Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

"Ну почему, скажите мне, большинство успешных людей этого мира бывшие двоечники и троечники!

05.10.2015 в 01:28

" - Спросила меня директор гимназии в которой учились мои дети, размахивая газетой из которой почерпнула эти впечатляющие сведения. Да потому, что они на самом деле отличники! " - Также эмоционально вырвалось у меня.

Ну почему, скажите мне, большинство успешных людей этого мира бывшие двоечники и троечники!
Попробую объяснить. У человека два полушария мозга - логико - аналитическое и эмоционально - интуитивное. До встречи с системой ребенок в равной мере пользуется обоими: когда ему грустно - грустит, хочется думать - думает, хочется играть - играет, хочется творить - творит. Учится пользоваться всеми аспектами своего сознания.

Принятые в большинстве "Развитых" стран мира системы образования не предназначены для развития обоих полушарий. Более того, функция второго полушария (эмоции, стремление обращаться к интуиции, искать альтернативные, не предусмотренные школьной программой решения) не приветствуется.

Системе нужны винтики, а зачем ей винтик, который сегодня винтик, а завтра цветок? Куда его приткнуть системе?

Но ведь для полноценной жизни нужно то, и другое. Вы когда-нибудь кошку с перекошенным лицом видели? А ведь у нее тоже два полушария, и в обществе она себя неплохо чувствует.

Вот и получается, что те дети, которые не отличаются особенными успехами по логико - аналитической шкале оценки, могут быть гордостью района по эмоционально - интуитивной шкале.

Оказывается, что по сумме балов они легко обходят "Хороших" учеников. Первым об этом громко заявил Роберт киосаки названием книги: "Хочешь Быть Богатым - не Ходи в Школу".

Он абсолютно разумно заметил, что не в одной школе мира не тренируют навыки командной работы и взаимовыручки, так что даже в рамках левого мозга приветствуются далеко не все функции. Винтик должен быть полированным.

Как бывший вирусолог - иммунолог и специалист в области психосоматической медицины могу заметить, что баланс иммунной системы синхронизирован с балансом полушарий, угнетение активности одного из них автоматически ведет к угнетению иммунитета.

Лучшая вакцина от гриппа - просто дать возможность проявится угнетенным функциям. Да что там грипп.

Доктор традиционной восточной медицины скажет вам, что все болезни возникают вследствие нарушения баланса "инь" и "ян", левого и правого. Человек, который непрерывно активизирует одно и угнетает другое - не может быть здоровым. Нет способа.

Да только это некому заметить, поскольку на страже здоровья левополушарных людей стоит точно такая же медицина с половиной мозга, которая вместо того чтобы включать недостающие функции, стремится их заменить тем или иным способом. Прокрустова медицина.

Перефразируя известную фразу: "а судьи кто? ", Можно Также Сакраментально Произнести:"а лечит кто? Такие же полированные винтики. Занавес.

Я на семинаре, посвященном творчеству, просил своих студентов выйти и показать что-нибудь творческое, не важно что, от души что-нибудь. Глубокая многозначительная пауза наступала. Потом кто-нибудь выходил и пел куплет из песни Киркорова. "А творческого в этом что? "- Спрашивал я."творец" не знал что ответить.

"Хорошо, Теперь Поделитесь Правилами, Которые Приходят вам на ум". О да! Вся группа преображалась, радостно и наперебой начинали сыпать правила: от "ЖИ - ШИ Пиши с Буквой И", до правил перехода через улицу. Включалась тренированная половина мозга. Не бывает бесплатного образования. За любое бесплатное кто-то платит. Иногда всей своей жизнью.

И только когда полуживое существование совсем невмоготу, приходит вконец охреневший отличник системы к какому-нибудь гештальт - терапевту, и тот задает легендарный в определенных кругах вопрос: "что ты чувствуешь? "И Получает в Ответ:"ничего". Я обычно парировал: "живой всегда что-то чувствует. А ты? Долгий путь к исцелению начинается. Трудная попытка вернуть хотя бы часть того, что было дано от природы. Вячеслав Гусев.