Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

"Мы Попали в Автомобильную Аварию и Чудом Спаслись".

07.10.2015 в 06:53

"Когда Меня Откопали Из-под Обломков, я Знал: это Бог Спас Меня".
"Произошло Чудо - Пуля Прошла в Сантиметре от Моего Сердца".
"Моя любовь к богу и его любовь ко мне помогли мне пережить весь этот ужас! "Все Остальные Дети Погибли, а Моего Малыша Джонни Господь Уберег".

Может быть, я привел неточные цитаты, но вы сами наверняка не раз слышали что-то подобное в программах теленовостей или читали в газетах.

Мы Попали в Автомобильную Аварию и Чудом Спаслись.
С человеком случается нечто ужасное, что едва не кончается его смертью - автомобильная катастрофа, взрыв бомбы, землетрясение, болезнь, нападение грабителей и т. д. - и после этого человек благодарит бога.

Имеет ли значение то, что в результате трагедии оборвались жизни сотни других людей? Нет, потому что произошло чудо, и бог лично проследил, чтобы спаслись именно вы!

Только в том случае, если богу так дороги жизни этих людей, то почему он допускает, чтобы они пошли на работу в здание, которое должно обрушиться? Почему он не сделал так, чтобы все они в тот день почувствовали недомогание и не выходили из дому или еще лучше: он мог бы подать сигнал к эвакуации и какое-то время удерживать падающие стены; он мог бы оттянуть крушение здания до того часа, когда внутри и поблизости не будет ни одного человека - тогда бы никто не пострадал.

В случае если многие погибли, а кто-то один остался в живых, это называют чудом. А почему? С какой стати бог будет благоволить одному человеку, игнорируя других? Таким образом, если уж называть чудом спасение одного из многих, тогда надо признать, что смерть всех остальных тоже была чудом - то есть бог полностью контролировал ситуацию и решил: этому жить, а тем - умереть. Но разве кто-нибудь когда-нибудь скажет: "вся моя семья погибла при землетрясении - это было чудо! Все равно, как если бы вас ограбили на улице, а вы еще поблагодарили грабителя за то, что он вернул вам путой бумажник.

Такая вот у них извращенная логика. Бог вмешался, чтобы не дать им погибнуть в катаклизме, но почему-то не захотел предотвратить само бедствие. Представьте, что я поставил вас на середину дороги, на пути у мчащегося к вам грузовика (которого вы не видите), а в последний момент резко дернул за руку, вытащив буквально из-под колес. Какой будет ваша реакция? Поблагодарите меня за спасение вашей жизни или поинтересуетесь, почему я с самого начала не отвел вас подальше от опасного места (тем более, что сделать это было очень легко?

В дополнение к сказанному: когда кто-то умирает, верующие часто говорят: "Господь Призвал его к Себе" - то есть решил, что для этого человека настало время вернуться в царствие божественной любви.

Ну, допустим. Но что, если человек умирал долго и мучительно - например, от рака или другой неизлечимой болезни, протекающей медленно - у вас не возникает вопрос, почему это бог избрал именно такой способ возвращение человеческой души в свое любвеобильное лоно? "Так - так, " - речет господь. "Посмотрим. Миссис Джонсон, праведная душа. Возьму - ка ее прямо сейчас на небеса. Только вот как? Может, вознести ее в лучах ослепительного света, с пением ангелов? Или пусть медленно умирает от рака на больничной койке? Хм - м …. Не хотелось бы раньше времени раскрывать карты. Значит, мучительная болезнь. Да будет так! " Adrian Barnett.