Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему я одна психология. О женских сценариях или почему я одна

26.09.2015 в 22:26

Почему я одна психология. О женских сценариях или почему я одна

Довольно часто в психотерапии приходится встречаться с ситуациями одиноких женщин. Чаще всего проблема одиночества проявляется не напрямую, а посредством других запросов: созависимости, депрессии, конфликтных отношений в браке.

Почему я одна психология. О женских сценариях или почему я однаПопытки психотерапевта найти причину, "Расшифровать" проблему клиентки на уровне ее личной истории не приводят к успеху. Создается впечатление, что здесь чего-то не хватает. Как будто есть что-то, что выходит за пределы личной биографии. И тогда необходимо расширять контекст анализа проблемы, и выходить за границы системы "Личность" и даже системы "семья". В описываемом случае психотерапевт имеет дело с родовым сценарием и ему предстоит работать с родовой системой.

Немного теории.

Сценарий в психологии - жизненный план человека, созданный им ещё в детстве, под значительным влиянием родителей или близких людей. Психологический сценарий - это план действий жизненной драмы личности, который предписывает, где личность подойдет к концу своей жизни и каким путем она будет к нему идти.

Понятие было введено в психологический оборот психологом и психиатром Эриком Берном. Сценарий, по Берну, - постоянно развертывающийся жизненный план, формирующийся в раннем детстве под влиянием родителей. Семейный сценарий содержит установленные традиции и ожидания для каждого члена семьи, которые успешно передаются из поколение в поколение. Получив предписание родителей, ребенок принимает психологические позиции и устанавливает роли, необходимые для осуществления своей жизненной драмы. Когда роли определены, человек, получивший сценарий, выбирает людей и манипулирует ими, чтобы присоединить их к списку действующих лиц.

Таким образом, сценарии действуют в течение всей жизни человека. Они основаны на решениях, принятых в детстве, и на родительском программировании.

Особенностью сценария является его неосознаваемость. Действительно, для человека, угодившего в сценарий, речь не идет о какой-то игре, это его жизнь! Отличительной особенностью такой жизни является ее драматичность, а порой и трагичность.

Маркером сценария является его повторяемость, что проявляется в воспроизводимости жизни, отношений как на уровне личной истории человека, так и на уровне истории других членов рода.

В данной статье речь пойдет об одном из женских сценариев, мы назовем его "Одинокая Сильная Женщина" или "все мужики сво …! " Основной его сюжет: женщина выходит замуж, но через некоторое время оказывается одна. Причины отсутствия мужа могут быть разные - чаще всего его либо "Выгоняют", либо он уходит сам. Иногда могут быть и трагические варианты. Скажем, муж не в состоянии уйти сам из-за сильных переживаний вины, ответственности, долга, тяжело заболевает и умирает, либо заканчивает жизнь самоубийством. Но итог всегда один и тот же - женщина оказывается одна. Здесь мы не рассматриваем ситуации случайные, речь идет именно о повторяемости описанной ситуации не только в жизни женщины - клиентки, но и в целом в ее роду. Создается впечатление некоторой "Заколдованности", неизбежности. Мужья как будто не держатся в семье.

Пример. Женщина 45 лет, разведена 15 лет. Предъявила предъявила в терапии проблему созависимых отношений с дочерью. , 26 лет, уже взрослая, но живет с мамой и демонстрирует незрелые способы поведения: несамостоятельная, требующая постоянной опеки и заботы, не может, да и не хочет налаживать отношения с мужчинами. Мать, женщина грамотная, читающая много психологической литературы, заподозрила в их отношениях созависимость. На терапию пришла с надеждой, что изменившись сама, сможет помочь своей дочери. На мое замечание о ее функции "Спасательства" по отношению к дочери, пытается объяснить свое поведение родительской любовью, долгом. Несколько встреч проходит в прояснении "Механики" созависимых отношений: обнаруживается сверхважность для клиентки ее дочери, много страхов за нее. Очевидно, что дочь выполняет для матери смыслообразующую функцию, она для нее больше, чем просто дочь. Дочь для матери оказывается в этой ситуации "Психологически Перегружена", она становится смыслом ее жизни, "пробкой" в ее идентичности (по образному выражению макдугалл. Круг за кругом в терапии приходим к одному и тому же: невозможности для матери отпустить дочь, мотивируемой страхом за нее и желанием заботиться.

Понимаю, что необходимо сменить ракурс. Спрашиваю клиентку: "у вас есть мужчина? Ответ: "Нет". Начинаю расспрашивать о ее жизни после развода и об отношениях с мужчинами. Мужчины были, но … один не подошел, потому что был страх, что дочь его не примет, второй мало зарабатывал, у третьего были вредные привычки … клиентка очень подробно перечисляла всех мужчин, объясняя, почему каждый из них ей не подошел. В настоящее время никакого объяснения и вовсе не требуется: "а зачем они нужны? И и без них можно жить! интересуюсь о мужчинах ее рода. жила одна, муж в процессе жизни "Оказался" пьяницей, бабушка также одна воспитывала мать клиентки, ее муж ушел из семьи. Далее клиентка рассказывает семейную легенду: речь идет о прабабушке, которая любила молодого человека, но вынуждена была по настоянию своей матери выйти замуж за нелюбимого человека. Жизнь жизнь без любви для нее несладкой оказалась. дети - девочки … Вера, надежда, любовь! Последняя дочь, любовь, появилась на свет от возлюбленного прабабушки. Об этом открыто не говорили, но "Знали по Умолчанию" как о некотором семейном секрете.

Я высказал предположение, что женщины рода идентифицируются с прабабушкой, ее тяжелой жизнью в браке без любви. Вследствие этого они сохраняют ей лояльность и следуют за ней, выбирая ее судьбу. Об об этом более подробно можно почитать у хеллингера. в этом роду передается из поколения в поколение по женской линии - от матери к дочери. Сейчас ее приняла моя клиентка, неосознанно приняв установку: "мама, я такая же, как ты, я буду жить, как ты, без мужчины рядом, я тебя не предам! Мужчины в этом случае оказываются ненужными, они мешают воплощению женского сценария. Следовательно, их необходимо "Убрать" из семьи. Наше сознание весьма изощренно и может найти много различных способов для защиты бессознательных установок. В данном случае у мужчин находят непригодные качества - а кто идеален? В итоге, такой мужчина "Объявляется Козлом" и изгоняется из семьи.

Вирус мужененавистничества родового уровня в такого рода семьях оказывается подкрепленным на уровне индивидуальной жизненной истории. Девочка, инфицированная родовым сценарием, встречается с травмой брошенности отцом и повторно заражается негативной установкой к мужчинам.

Это лишь одна из историй, и это не единственно возможный сценарий. Другие другие бывают не менее захватывающие и трагичные. еще один пример:

Клиентка в процессе терапии осознает, что в ее роду не держатся мужчины. Женщины женщины в этом роду все сильные и одинокие. жизни у всех похож: женщина выходит замуж по любви, рожает девочку, через некоторое время муж "Изгоняется" под разными предлогами из семьи и женщина сама воспитывает девочку. Девочка девочка и … вырастает. все повторяется. впечатление некоторого "Женского Заговора" - как будто мужчина нужен только для того, чтобы зачать ребенка ….

Человеку, попавшему в сценарные путы, самому сложно их разорвать, для него это просто его жизнь. Первым шагом к освобождению здесь является осознавание того, что ты в сценарии, и решение пойти на психотерапию. Выигрыш от такого решения очевиден - человек, освободившийся от сценария, обретает свободу выбора в своей жизни, он может сам по собственному сценарию строить свою жизнь, быть самому ее режиссером.

P, S, и еще … человек, остановивший родовой сценарий, оказывает неоценимую услугу своим потомкам. У у них тоже появляется шанс проживать "Свою Жизнь"! малейчук Геннадий.

Почему мне снится один и тот же человек психология. Если снится знакомый человек

Снится один и тот же человек — почему? Зачастую один и тот же человек может сниться сновидцу при наличии симпатии или теплых чувств — любви или дружбы . Этот вариант толкования встречается в сонниках чаще других, так как именно сильные чувства или интерес могут побудить нас постоянно видеть одного и того же человека. Особенно важно понимать ценность этого сна, ведь только в этом состоянии подсознание не отвлекается на посторонние раздражители, и тогда всплывают важные, по-настоящему беспокоящие нас вещи. В данном случае и психологи и эзотерики советуют избавиться от повторяющегося сна более близким общением с этим человеком. Некоторые толкователи уверяют, что регулярно снящийся знакомый персонаж — это прямой знак о том, что снящийся человек постоянно думает о сновидце.

Иногда людям снится один и тот же персонаж, который никогда не был в фаворитах у сновидца , и пришел он из далекого прошлого (юности, детства, прошлого места жительства). В такие момента повторяющиеся сны могут объясняться не чувствами сновидца по отношению к одному и тому же герою снов, а зацикленностью на одной и тоже же проблеме, которую никак не получается решить ни во сне, ни наяву. Тогда почему именно этот персонаж приходит во снах? Специалисты советуют вспомнить не только детали сна, в котором может крыться способ разрешения внутреннего конфликта с собой, но и возможные связи снящегося со сновидцем. Например, его окружение, история его жизни или рабочие моменты могут нести смысловую нагрузку или ассоциации, напрямую влияющие на регулярно всплывающих в подсознании сны именно с ним. Возможно, недосказанность или неопределенность в одном из последних разговоров всему виной.

Иногда повторяющиеся сны далеки от приятных. И даже если ничего пугающего не снится, сюжет может быть сфокусирован на ссоре или других проявлениях негативных эмоций . В этом случае советуют временно приостановить отношения с человеком, и впредь быть осторожнее по отношению к нему.

Толкователи предупреждают о том, что сны со знакомыми могут сулить и очень плохие новости . Важно обратить внимание на то, как приснившийся персонаж себя вел. Если он отвернулся, или изначально стоял спиной с сновидцу, то в ближайшее время болезнь или смерть могут дать о себе знать, притом, необязательно может пострадать сновидец.

Психология почему я до сих пор одна. Почему я до сих пор одна?

Психология почему я до сих пор одна. Почему я до сих пор одна?

Многих из нас волнует вопрос: «Почему я до сих пор одна?» Порой женщина не знает на него ответ. Но как правило ответ находится внутри нас самих. Очень часто за одиночеством кроется неготовность женщины к близким, глубоким отношениям с мужчиной.
Как в жизни женщины проявляется её эмоциональная неготовность выйти замуж и впустить мужчину в свой внутренний мир?

Чтобы мужчина пришёл в вашу жизнь и вы не чувствовали одиночества, для него в вашем внутреннем мире должно быть место, причём постоянное. А не так: «Ведёшь себя хорошо, тогда располагайся, а нет, так покинь помещение». Внутреннее пространство не зависит от того, есть ли в вашей жизни мужчина или нет. Вы можете жить с мужем, но ему может не быть места в вашем доме любви. А можете пока быть одна, но ваш дом готов для прихода партнера.
Много есть причин, почему вы до сих пор одна. Почему нет места мужчине в вашем мире или почему оно непостоянное?

Что же это за причины? В этой статье давайте рассмотрим одну из многочисленных причин.

1. Бессознательное неуважительное отношение к мужчине. Страх перед ним.

Конечно же, вы можете сейчас возразить и сказать, что никакого страха перед мужчинами у вас нет. Наоборот, вы очень хорошо относитесь к ним. Это на сознании. Но вы помните, что кроме сознания существует бессознательное.
Снились ли вам когда-нибудь сны, что кто-то гонится за вами? Вы спасаетесь или прячетесь? Или в дом пытаются проникнуть, а вы не знаете, как защитить себя?
Если да, то можно предположить, что кто-то из родителей был властным, контролирующим человеком. Страх маленькой девочки перед авторитарным родителем был велик. Сны отражают ваши детские страхи и фантазии, которые ассоциативно возникали в вашем бессознательном как реакция на давление и вторжение в ваше пространство.
Мужчина в этом случае будет пугать вас глубоко внутри. Следовательно, вы не сможете впустить его в свою жизнь. Здесь речь о внутреннем пространстве. Вы можете жить с партнером, но это не означает, что он автоматически становится проживающим в вашей душе и сердце.
Такой страх перед представителем противоположного пола основывается на боязни вторжения.

Психология почему я люблю быть одна. Мне нравится жить одной. Почему многие этого не понимают и не верят, что одиночество может быть осознанным выбором?

Меня реально утомляет общение, особенно с не очень умными или слишком энергичными людьми. Я сузила круг подруг, мне больше не надо. Исключила из интересов то, что не приносит радости. Осталось не так много - книги, хорошие фильмы, в тч документальные, прогулки.. Общение с самыми близкими и любимыми людьми. 2-3 раза в неделю встречаюсь с мужчинами, у меня 4 поклонника (рестораны, общение, секс).
Ни за кого из них замуж не хочу. Больше 2х дней не выдерживаю рядом любого, даже самого хорошего. Устаю, хочу побыть одна. Замужем была, есть ребенок.
И все бы нормально, но достали осуждающие знакомые!
_ И что ты одна, блабла, вокруг тебя пустота, блабла, займись чем-нибудь, блабла, Выйди замуж, блабла, как можно целыми днями дома сидеть, блабла, неужели не скучноблабла..
Да не скучно мне наедине с собой!! Да как им объяснить, что их беготня "магазины-туса-концерты- презентации-детсады-кино-школы-работа-смотрите какие суши я ем-работа-смотрите я на море-работа.." для меня вообще не являются интересным занятием?
Ну другая у меня шкала ценностей и приоритетов!
Ну не получаю я от этого всего удовольствия!
Ну могу я себе позволить жить без всей этой крысиной возни!

Психология почему я одна. Почему же я одна? Что делать и кто виноват...

Психология почему я одна. Почему же я одна? Что делать и кто виноват...

Как бы жестко это не звучало, но по большому счету, причина не состоять в отношениях только одна – ВЫ сами этого не хотите. Вы уже несколько лет, а то и десятков лет можете быть в отношениях, замужем, ведь Вы бываете "в людях", работаете на работе, пользуетесь общественным транспортом, общаетесь в интернете и т.д. И встреча вполне могла бы состояться и перерасти в серьезные отношения. Но почему-то этого никак не происходит. Причины тому могут быть разные, но все они только у ВАС в голове.

1. Близкие отношения с мужчиной вызывают у Вас подсознательный страх и как следствие - нежелание в них оказаться. Возможно у Вас нарушены отношения с кем-то из близких родственников (мать, отец, брат, сестра), может быть дает знать о себе неудачный опыт первой любви после которого Вы сами себе сказали "все, больше никогда". Может перед глазами был печальный опыт отношений подружек - муж бил, изменял и т.д. и Вы опять таки дали себе установку "мне такого счастья даром не надо".

2. Возможно, место мужчины в Вашей жизни попросту занято кем-то из прошлого. Например, Вы частенько вспоминаете своего папу как эталон, может быть вспоминаете свои какие-то отношения и романы, пытаетесь анализировать свое поведение, поведение мужчины, прокручиваете возможные варианты развития событий по типу "если бы я тогда….то…." И новому мужчине просто нет места.

3. Так же возможно, что в Вашем одиночестве для Вас есть какие-то "плюшки", некие выгоды. Например, не нужно ни за кем ухаживать, ваше время принадлежит только Вам, Вы делаете успешную карьеру потому что не нужно отвлекаться на "помехи" в виде быта и т.д. Или возможна некоторая эксплуатация образа "одинокой женщины", по типу "пожалейте меня, помогите мне…" или "а я - крутая и самодостаточная" все могу сама и не надо мне никого…".

4. Возможно Вы все еще вовлечены в решение проблем "родительской семьи" и просто не хватает времени и сил на создание и развитие собственных отношений. Вы сами себе не разрешаете отношения потому что, например, "это будет предательством по отношению к маме, за которой я должна ухаживать потому что она меня вырастила". Или вы продолжаете "воспитывать и заботиться" о ком-то младшем, например брате или сестре.

5. Также возможен вариант, что когда Вы попадаете в отношения, то сами делаете нечто такое, что непременно разрушит Ваши отношения: унижаете или обижаете мужчину, изменяете ему или «придумываете» что-то еще. Или наоборот, слишком "залюбливаете" своего партнера и не даете ему свободно "дышать". И тогда партнер просто не выдерживает напряжения и уходит. Либо Вы изначально выбираете мужчину, с которым отношения выстроить не возможно. И тут надо выяснять, почему так происходит. Чего Вы избегаете на самом деле "разрушая" отношения…

Я точно знаю одно, если Вы внутренне будете готовы к отношениям - они обязательно у Вас появятся. И также я уверена, что большинство проблем у нас в головах, откуда их и надо доставать или учится с ними жить, не давая им управлять нами и превращать нашу жизнь в ад.