Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Общение с природой.

02.10.2015 в 06:52

Общение с природой.

Практика.

На большинство людей благотворное влияние оказывает общение с природой. Отдых, расслабление и восстановление своего потенциала на всех уровнях.

Для того, чтобы получить максимальный эффект от общения с природой, нужно расслабиться и "Впустить" в себя энергии стихий: солнца, земли, воды и воздуха. Прежде всего, необходимо выключить внутреннюю "Болтушку", то есть успокоить свои мысли, настроиться на медленный ритм и покой природы
Общение с природой.. Когда человек внутренне неспокоен, возбуждён и зажат, общение с природой вряд ли доставит ему удовольствие и принесёт пользу. Он может немного успокоиться, гуляя на природе, но того эффекта, который даст ему сознательная релаксация, он не получит.

Расслабив полностью мышцы своего тела и открывшись всем стихиям природы, мы впускаем в себя изначальную творческую силу природы, позволяя ей исцелять и восстанавливать наш организм. Мы позволяем энергиям солнца, земли, воды и воздуха и других земных и небесных сил делиться с нами своим теплом и светом, исцелять наши болезни, забирать груз наших проблем и отдавать нам взамен свой покой и здоровье.

В тёплый солнечный день выйдите на прогулку в лес. Не спешите, медленно побродите по лесным тропинкам, полной грудью вдыхая целительный лесной воздух, наполненный кислородом и свежестью леса. Постарайтесь отрешиться и не думать о ежедневных проблемах. Красотой и чистотой природы наслаждайтесь. Следите за дыханием. Концентрируйте своё внимание не на мыслях, а на дыхании. Следите за тем, как с каждым вдохом вас наполняет живительная сила природы, разлитая в окружающем воздухе. С каждым выдохом вы всё больше успокаиваетесь, расслабляетесь и освобождаетесь от всего лишнего груза, мешающего вам. На вдохе живительная сила каждую клеточку вашего тела заполняет. На выдохе вы расслабляетесь и все ваши заботы, проблемы и болезни, вся тяжесть уходит в землю. Дыхание должно быть брюшным, то есть вдох и выдох нужно осуществлять нижней частью живота.

Погуляйте так минут пятнадцать, успокойтесь, расслабьтесь и насытитесь живительной силой лесного воздуха. Затем найдите какое-нибудь тихое место на лесной полянке, подстелите что-нибудь на траву и ложитесь, продолжая дышать таким же образом.

Своё тело постепенно от ступней ног до макушки расслабьте. На вдохе напрягите одновременно все мышцы тела - на выдохе медленно расслабьте. Ещё раз на вдохе максимально напрягите все мышцы тела - и на выдохе медленно расслабьтесь. И ещё раз на вдохе напрягите все мышцы вашего тела - и на выдохе расслабьте.

Представьте, как каждая клеточка вашего тела открывается для солнышка и принимает в себя его живительную энергию. Поприветствуйте солнышко и попросите его исцелить вас своей живительной силой. Представьте, как лучи солнца нежно ласкают каждый орган вашего тела и, проникая во внутрь, насыщают его живительной силой, возрождают молодость, энергию, здоровье. Каждая клеточка вашего тела под благотворными лучами солнца самоомолаживается, самовосстанавливается, самооздоравливается. Солнечный свет проникает в каждую клеточку вашего тела, и каждая клетка запасается энергией жизни и здоровья. Каждая клеточка восстанавливает свою изначальную природную красоту, идеальную жизнедеятельность и здоровье.

Полежите на солнышке и прогрейте таким образом каждый орган, каждый уголок вашего тела. Поблагодарите солнышко и затем переходите к следующей стихии.

Представьте, как каждая клеточка вашего тела вдыхает в себя живительную силу воздуха и насыщается кислородом и жизненной энергией. Поприветствуйте всю силу природы, разлитую в воздушном пространстве вокруг вас. Всё ваше тело в единое дыхание превращается. Ваше тело одновременно всеми клетками вдыхает воздух и растворяется в нём. Нежный тёплый ветерок ласкает вас и растворяет все ваши проблемы и болезни. Каждое дуновение ветра освежает и очищает вас, и ветерок уносит с собой все ваши печали.

Каждая клеточка вашего тела вдыхает живительную природную энергию, разлитую в воздухе, и под действием этой силы самоомолаживается, самовосстанавливается, самооздоравливается. Природная энергия вместе с воздухом проникает в каждую клеточку вашего тела, и каждая клетка запасается энергией жизни и здоровья. Каждая клеточка восстанавливает свою изначальную природную красоту, идеальную жизнедеятельность и здоровье, насыщаясь живительным воздухом.

Хорошо, если рядом есть река или какой-либо водоём. В случае если нет, медитацию можно провести дома под душем. Нам осталось пообщаться со стихией воды. Медленно войдите в реку или озеро. Почувствуйте, как вода омывает каждую часть вашего тела, унося с собой все ваши проблемы и всю накопившуюся энергетическую грязь. Тёплая ласковая вода успокаивает каждую клеточку вашей кожи, даря ей мир и расслабление. Отдохните в воде от суеты и тревог, поплескайтесь, доверьтесь её потоку.

А теперь представьте, что вы растворились в воде и стали её частью. Попросите воду омыть каждую клеточку вашего тела и вымыть из него всё лишнее, вредное, ненужное. А теперь представьте, как чистота и спокойствие водной стихии заполняют весь ваш организм. Почувствуйте себя частью потока. Мысленно соединитесь с ним и пребывайте какое-то время в этом состоянии, наслаждаясь умиротворением, чистотой и спокойствием.

А теперь поблагодарите воду за ваше омовение и можете заканчивать медитацию.

Ещё раз поблагодарите всю природу за тот целебный сеанс, который вы провели. Свой мир и любовь всем живым существам нашей планеты пошлите. Здоровья и счастья всему живому пожелайте. Земля - наш общий дом, единый организм и мы все неразрывно связаны невидимыми нитями. Старайтесь излучать только любовь и тепло и тогда жизнь на нашей планете станет немного прекраснее.

Таким образом, если каждый день проводить такую медитацию, то заметно улучшается и укрепляется иммунная система, восстанавливается жизненная сила и здоровье организма, значительно повышается жизненная активность, восстанавливается обмен веществ и заметно улучшается самочувствие. В зимний период практически не беспокоят простудные заболевания. Явно смягчается течение хронических заболеваний, а в некоторых случаях симптомы полностью уходят. Запаса бодрости и здоровья обычно хватает на целую зиму до следующего лета.

Общение с природой Мцыри. «Человек и природа в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»»

Сочинение

Важное место в творчествеМ. Ю. Лермонтовазанимает тема личной и нравственной свободы, которая особенно ярко выражена в его поэме «Мцыри». Но человеческие искания, тоска по родному дому показаны в произведении не только через внутренние переживания Мцыри, его борьбу с барсом, встречу с грузинкой, исповедь старику-монаху и другие события. Огромное, неизгладимое впечатление оставили в душе героя величественные картины природы. Тот цветущий сад, что открылся его взору в первое утро на свободе, дал почувствовать Мцыри необъятность окружающего его мира, гармонию и красоту природы.
Естественные явления намного ближе главному герою, чем монахи, с которыми он до этого общался. И буря, разыгравшаяся в ночь побега послушника, и горный поток близ чудесного сада — все они стали друзьями, братьями Мцыри. Природа дала ему то, что не могли дать вырастившие его монахи и монастырские стены. Природа подарила юноше чувство единения с чем-то возвышенным, гордым и свободным.
По сравнению с простором, который открывается Мцыри в его нелегком пути, монастырь кажется тюрьмой. Клеткой, из которой может выбраться лишь по-настоящему жаждущий свободы человек. И даже встреча героя с барсом, зверем свирепым и грозным, придает Мцыри ярости и сил, достаточных для того, чтобы выйти из поединка победителем:
Забыл я — и в груди моей
Родился тот ужасный крик,
Как будто с детства мой язык
К иному звуку не привык…
Но враг мой стал изнемогать,
Метаться, медленней дышать…
Главному герою навсегда запомнятся зеленые холмы, темные скалы, пышные луга и так знакомо виднеющиеся вдали, сквозь туман, покрытые снегом горы его далекой родины… И среди воспоминаний об отце, о его оружии, о рассказах стариков, о песнях своих сестер возникает и картина того, как мальчиком Мцыри играл на белом песке близ горного потока:
В ущелье там бежал поток,
Он шумен был, но неглубок;
К нему, на золотой песок
Играть я в полдень уходил.
Здесь говорится о речке, как о живом человеке, о друге, с которым хочется общаться и играть. Только природа, в отличие от людей, никогда не обидит, не сделает больно и не станет ограничивать свободу.
Мцыри наконец-то познал самого себя, проведя три дня на лоне природы. Однако не только этому герою довелось испытать подобные ощущения. В литературе можно найти множество примеров, в которых персонажи тех или иных произведений находили свое предназначение в то время, когда общались с природой.
И недаром так богат язык поэмы — как будто «поэт брал цвета у радуги, лучи у солнца, блеск у молнии, грохот у громов, гул у ветров». Сама природа служила великому Лермонтову.

Общение с природой помогает человеку формировать. Важность общения с природой для ребёнка

Редакция

Природа, по мнению психологов и педагогов, имеет огромное влияние на детей. Пение птиц, забота о цветах в саду и ласка домашних животных важны в процессе формирования личности малыша. Если для ребёнка общение с природой сведено к нулю, то в будущем он может столкнуться с множеством психологических проблем.

Общение с природой помогает человеку формировать. Важность общения с природой для ребёнка

Режим дня городского ребёнка совсем нетрудно себе представить. Ежедневная дорога от дома до школы на городском транспорте или в родительском авто и такой же путь обратно. Свободное от дел время многие дети предпочитают проводить за компьютером или просмотром телевизора. В результате уже с раннего возраста они ведут «старческий» образ жизни: редко выходят погулять даже в ближайший от дома парк, чтобы просто порезвиться со своими ровесниками.

Научный сотрудник кафедры психологии Мадридского университета Хосе Антонио Корралиса длительное время занимался изучением взаимосвязи между окружающим миром и стрессом. Пронаблюдав за группами детей, проживающих в сельской и городской местности, учёный установил, что деревенские малыши более стрессоустойчивы, чем их ровесники, не имеющие постоянного контакта с природой.

Общение с природой помогает человеку формировать. Важность общения с природой для ребёнка

Ребёнок, живущий за городом, не только редко болеет, но и более дисциплинирован и внимателен, отличается хорошо развитыми координацией и ловкостью, богатым воображением, а также лучше устанавливает контакты с окружающими людьми.

Вслед за этим выводом испанские психологи доказали, что для городского ребёнка, бывающего на улице меньше двух часов в день, стресс зачастую является знакомым явлением. Такие дети имеют слабое здоровье, несамостоятельны, неусидчивы и плохо социализируются. Ребёнок, живущий за городом, не только редко болеет, но и более дисциплинирован и внимателен, отличается хорошо развитыми координацией и ловкостью, богатым воображением, а также лучше устанавливает контакты с окружающими людьми.

Как же всё-таки стоит родителям организовать детское общение с внешним миром? Мария Монтессори в книге «Дом ребёнка. Метод научной педагогики» даёт ряд полезных советов на этот счет.

Во-первых, начните с малого. Расскажите о цветке, который стоит у вас дома на подоконнике. Покажите, какие части имеет растение. Предложите ребёнку ухаживать за цветком. Регулярная забота о комнатном растении научит малыша уважать живой мир.

Во-вторых, во время прогулок откажитесь от таких глупых запретов, как «не ходи по траве», «не бери в руки палку», «не гладь котёнка». Дайте своему ребёнку возможность побыть маленьким исследователем. Пусть он во время своей игры испачкает одежду или промочит ноги, но тесное общение с живым миром подарит малышу яркие эмоции, которые запомнятся на всю жизнь.

В-третьих, во время поездки за город не экономьте время на рассказе о том, как устроен природный мир. Проезжая мимо водоёма, сообщите ребёнку, какие рыбы тут могут жить. Гуляя по лесу, покажите, сколько насекомых спешат по своим делам прямо у вас под ногами. Такие маленькие открытия обязательно пробудят в ребёнке интерес к окружающему миру.

Постоянное общение с природой у дошкольников развивает сенсорное восприятие, у школьников до 12 лет помогает находить взаимосвязь между разными явлениями в жизни, а у подростков формирует чувство ответственности и общественного сознания.

Общение с природой цитаты. Цитаты русских писателей о природе

В традициях русской литературы любить природу и восхищаться ею. Только в единстве с природой видится смысл существования человека. А без этого бережного отношения к окружающему миру человек слаб, глуп и ничтожен.

Общение с природой цитаты. Цитаты русских писателей о природе

"Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми".

М. Ю. Лермонтов (русский поэт)

Природа породила человека. Потому и в гостях у нее мы чувствуем себя детьми, вернувшимися в отчий дом, припавшими к груди родной матери. Общество навязывает нам социальную борьбу, заставляет следовать обычаям и традициям, зачастую надуманным и ложным. И лишь оставшись наедине с природой мы можем чувствовать себя свободными – в полном смысле этого слова. Такими, каким могут быть только дети: свободными, любящими всех и вся, наивными и верящими в чудо.

***

Общение с природой цитаты. Цитаты русских писателей о природе

"Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…"

Ф. И. Тютчев (русский поэт)

Великий русский поэт, посвятивший свое творчество именно природе, не может ошибаться. Для кого-то природа – лишь вечный поставщик сырья: древесины, воды, полезных ископаемых. Для других природа – лишь красивый пейзаж за окном. Но те, кто изучают природу, знают, что природа – это и есть сама жизнь во всем ее великолепии.

***

Общение с природой цитаты. Цитаты русских писателей о природе

"Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром."

А. И. Герцен (русский публицист, писатель)

Это лишнее подтверждение тому, насколько величественна природа. Можно по пальцам перечесть великие творения человека, египетские пирамиды, космические корабли, подводные лодки или небоскребы. Уж слишком много труда и усилий положено на их создание. Созданные же природой горы, реки и моря, цветы и животные – вот пример совершенства. Да и человек – создание природы.

***

Общение с природой цитаты. Цитаты русских писателей о природе

"Любовь к родной стране начинается с любви к природе".

К. Паустовский (русский советский писатель)

Русский писатель был не одинок в своем утверждении. То же говорил и Достоевский, утверждая, что тот, кто не любит природу, не может считаться человеком и гражданином. Природа – наш общий дом. А забота о доме – это и есть любовь к Родине.

Общение с природой это. Почему важно общение с природой?

Все мы дети природы, но большинство из нас живет в искусственно созданной среде – городах. Жизнь в больших мегаполисах чревата рядом проблем, возникающих практически у каждого современного человека. Это постоянная суета, нехватка времени для отдыха, различные стрессы, загазованность воздуха, беспрерывное общение и недостаток возможностей побыть наедине с самим собой.

Общение с природой это. Почему важно общение с природой?

Следовательно, у человека возникают такие состояния как апатия, усталость, депрессия, снижение работоспособности, и постоянное желание отдохнуть, а также проявляются различные «городские» болезни, например, астма или аллергия.

Многие из нас живя в городе и работая весь год от отпуска до отпуска, мечтают наконец-то в это прекрасное время хорошенько отдохнуть и сделать передышку в рабочих буднях. Большинство людей только во время отпуска выезжают куда-либо за город, для общения с природой.

А она – «дама» непредсказуемая. Может статься, что все дни будет плохая погода, холодно и дождливо, и вы либо спешно собираете вещи, возвращаясь в город, либо снова проводите дни в каком-то помещении. Поэтому общение с природой не нужно откладывать только на отпуск. Им можно наслаждаться гораздо чаще. Это, как минимум, обеспечит вам хорошее настроение.

Мы привыкли получать много информации за день и к постоянному шуму за окнами – неизменными городским спутниками, поэтому даже на природе городская жизнь не хочет отпускать нас. Мы выезжаем на шашлык или в поход, и боимся остаться в тишине. Берем с собой плееры, телефоны, включаем на полную магнитофон, заглушая естественные звуки природы.

Для того чтобы полностью погрузиться в первозданный мир и набраться сил, необходимо отключиться от городских реалий, поэтому «забудьте» телефоны и плееры, а если «забыть» не удается и нет такой возможности, то включайте их лишь изредка.

Влияние природы на человека

Общение с природой несет в себе ряд неоспоримых преимуществ.

  1. Мы наполняемся энергией и силами, получаем моральное удовлетворение. Конечно, мы тоже можем устать от такого отдыха, но эта усталость будет приятной.
  2. Мы получаем возможность пожить в настоящем времени. Погрузиться в себя и в свои эмоции, помедитировать. Ведь созерцание природы благотворно влияет на весь наш организм в целом.
  3. Мы можем ощутить себя частью природы, вернуться к нашим «корням». И тем самым испытать радость и покой от самого чувства, что мы живем и существуем в этом мире.
  4. Мы способны испытать незабываемые ощущения от общения с природой. Например, дотронувшись до речного песка, погрузив ноги в прокладную воду, прижавшись щекой к теплой, нагретой солнцем коре дерева, наблюдая за летящими по небу облаками.
  5. У нас улучшается самочувствие, и мы лучше высыпаемся. Воздух, наполненный кислородом, благотворно влияет на весь наш организм.
  6. Мы получаем эмоциональную разрядку, снижается уровень тревоги и стрессов, повышается иммунитет организма.
  7. Мы можем отвлечься от различных задач и проблем. Снижается поступление лишней избыточной информации, что позволяет нашему мозгу отдохнуть.

Как общаться с природой

  1. Заведите себе привычку регулярно гулять, желательно там, где нет транспорта и нет толпы. Это может быть парк, сквер, просто тихая улочка. Если гулять бесцельно у вас не выходит – займитесь бегом, тогда от таких прогулок будет двойная польза.
  2. Чаще берите своих домашних на пикник или покататься зимой на лыжах или на «плюшках». По возможности ходите в походы, это не только даст вам заряд бодрости, но и сблизит вас с вашими родным людьми.
  3. Если у вас нет возможности бывать на природе (а она есть почти всегда, все зависит от нашего желания), то создайте дома живой уголок – заполните его растениями. Уход за ними и работа с землей в свое удовольствие, тоже принесет вам много приятных моментов.

Помните, что наше здоровье и счастье зависит только от нас самих. А наше общение с природой помогает нам ощутить это счастье и гармонию внутри себя.

Смотрите также: