретить вам любить? Это нереально! Это чувство не материально, и запретить вам его чувствовать не может никто! Понять надо одно – всё зависит от тебя. Хочешь любить – люби, не хочешь - не люби. Ты и только ты себе хозяин. Если есть в тебе это чувство – не борись с ним и не убегай от него. Борьба и бегство – это подавление, а всё подавленное вырвется рано или поздно, но в извращенном варианте.
Не уродуй любовь. Дай ей право на жизнь. Дай себе свободу прожить это чувство с радостью.
Люби, ты знаешь, что делаешь – ты берёшь на себя ответственность за все последствия, за свою жизнь. А это и есть свобода. Свобода выбора, свобода чувств.
Вперёд - из клетки условностей! На свободу!

Любовь и свобода дороже всего

Любовь и Свобода дороже всего!
За них никогда не бери ничего!
Отдай за любовь свою жизнь, свою кровь!
А за свободу отдай и любовь…

Я СВОБОДНА… СЛОВНО ПТИЦА.
РАСПРАВЛЯЮ СНОВА КРЫЛЬЯ!
Я УВЕРЕНА, Я ЗНАЮ,
ЧТО СМОГУ, МНЕ ВСЕ ПОСИЛЬНО!
ДЛЯ МЕНЯ ЛЮБОВЬ — ЗАГАДКА,
Я ДАВНО В НЕЕ НЕ ВЕРЮ.
ЛИШЬ ТЕПЕРЬ, РАСПРАВИВ КРЫЛЬЯ,
ПОНЯЛА, ЧТО ПОТЕРЯЛА.
Я ЛЮБОВЬ СВОЮ СЕГОДНЯ
НА СВОБОДУ ПРОМЕНЯЛА!

Она:
- Я несвободна с тобой , а настоящая любовь должна быть свободна!
Он ( вздыхая):
- Дай мне вон ту верёвку. — Берёт её в руки , разматывает клубок и привязывает один конец к своей ноге , а второй к её. Затягивает узлом. — Сыграем в маленькую игру , ты не против?
Она ( морща лобик):
- Ну давай!
- Вот эта верёвка — наша любовь. Представь , что я даю тебе свободу и отпускаю — иди.
Она отходит на пару метров , но затем верёвка кончается:
- Я не могу дальше — ( торжествует)…