Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мужеские правила ги де Мопассана.

21.05.2017 в 11:26

Несколько небольших фактов, которые составляют общий смысл жизни. Слова знаменитого французского писателя ги де Мопассана для мужчин.
Автор многих знаменитых рассказов, романов и повестей Ги де Мопассана любил лаконичность мыслей. Он был немного пессимистом, реалистом и оптимистом.


1. будь сильным.
Мир сильным принадлежит. Надо быть сильным. Надо быть выше этого. Сильные люди, так или иначе, всегда добиваются своего.
2. уважай себя.
Мужеские правила ги де Мопассана.
Кто не уважает себя, тот несчастен, но зато тот, кто слишком доволен собой, глуп.
3. борись за любовь.
Чтобы любовь была настоящей, она, по-моему, должна перевернуть сердце, мучительно скрутить нервы, опустошить мозг, она должна быть - как бы выразиться? - полна опасностей, даже ужасна, почти преступна, почти святотатственна; она должна быть чем-то вроде предательства; я хочу сказать, что она должна попирать священные преграды, законы, братские узы; когда любовь покойна, лишена опасностей, законна, разве это настоящая любовь? Ги де Мопассан.

4. будь умнее.
За человека сведущего совсем нетрудно сойти. Всё дело в том, чтобы тебя не уличили в явном невежестве. Надо лавировать, избегать затруднительных положений, обходить препятствия и при помощи энциклопедического словаря сажать в калошу других. Все люди - круглые невежды и глупы как брёвна.
5. будь реалистом.
Любовь - это единственная радость в жизни, но мы сами часто портим её, предъявляя слишком большие требования.
6. цени время.
Жизнь - это гора. Пока взбираешься, глядишь вверх, и ты счастлив, но только успел забраться на вершину, как уже начинается спуск, а впереди - смерть. Взбираешься медленно, а спускаешься быстро. Ги де Мопассан.
7. обращай внимание на мелочи.
Успех всегда зависит от незаметных, как будто ничтожных причин. Только надо найти их.
8. поддерживай порядок в жизни.
Сколько раз я влияние жилища на характер и настроение замечал! Бывают комнаты, в которых всегда чувствуешь себя дураком; в других, напротив, всегда бываешь в ударе. Одни нагоняют тоску, хотя бы они были светлые, белые с позолотой; другие почему-то веселят, несмотря на спокойные тона обивки. У нашего глаза, как и у сердца, есть свои пристрастия и глубокие антипатии, в которые мы часто не бываем посвящены, но все же они воздействуют на наше настроение тайно, украдкой. Общий стиль обстановки, гармония мебели и стен непосредственно влияют на нашу духовную природу, как лесной, горный или морской воздух действует на природу физическую.

9. совершенствуйся в любви.
Женщины, которых ласкают мало, неумело или редко, живут, мучимые тысячами жалких забот, тщеславием, жаждой денег, всякими случайностями, причиняющими столько огорчений. Женщины, ласкаемые досыта, ни в чем не нуждаются, ничего не желают, ни о чем не сожалеют … ибо сладострастие заменяет им все, исцеляет от всего, утешает во всем! 10. живи жизнь! Не так уж она хороша, но и не так плоха, как многим думается.