Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Очищение организма от шлаков и токсинов.

02.10.2015 в 10:27

Немногим из нас повезло заинтересоваться йогой с рождения. Как правило, мы приходим на занятия уже с определенным багажом - неправильным питанием, накопленными шлаками и токсинами. И если не разобраться с этим грузом, интенсивная практика йоги может даже навредить.

Очищение организма от шлаков и токсинов.
Оговорюсь сразу: выполнять чистку, прочитав статью или книгу - опасно. По конкретным методам лучше проконсультироваться с инструктором йоги, неоднократно опробовавшим их на себе. И также с лечащим врачом. А эта статья даст вам общее представление, что такое чистка и зачем она нужна.

История о кишечнике.
Жил - был человек. И вот решил заняться йогой, чтобы стать здоровым. Активно старался, бодренько выполнял почти все асаны. Но начал чувствовать себя хуже. Почему? Йога все процессы организма активизирует. И первым может отреагировать … толстый кишечник. Шлаки и токсины, копившиеся в нем годами, интенсивно начинают попадать в кровь и разноситься по всему организму. Отравляют его, а человеку невдомек: вроде бы занялся своим здоровьем, но чувствует себя хуже.

Чистка - деликатная и не самая удобная тема для беседы. Но при осознанном подходе к своему здоровью полезно знать о возможных "Неполадках" в системе и не смущаться спрашивать об этом тренера. Так, с точки зрения хатха - йоги, в первую очередь нужно заняться очисткой пищеварительной системы: желудка и кишечника. Затем чистят печень, а в некоторых случаях - кровь или лимфу.

Шанк - пракшалана.
"Генеральную Уборку" в организме поможет навести шанк - пракшалана, что означает "действие раковины". В этой процедуре выпиваемая вода свободно проходит через желудочно-кишечный тракт, как сквозь раковину, и выводится через задний проход. Вода должна быть теплой, чтобы организм тратил как можно меньше энергии, и соленой, чтобы не всасываться в ЖКТ и кровеносную систему. В отличие от клизмы, эта процедура имеет более мягкое воздействие.

Перед применением метода убедитесь, что у вас нет следующих противопоказаний:
- заболеваний органов пищеварения в стадии обострения;.
- острых заболеваний пищеварительного тракта (дизентерии, поноса);.
- высокой температуры;.
- повышенного давления;.
- сердечных приступов;.
- беременности;.
- туберкулеза, рака кишечника;.
- колита, гастрита, панкреатита;.
- менструации.

Выполняют шанк - пракшалану только натощак, утром. Первые несколько раз процедура может занять до четырех часов, хотя опытный йог справляется за 30-40 минут.

На литр воды нужно растворить чайную ложку поваренной соли, если есть морская пищевая соль - еще лучше! Обычно готовят сразу "с Запасом", три - четыре литра, чтобы во время чистки не прерываться на приготовление раствора. Затем выпивают стакан соленой воды и проделывают четыре упражнения (они идут одно за другим, без остановки, поэтому их рекомендуется освоить заранее, чтобы не путаться и не сбиваться. И так подряд выпиваются несколько стаканов, после каждого из которых выполняется вся серия движений. Далее начинается круговорот воды в природе: в туалет - и снова стакан и упражнения, и так далее, пока не будет выходить чистая жидкость.

Затем необходимо выпить два стакана уже не соленой воды комнатной температуры и вызвать рвоту. Таким образом желудок очистится, а сфинктер закроется. Очищенный желудок должен пустовать примерно полчаса, а далее необходимо поесть. В самый первый раз рекомендуют принять в пищу хорошо разваренный рис без соли и сахара, либо гречневую кашу. Их можно заправить топленым либо другим маслом.

Во время шанк - пракшаланы происходит следующее: вымывается преимущественно вся микрофлора кишечника. Поэтому так важна пища в первый день чистки, ведь от нее зависит, какой состав флоры сформируется. Для последующего хорошего состояния кишечника можно и сутки потерпеть: не есть мясо, рыбу, яйца, молоко и кисломолочные продукты, творог, кондитерские изделия, сочетания фруктов с другой едой. А начиная со второго приема пищи, можно употреблять каши, овощи, хлеб и сыр. Также лучше в первый день не пить какао и кофе, отдав предпочтение воде, некрепкому чаю и слабым настоям липы, ромашки и мяты.

Четыре простых упражнения.
Итак, вот четыре упражнения, за счет которых достигается проталкивание воды через пищеварительный канал. Первое открывает привратник желудка, и при каждом наклоне часть жидкости проникает в двенадцатиперстную кишку из желудка. Второе и третье заставляет воду продвигаться в тонких кишках. А посредством четвертого упражнения она по толстой кишке проходит.

Первое. Наклоны в сторону.
1. вы становитесь прямо, расставив ноги на ширине плеч, ступни стоят параллельно друг другу.
2. переплетаете пальцы рук, соединяя кисти в замок. Вытянувшись немного вверх, поднимаете руки над головой.
3. строго вертикально наклоняетесь вправо, не прогибаясь вперед.
4. без остановки возвращаетесь в исходное положение и сразу же наклоняетесь влево. Голова все время между руками находится. В верхних крайних положениях немного тянется боковая поверхность тела.
5. быстро, без остановки, наклоняетесь вправо и влево, по 4 раза в каждую сторону. На это уйдет не больше 10 секунд.

Второе. Повороты в сторону.
1. исходная позиция такая же, как в первом упражнении.
2. поднимаете прямую левую руку в сторону до уровня плеч. Правую руку поднимаете, сгибая в локте, и помещаете пальцы возле левой ключицы. Ваш правый локоть - на уровне плеч.
3. поворачиваете весь корпус вместе с головой влево, отводя левую руку назад. Смотрите на кончики пальцев.
4. не задерживаясь надолго в этой позиции, поворачиваетесь в другую сторону. Проходя исходное положение, вы меняете руки. Правая рука теперь вытянута в сторону, а левая располагается у правой ключицы. 5. без перерыва и в довольно быстром темпе повторяете повороты влево и вправо, в каждую сторону по четыре раза.

Третье. Повороты в упоре лежа, либо разновидность "Змеи".
1. необходимо принять позу, словно при отжимании от пола: упор лежа. Ступни нужно примерно на ширине плеч расставить. Вы прогибаетесь в спине, поднимая голову вверх, но не чересчур сильно, так, чтобы таз не касался пола.
2. поворачиваете голову вправо, чтобы посмотреть на левую пятку за спиной. При такой скрутке плечи почти не двигаются, только голова.
3. не задерживаясь, возвращаетесь в исходное положение и поворачиваетесь влево.
4. всего нужно повторить движение по четыре раза в каждую сторону.

Четвертое. Выжимание живота.
1. становитесь прямо, расставив ноги примерно в.
Полтора раза шире уровня плеч. Руки разводите в стороны, сжав кисти в кулаки.
2. поворот вправо, с разворотом обеих ступней на 90\xB0 вправо. Еще в повороте вы начинаете наклоняться и в конечной позиции нажимаете животом на правое бедро. Левое колено при этом приближается к полу, а левая рука заводится за правую ногу. Вашей правой рукой можно опереться о левое колено.
3. возврат в исходное положение, повторяете наклон, теперь с поворотом влево, сильно надавливая животом на левое бедро.
4. данное упражнение также выполняется по 4 раза в каждую сторону.

По поводу частоты применения шанк - пракшаланы источники расходятся. Ее рекомендуют делать как раз в две недели, так и раз в три месяца, при смене сезонов. Но в одном последователи индийской йоги едины: помимо очищения пищеварительного канала, "Бонусы" в виде свежего дыхания, хорошего сна, исчезновения сыпи на коже и улучшения работы печени и поджелудочной железы гарантированы.