Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Черствый мужчина в любви. Мужчины ищут в любви абсолюта".

10.09.2017 в 23:50

Черствый мужчина в любви. Мужчины ищут в любви абсолюта".

Мужчинам трудно любить, потому что в любви они придерживаются принципа "все или Ничего", считает итальянский психоаналитик Умберто галимберти. Он убежден, что только те, кто признал и принял в себе свою женскую составляющую, могут вступить в действительно близкие отношения.

Вы утверждаете, что мужчины и женщины любят по-разному. Почему?

Черствый мужчина в любви. Мужчины ищут в любви абсолюта".Любовь - это отношения. "Ты и я" - вот на чем они строятся. Женщины могут раздваиваться: их тело создано для двоих, оно способно носить ребенка. В соответствии со своей биологией они живут, мыслят себя, выстраивают свою жизнь в режиме "Дуэта", и это естественным образом проявляет себя в отношениях с партнером.
Мужчина живет в режиме "Моно": он нарциссичен, ориентирован прежде всего на себя. Отношения для него - некое дополнение, нечто внешнее. Так что способность любить изначально присуща именно женщине, а любовь - прежде всего женское переживание.

Но мужчины все-таки могут научиться любить?

Да, при условии, что они признают наличие в себе женской составляющей. Биологи и психоаналитики сходятся в том, что наша личность всегда содержит долю противоположного пола. И эта - то часть как раз многое определяет. Мужчины с достаточно сильным "Я" способны спокойно воспринимать свою женскую сторону, и им удается вступать в любовные отношения.
Те, кому не хватает уверенности, чувствуют себя обязанными любой ценой разыгрывать мужественность. В этом случае они неспособны принять другого человека, а значит, и вместить в себя чувство любви. Их отношения с женщинами не длятся долго и не бывают глубокими: они коллекционируют любовные победы или выбирают ослепительных красавиц лишь для того, чтобы подтверждать свою мужественность. Они не вступают в глубокие личностные отношения с другим.

Значит, если мужчины не признают в себе женской составляющей, они закрыты для любви?

Совершенно верно. Эта женственная часть их личности не осознается ими. А все, что остается в области бессознательного, носит незрелый, импульсивный характер, не подлежит анализу и не развивается. Такие мужчины ищут в любви абсолюта, проявляя авторитарность и в то же время инфантильность: они руководствуются девизом "все или Ничего".
Изначальная слабость может выливаться в агрессию, насилие - преступления под влиянием страсти совершают в основном мужчины. Они не владеют языком любви, им не хватает слов, вот они и переходят к действиям.

Почему же любовь их из равновесия выводит?

Потому что это чувство предполагает ту степень психического развития, которой они не достигли. Для того чтобы выражать любовь и проживать это чувство так, чтобы оно не захлестывало нас с головой, мы нуждаемся в особом языке и мышлении.

Для формирования психики внутренний конфликт необходим. А чтобы зародилась любовь, нужна развитая психика.
Когда исходный сексуальный импульс облекается в слова и образы, это превращает его в любовное чувство. И тут женщине от природы дано больше, чем мужчине. Становясь подростком, она выстраивает свою личность как отдельный индивидуум, а появление у нее менструаций ставит ее перед фактом принадлежности к некоей общности - женщин и будущих матерей. И тогда она сопоставляет эти две сущности, задавая себе вопрос: кем я буду прежде всего, женщиной или матерью? Когда девушка - подросток обдумывает эту дилемму, ее психика усиленно развивается - ведь нужно сравнивать, искать ответы.
В жизни мужчин не происходит ничего подобного: их биологическое "Я" и "я" психическое неразделимы. Но для формирования психики внутренний конфликт необходим. А чтобы зародилась любовь, нужна развитая психика.
Как мужчины переживают эти различия?

У своих пациентов я отмечаю самую настоящую тревогу перед любовным чувством, совместной жизнью, перед женщинами. Впрочем, мужчины всегда боялись женщин. Непостижимая способность порождать новую жизнь внушала трепет. Женское тело совершенно в своей гармонии, мужское - нет.
В течение многих веков мужчины компенсировали это неравенство, подчиняя себе женщин. Но появление контрацепции все изменило. Теперь сексуальное наслаждение не обязательно связано с продолжением рода, и женщины стали самостоятельно распоряжаться своим телом. Мужчин это страшит.

А какое влияние оказала на них женская эмансипация?

Сегодняшние мужчины чувствуют, что за последние три десятилетия они значительно сдали позиции. Борьба феминисток вынудила их поделиться своей тысячелетней привилегией - местом главы семьи. Пока что им не удалось найти новые формы воплощения мужественности, и они по-прежнему связывают ее с доминированием и властью.
В том случае, если мужская власть исчезает полностью, женщины чувствуют себя потерянными.
Не имея больше возможности доминировать, некоторые впадают в другую крайность и чрезмерно феминизируются. А это ошибка: если мужская власть исчезает полностью, женщины чувствуют себя потерянными. Любовь строится на различии полов, ей необходимы столкновения, сравнения и противостояние. Мы сейчас переживаем переходную фазу, когда каждый должен заново найти свое место.
Чего же сегодня хотят мужчины от любви женщины?
Поскольку мужчины любят по-детски, им хотелось бы, чтобы и их любили как детей. И от женщины они ждут, что она будет по-матерински понимать и принимать их безусловно. Вот с такими женщинами - матерями они и выстраивают совместную жизнь. Иногда они ищут на стороне второй женский архетип - блудницу. Эти мужчины сохраняют подростковую схему поведения, прилежно возвращаясь вечером домой.
Стать взрослым - значит преодолеть эту стадию. Когда мужчины перестанут искать себе мать, а женщины - отца, тогда встретятся взрослые люди, готовые полюбить друг друга. Но, в отличие от той любви, которую они получали в детстве, эта любовь уже не будет безусловной - она будет зависеть от того, насколько мужчине и женщине приятно быть вместе, насколько они счастливы в отношениях. Это долгий и трудный путь, соизмеримый с человеческой жизнью, и на нем мужчинам и женщинам предстоит научиться освобождаться от своего наследства.

В последнее время различия между полами стираются, что особенно заметно у молодежи. Упрощает ли это любовные отношения?

У молодых поколений проблема в другом. Наши дети ежедневно массированному воздействию разнообразных раздражителей подвергаются. Они гиперактивны, быстро учатся, имеют доступ к разной информации, много смотрят телевизор, сидят в интернете. Чтобы выдержать такое изобилие образов, их психика адаптируется: снижается восприимчивость, притупляются эмоции.
Раньше литература помогала осваивать науку любви: в книгах они открывали ее радости и печали. Сегодня молодые люди уже ничего об этом не знают, поскольку не читают книг. И не будем забывать о гиперсексуализации нашего общества, в котором любовные отношения сведены до уровня банальности. Молодежь превратилась в потребителей секса, в их жизни не осталось места идеализации и игре воображения. У них больше нет того эротического и эмоционального языка, который нужен для настоящей любви. И это особенно справедливо в отношении мужчин, если учесть их психическую конституцию.

Может ли тревога мужчин перед женщинами смягчиться с наступлением зрелости?

К сожалению, нет. Чем старше мужчина, тем больше он сомневается в своей потенции и мужественности, что только усугубляет проблемы. С возрастом у мужчин растет потребность в самоутверждении, в компенсации растущего ощущения нарциссической ущербности. Некоторые ограничиваются флиртом, другие изменяют.
В обоих случаях речь идет о самоутверждении, о стремлении доказать себе, что ты еще мужчина. Тем более что к страху перед женщинами добавляется страх смерти. Мужчина снова оказывается в ловушке, наедине с собственным "Я", вместо любовного пространства "ты и я".
Что делать женщинам, чтобы мужчины лучше их любили?
Матери должны помочь сыновьям принять "Женственную" часть их личности. Но не загонять их в угол, избегая прямолинейности, не презирать мужественность. А вообще женщины могли бы остаться на завоеванных позициях, но уступить чуть-чуть места мужчинам.
Настанет день, когда женщины научатся защищать свою свободу без агрессии и без претензий.
На протяжении веков все пространство общественной жизни было полностью предоставлено мужчинам. Сегодня женщины могли бы немного потесниться в частной сфере: позволить мужчине действовать, думать, принимать решения самостоятельно. Даже когда речь о совместной жизни идет. Как раз в этой области женщины часто хотят оставить за собой полную власть.
Мужчины и женщины сейчас осваивают некий третий путь, и это единственно возможный выход. Настанет день, когда женщины научатся защищать свою свободу без агрессии и без претензий. А мужчины придут к другому пониманию мужественности, в котором не будет подражания женщинам и подчинения их. Сексуальная революция 60-х годов произошла совсем недавно - предоставим дело времени. Ведь человеческая психика меняется медленнее, чем исторические обстоятельства.

Как вести себя с закрытым мужчиной. Как правильно вести себя с мужчинами: 5 правил

Жить по правилам тяжело, я это прекрасно понимаю.

Иногда хочется плюнуть на все и внести в свою распланированную жизнь нотку хаоса, безумия и беспорядка.

Одну нотку, пожалуй, еще можно внести, но не больше, иначе придется получившийся бардак разгребать достаточно долго.

Это лирическое отступление имеет непосредственное отношение к тому, как себя вести с мужчиной.

В отношениях с сильным полом, тоже нужно следовать определенным правилам, не слишком часто отступая от них.

Этим правилам меня научила одна мудрейшая женщина.

На старой работе начальство частенько приглашало ее для проведения тренингов.

Ирина Ивановна была не только опытнейшим психологом, но и роскошной женщиной, что в свои 45 лет могла дать фору любой двадцатилетней, имела мужа, обожающего ее, и двух взрослых детей-студентов.

Однажды, воспользовавшись тем, что начальство отлучилось по своим делам, и оценив наш преимущественно женский коллектив, Ирина Ивановна решила уделить полчасика теме «Как правильно вести себя с мужчинами» и поделилась собственным опытом счастливого брака.

5 правил, как правильно вести себя с мужчиной:

1. Сохраняй свою привлекательность.

2. Будь заботливой.

3. Не дави на него, пытаясь занять собой все личное пространство мужчины.

4. Поменьше склок, скандалов, нытья по мелочам.

5. Не «кастрируй» своего любимого.

Скупой на эмоции мужчина. Холодный мужчина: скупость на эмоции или безразличие?

То, что женщины намного эмоциональней, чем мужчины, является неоспоримым фактом.

С помощью эмоций мы выражаем свою любовь, желания, переживания. Мы впитываем их и отдаем в двойном размере любимым людям. Бывают, правда, ситуации, когда мужчина чересчур холоден и все попытки женщины поделиться с ним своей радостью терпят неудачи.

Попробуем разобраться, откуда у мужчин эта эмоциональная скупость или, может быть, вы ему просто безразличны?

Холодность может проявляться как отражение силы, воли, характера. Воспитывая сына, женщины всегда учат его: будь мужчиной, мальчики не плачут, не будь девчонкой. И в подростковом возрасте, чтобы не повесить на себя ярлык "Маменькин Сынок", мальчик превращается в сурового и хмурого парня.

Атмосфера, царящая в семье, также впоследствии может отразиться на умении выражать свои чувства, когда мальчик становится мужчиной. Лишь в том случае, если родители никогда не говорили друг другу теплых слов, не выражали чувств ребенку, не обнимали его, не читали на ночь сказки - он во взрослой жизни будет вести себя точно так же. Безусловно, мужчина замечает красоту женщины, ее новую прическу или платье, но не говорит об этом не потому, что не хочет, а потому, что просто не умеет делать комплименты. Возможно даже, что он не чувствует в этом необходимости, так как перед глазами не было достойного примера поведения отца. Либо он просто застенчив.

Скупы на эмоции и мужчины, которые перенесли обман или предательство со стороны женщины. В том случае, если мужчина открыл свое сердце, а ему причинили боль и страдание, он только со временем сможет возродить в себе способность к чувственным отношениям.

Ученые из Канады провели эксперимент по изучению той зоны мозга, которая отвечает за эмоции. В результате исследований они выяснили, что у женщины она распределена между правым и левым полушарием, а у мужчины за это отвечает только одна, определенная область. Поэтому он по физиологическим причинам не может одновременно обсуждать решение проблемы и эмоционально проникнуться ею.

Бывает очень трудно на первых этапах отличить эмоциональную холодность мужчины от его безразличия к вам, потому что поведение его порой бывает совершенно одинаковым. Женщины от любви теряют голову и не видят или не хотят видеть истинные причины поведения избранника, поэтому предпочитают списывать безучастие мужчины на эмоциональную скупость. В этом случае рекомендуется посмотреть на поступки кавалера, ведь именно они способны отражать отношение мужчины к вам. Трезво оцените ситуацию, подумайте, что, кроме обещаний, мужчина сделал для ваших отношений.

Закрытый тип мужчин. Наиболее опасные психологические типы мужчин

Закрытый тип мужчин. Наиболее опасные психологические типы мужчин

Состояние влюбленности часто мешает представительницам прекрасного пола объективно оценивать личностные качества своих избранников. Поэтому бывает так, что женщина знакомится и связывает свою жизнь с одним мужчиной, а в результате оказывается рядом с абсолютно другой личностью, делающей ее несчастной. Однако неудачных отношений можно избежать, если объективно оценить имеющиеся странности в поведении, по которым можно выявить самые неприятные типы личностей мужчин.

Астенический тип

Данный тип мужчин отличается раздражительностью, беспокойностью, пассивностью и несамостоятельностью. Мужчина-астеник часто жалуется на усталость и отсутствие аппетита , постоянно опасается заболеть какой-то болезнью, излишне жалостлив и сентиментален. Обычно такой мужчина не любит брать на себя хоть какую-то ответственность и не стремится добиться в жизни успеха. Он редко имеет свое мнение, предпочитая подстраиваться под мнение окружающих. Некоторые мужчины-астеники испытывают сильную зависимость от собственной матери.

Строить отношения с астеником стоит только в том случае, если вы успешны, самостоятельны и любите доминировать. Под руководством сильной женщины астеник способен преуспеть в жизни, но он редко бывает за это благодарен. Если вы хотите опираться на крепкое мужское плечо или опасаетесь погрязнуть в серых и унылых буднях, мужчина-астеник не для вас. Также не стоит связывать с астеником, если вас сильно раздражает любое проявление человеческих слабостей.

Шизоидный тип

Этот тип характера мужчин замкнут, не общителен, погружен в собственный внутренний мир. Мужчина-шизоид эмоционально холоден даже с самыми близкими людьми и не способен открывать душу. Обычно шизоиды не любят следить за своим внешним видом – одеждой, прической и руками. Также им не свойственна аккуратность в быту. Многие мужчины-шизоиды испытывают страсть к коллекционированию вещей, которые, как правило, не обладают практической ценностью.

В начале отношений некоторые шизоиды могут даже показаться забавными, оригинальными и очаровательными чудаками. Кстати порой среди них встречаются действительно талантливые личности. Однако со временем их оригинальность и эмоциональная холодность начинают сильно утомлять. Если вы готовы мириться с непрактичностью, замкнутостью и отгороженностью шизоида, то у вас есть шансы образовать с ним успешный союз.

Эпилептоидный тип

Данному психологическому типу мужчины свойственна властность, авторитарность и раздражительность по пустякам. Мужчины-эпилептоиды болезненно аккуратны и педантичны, чрезмерно бережливы, мстительны и злопамятны. Они любят придерживаться правил и традиций. Их сильно раздражает женская эмоциональность, которую они отождествляют с глупостью. Эпилептоиды склонны критиковать и придираться к своей партнерше, причем многие их высказывания весьма обидны.

Строить отношения с мужчиной-эпилептоидом очень сложно. Это удается лишь женщинам, склонным к подчинению, либо женщинам, отличающимся аналогичным эпилептоидным типом личности. Если вы обладаете очень высоким интеллектом, добились карьерного успеха и занимаете определенное общественное положение, у вас также есть шансы ужиться с эпилептоидом, поскольку он будет вас уважать В остальных случаях данного типа мужчины желательно избегать, поскольку совместная жизнь с ним может превратиться в настоящий кошмар. Тем более что разорвать отношения с эпилептоидом, когда он этого не хочет, бывает сложно. Ярко выраженный мужчина-эпилептоид может даже прибегнуть к угрозам, чтобы удержать женщину с помощью страха.

Параноидальный тип

Этот тип личности мужчин точнее всего можно охарактеризовать всего одной фразой – домашний тиран с садистскими наклонностями. Параноики злобны, агрессивны, подозрительны и недоверчивы, иногда проявляют признаки мании величия. Совместная жизнь с параноиком – это постоянные скандалы, упреки, иногда побои. Параноидальный тип личности особенно опасен, поскольку его бывает сложно раскусить. В начале отношений параноик способен очаровать женщину благородными поступками, восхищением и пылким ухаживанием.

Стоит насторожиться, если мужчина склонен совершать поступки, за которые он перед вами впоследствии долго извиняется. Особенно если у вас создается впечатление, что ссоры и следующие за ними примирения доставляют ему удовольствие. Если параноик не распускает руки, возможно, вам все же удастся построить с ним длительные отношения. Но это возможно только в том случае, если вы сами склонны к мазохизму. В остальных случаях достижения счастья в таком союзе весьма и весьма сомнительно.