Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Несколько фактов о йоге.

10.10.2015 в 09:30

1. йога помогает быстро улучшить здоровье, вылечить заболевания позвоночника.

Упражнения йоги объединяют в себе работу с телом, дыханием и вниманием. Комплексы асан помогают проработать все тело (иногда даже в течение одной тренировки), укрепить мышечный каркас, снять ненужные напряжения, насытить кислородом мышцы и внутренние органы, "Разгрузить" голову
Несколько фактов о йоге.. Очень большое внимание (особенно на начальном этапе практики) уделяется укреплению мышц вдоль позвоночника, всего мышечного каркаса спины, и внутренних межпозвонковых мышц. Результатом, по прошествии времени, становится здоровый позвоночник.
В результате правильной практики у человека появляется огромное количество свободной энергии, первым делом эта энергия начинает течь в проблемные области, гармонизируя их состояние и оздоравливая организм. Кроме того, большая часть заболеваний, носит психосоматический характер, то есть напрямую связана с состоянием ума. Как только человек начинает успокаивать свои мысли, освобождается из плена желаний, гнева, зависти и гордыни, большинство заболеваний проходят сами собой, и как в анекдоте, "Жизнь Начинает Налаживаться".

2. люди, которые практикуют йогу - активные и энергичные.

Когда тело здорово и ум спокоен (хотя бы в течение полутора часов, пока длится тренировка по йоге), человек действительно становится более энергичным, начинает вкладывать свою энергию в новые дела, проекты, путешествия или благотворительность, принося радость себе и пользу окружающим. Есть замечательная "Йоговская" поговорка: "счастье - это единственное, что при делении умножается".

3. практика йоги становится эффктивной, если ею заниматься регулярно и в течение продолжительного периода.

В практике йоги действительно очень важна регулярность. Тренировка по йоге - это своего рода внутренняя "Настройка" на правильное гармоничное состояние. Как только эта настройка теряется, теряется и польза от занятий. На физическом уровне имеет значение принцип компенсации и суперкомпенсации, когда период отдыха должен в несколько раз превышать период нагрузки, в таком случае тело восстанавливается на 120% и мышцы обретают запас выносливости. Идеально заниматься йогой ежедневно по утрам, но не все могут себе это позволить с плотным рабочим графиком. Тогда оптимальным режимом будут занятия 2-3 раза в неделю по четко сформированному графику. В таком случае прогресс будет постепенным и непрерывным, а результат не заставит себя ждать.

Йога является наиболее эффективной системой самосовершенствования, но кроме этого, йога помогает человеку обрести внутреннюю гармонию, удовлетворить потребности не только тела, но и души. Когда меня спрашивают, кто такой йог, всегда отвечаю - "это Человек, Глядя на Которого Хочется Улыбаться". Другое определение дает Дэвид Свенсон - замечательный преподаватель аштанга йоги: "Йог, это Человек, Который Своим Присутствием, Делает Этот мир Чуточку Лучше".