Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Нобелевский лауреат назвала пять легких способов замедлить старение.

03.01.2018 в 12:50

Нобелевский лауреат, биолог Элизабет блэкберн назвала пять легких способов замедлить старение. Своими советами она с изданием Business Insider поделилась.
Специалист основывалась на своей научной работе по теории старения вследствие укорачивания теломерных участков хромосом.
Нобелевский лауреат назвала пять легких способов замедлить старение.
Во-первых, блэкберн рекомендует справиться со стрессом. В своем исследовании она изучала поведение матерей, воспитывающих детей с аутизмом и другими хроническими заболеваниями. Она обнаружила, что у более стрессоустойчивых женщин теломеры укорачивались значительно медленнее.

Во-вторых, ученая советует медитировать. По ее данным, люди, медитировавшие по 12 минут в день в течение двух месяцев, смогли замедлить изменение теломер.

Также блэкберн считает важным больше общаться с соседями, вступить в брак и завести друга на всю жизнь. Кроме того, специалист рекомендует зарабатывать деньги. Ее исследование показало, что у людей с более высокими доходами теломеры чаще бывают длиннее.
Элизабет Элен блэкберн - американский ученый - цитогенетик и лауреат нобелевской премии по физиологии и медицине за 2009 год совместно с Кэрол грейдер и Джеком Шостаком с формулировкой "за Открытие Механизмов Защиты Хромосом Теломерами и Фермента Теломеразы".