Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Не порть себе жизнь!

18.07.2017 в 13:26

Не порть себе жизнь!

Как говорить с подростком о выборе профессии.

Вы хотите, чтобы ребёнок стал человеком - стабильным и зарабатывающим: юристом, врачом, архитектором. А ребёнок хочет стать рок-звездой, свободным художником, танцором. Как с ним говорить, чтобы направить на верный путь - ведь вы точно знаете, какой верный?

Перед тем, как сесть за стол переговоров, примите несколько важных истин:

Не порть себе жизнь!1. "Не Знаю" не равно "не хочу". Таким образом, если он говорит, что не знает, кем быть, он не знает. Он в переходном возрасте: может бунтовать, хамить, отнекиваться. Это не значит, что он лентяй и безнадёга. Он не определился, а вы на него давите. Неопределённость сама по себе бесит, а если на неопределённость указывать и торопить с решением, будет бесить ещё больше.

2. он - не вы. Сейчас будет избитое: не пытайтесь реализовать в ребёнке то, что не реализовали в себе. Даже объяснять не будем, какие мы все разные. Просто обозначим крайность: своим выбором вы перечеркнёте его мечту, украдёте его время, превратите его жизнь в профессиональный ад. Ад будет продолжаться до тех пор, пока он не решится поменять вашу специальность на свою.

3. пример заразителен. Важная роль в выборе профессии - роль кумира. Был Гагарин и мечта стать космонавтом, есть цукерберг и мечта запустить несгораемый стартап. Уверены, что ваш выбор правильный? Заставьте его в это поверить - приведите действительно показательный пример. В идеале - станьте этим примером. А главное, убедитесь, что сами верите в это.

4. всё не так, как вы думаете. Он пошёл со своими ста баллами ЕГЭ по физике в колледж на инженера. То есть в ПТУ. Потому что до него ближе, чем до мгту имени Баумана. И эта история похожа на правду: популярность колледжей последнее время бомбит. У колледжей бомбит популярность, а у вас паника. Но колледжи - то больше не пту. И сотрудничают с вузами, и с компаниями и даже с международными, и трудоустройство чуть больше, чем на сто процентов, и зарплата инженера из колледжа на порядок выше Интерна из сеченовки. И это только один пример. Прежде чем вытаскивать ребёнка из трясины необратимо - провального выбора, убедитесь, что выбор необратимо - провальный.

Брось меня не порть себе жизнь. Прекратите сами портить себе жизнь.

Брось меня не порть себе жизнь. Прекратите сами портить себе жизнь.

Человек – существо талантливое, он одинаково равно может творить свою жизнь, наполнять её счастьем и также равнозначно вредить самому себе и портить свою жизнь.

Что стоит прекратить делать, дабы не портить свою жизнь?

Составляем «черный список» вредных привычек. которые подобны гирям мешают вам идти по жизни счастливо.

Прекратите себе врать. Самообман – самая большая глупость в жизни человека. Честность в основе любви к себе, в основе развития, в основе качества. Часто слышу: «неее я себя не обманываю, других могу, а вот себя - никогда» Чтобы убедительно какого – то обмануть, прежде всего, стоит убедить себя в том, о чем врёшь - поверить в то что ты врёшь - обмануть себя изначально. Честность помогает распутать любую даже самую запутанную ситуацию и красиво её решить во благо всем участникам.

Прекратите убегать от своих «проблем» . Да, бой можно отложить, но избежать его нельзя. Жизнь так устроена, что рано или поздно, «проблема» от которой вы убегаете, обязательно вас догонит, и не просто вас догонит, а свалится вам прямо на голову как снежный ком. Зачем вам такие прелести? Каждый день стоит решать задачи, которые возникают на вашем пути – честно чисто и красиво.

Прекратите отодвигать на задний план свои психологические потребности. Материальные вопросы зачастую становятся приоритетными. Да не вопрос - кушать стоит каждый день, но это не означает что в психологической «пище» вы нуждаетесь меньше. Человек целостен и у него есть не только тело, потому с уважением стоит относиться ко всем своим составляющим. Зачастую реализация психологических потребностей куда значимее материальных, ибо их реализовать не так просто. Всё, что можно купить за деньги это банальности нашей жизни. Всё, что нельзя купить за деньги - это и есть самое ценное в нашей жизни.

Брось меня не порть себе жизнь. Прекратите сами портить себе жизнь.

Прекратите жаловаться и жалеть себя. Жало жалость жалеть..жалить..можно себя зажалить до грустного состояния. Вопрос – зачем?) Жалоба – привычка жертвы, которая не может взять на себя ответственность. Ваша жизнь - только ваша и никто кроме вас не может взять за неё ответственность на себя и решить все ваши вопросы. При этом в вашей реальности могут возникнуть лишь те ситуации, которые вам по плечам решить красиво. Поэтому нет смысла тратить время на жалобы и саможаление -лучше его потратить на ответственное наполнение свой жизни качеством.

Прекратите думать, что вы не готовы . Жизнь такова, что, по сути, мы всегда не готовы к новой ситуации. При этом всегда у нас есть всё для решения любой ситуации -просто стоит лишь захотеть это увидеть.

Прекратите держаться за прошлое . Его не вернуть – это раз. Во- вторых, зависая в прошлом, вы пропускаете сегодняшний день, который вы могли бы наполнить счастьем пребывания в здесь и сейчас. Тем более нет смысла ругать себя за прошлые ошибки. Есть смысл исправлять их в настоящем.

Прекратите себя винить. Чувство вины малопродуктивно, очень мягко говоря. А если серьезно, то от чувства вины есть только вред самому себе. Пока вы находитесь в чувстве вины, во внешний мир вы направляете лишь защитную агрессию или увлекаетесь аутоагрессиией. Разумнее простить себя и взять на себя ответственность и исправить ситуацию ставшую источником вашего чувства вины.

Прекратите увлекаться самокритикой самобичиванием самопоеданием….то есть самоуничтожением . Любая агрессия, направленная на себя обычно приводят к болезням. Зачем умышленно лишать себя здоровья? Вы никому ничего не докажете, а себе навредите.

Брось меня не порть себе жизнь. Прекратите сами портить себе жизнь.

Прекратите конкурировать со всеми . Перестань переживать, что другие в чем-то успешнее вас. Сконцентрируйтесь на достижении собственных ежедневных рекордов. Стремитесь к успеху в соревновании между ВАМИ и САМИМ СОБОЙ. Единственный с кем вы себя можете сравнивать –это вы вчерашний. У каждого свой путь, не лучше и не хуже. Поэтому разумнее сравнивать успехи вашего пути в тот или иной период. И ещё конкуренция это желание выделиться, отделиться. Разумнее всегда единение, объединение, которое в основе сотворчества.

Прекратите завидовать. Зависть цвета не имеет, она всегда есть ржа, разъедающая вас изнутри. Пусть чужие успехи вас вдохновляют на ваши достижения. Если на планете Земля, что -то умеет делать один человек, это означает, что и любой иной человек сможет это сделать. Вопрос в прикладываемых усилиях. Сверхвозможности всегда достигаются при прикладывании сверхусилий. Нам всем дано одинаково, вот только оправдывается каждый по своему, почему он это сделать не может.

Прекратите бояться совершать ошибки . Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Вспоминайте, сколько раз падает ребенок на попу, прежде чем научается ходить? Множество раз падая, он снова встает и пробует научиться тому, к чему стремится. И это ребёнок, а вы взрослый . Чтобы стать мастером, в либо- либо, стоит формировать навык, который требует многочисленных повторов определённых действий.

Прекратите отвергать самого себя. Принятие в основе саморазвития, пока вы не примете себя сегодняшнего, вы ничего не сможете улучшить. Принятие в основе любви к себе. Пока вы себя отвергаете - про любовь к себе и миру нет смысла речи вести.

Прекратите быть неблагодарным

Независимо от того, насколько хороши или плохи ваши дела, просыпаясь, каждый день благодарите за свою жизнь. Счастлив не тот человек, который имеет многое, а тот, кто умеет быть благодарным за имеющееся. Благодарность в основе благополучения. Научившись быть благодарным за то, что есть сейчас, вы автоматически становитесь готовым блага получать.

Список можно продолжить индивидуально каждому. Данный список содержит лишь самые распространенные вредные привычки, свойственные многим людям.

И ещё. Мало избавится от чего либо. Стоит заменить вредоносные привычки на привычки счастья.

Брось меня не порть себе жизнь. Прекратите сами портить себе жизнь.

Аристотель говорил, что

Целью всей человеческой деятельности должно быть счастье.

Поэтому привычки счастья на каждый день – вот что на самом деле необходимо. Привычки, которые способствуют поддержанию и усилению состояния счастья:

Физические упражнения . Двигательная активность наполняет вас бодростью и радостью.

Стимуляция умственной активности . Привычка каждый день узнавать, - то новое и полезное для вас и вашей жизни, которое вы не просто узнали но и применили в практике вашей жизни – это привычка любви к себе.

Духовная или творческая стимуляция, медитация. Привычка каждый день творить красоту во всем к чему вы прикасаетесь – это самая лучшая медитация в жизни. Позволяйте себе находить в день хотя бы полчасика на ваше творчество – это реальное счастье.

Общение с интересными людьми. Такое общение вдохновляет на саморазвитие, которое наполняет вас любовью и счастьем.

Благодарите. Себя, людей, ситуации, мир вокруг. Благо дарите.

Ищите красоту вокруг . Красота в глазах смотрящего. Умение видеть красоту во всём –одна из основ счастья.

…..продолжите свой список привычек счастья…)

Брось меня не порть себе жизнь. Прекратите сами портить себе жизнь.


Не порть себе жизнь. Как не испортить себе жизнь?

Не порть себе жизнь. Как не испортить себе жизнь?

Многих хлебом не корми, дай только пожаловаться на жизнь, детей, правительство и т.п. Особенно это касается женщин, которые то и дело выдумывают что ты глупая, некрасивая, бедная, нелюбимая и неуспешная. И усугубляют этот процесс другие женщины (мамы, бабушки, подруги), которые своими советами рассказывают, как тебе нужно жить, в то время как в жизни у самих черт ногу сломит.

То же самое касается видео и литературы по интересующим тебя вопросам. Поэтому опирайся исключительно на мнение профессионалов, а не проходимцев-блогеров. И то не всегда. Так что лучше руководствоваться женской мудростью и интуицией. И когда тебе какими-то претензиями звонят или пишут люди, достаточно просто их заблокировать.

А ещё мы очень любим играть роль жертвы, чтобы высказывать своё недовольство, ища сожаление и поддержку у окружающих. Ведь это гораздо проще чем что-то делать, занимать активную позицию. Не разочаровывайся, если кто-то не оправдал твоих ожиданий. Запомни, тебе никто ничего не должен. Отпусти свои обиды. Не застревай на бесконечном нытье. Созидай! Займи свою голову и руки чем-то полезным.

Если ты чувствуешь, что жизнь проходит мимо тебя, наполни её смыслом, поставь перед собой выполнимые задачи и реальные цели. Возможно, у тебя есть такая плохая привычка — быть в плохом настроении. Срочно выходи из этого тупика! А если настроение вдруг испортилось, сама поднимай его доступными в данный момент для тебя путями. Не жди, пока это сделает любимый человек или подруга.

Кроме того, удручающее состояние — это безответственное отношение к своему здоровью. Также оно негативно сказывается на трудоспособности, а, значит, и успехе. Чтобы не портить себя жизнь, старайся как можно реже общаться с негативными людьми. Тем более если они неуважительно к тебе относятся. Так что преодолевай привычку мыслить плохо. В любой ситуации.

Если люди просят тебя о помощи, а ты чувствуешь, что у тебя для этого нет ни физических сил, ни моральных, кто сказал, что это повод соглашаться? Свои жизненные силы нужно беречь! Потому что они в первую очередь должны идти на себя, любимую. Также на заботу о своих близких, на отношения. А если их и без того мало, постарайся лишний раз не расплёскивать свою энергию. Побереги себя, найди время для восстановления.

Не берись помогать человеку только из чувства уважения. Если тебе это тяжело или неинтересно, в вежливой форме откажи. Не рассказывай как ты плохо живёшь. Наоборот, научись замечать, что в твоей жизни происходит хорошего. Запомни, жалуются только слабые и дешевые люди. Если кто-то начинает тебе жаловаться, постарайся всеми способами прервать разговор.

Когда человек оказался в трудной жизненной ситуации, он нуждается в помощи. Если ты не прошла мимо, проследи за тем чтобы человек вместо благодарности не стал наглым и требовательным по отношению к тебе. Он даже может тебя обманывать и угрожать. Поэтому резко рви с ним контакты.

Не давай манипулировать собой, кто бы это ни был. Ты зря надеешься на порядочность манипуляторов. Большинство из них просто плевать хотели на этикет или думать что тебе неудобно. В общем, их мало заботят твои чувства и неотложные дела. Самый яркий пример манипуляторов — мошенники.

Чтобы доставить себе больше радости, закончи все свои незавершенные дела. Не наговаривай на себя, яко бы ты несистемный человек. Просто ты не слишком заинтересована в результатах.