Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Одинокие женщины мужчин пугают.

27.08.2016 в 03:50

Успешные, независимые, яркие и часто одинокие - мы все знаем таких женщин или можем так описать себя. Какие чувства вызывают самостоятельные женщины у мужчин? Восхищение, зависть, интерес? Прежде всего страх, считает психотерапевт Александр орлов. Анализ и комментарии.
Одинокие женщины мужчин пугают.


Одиночество … я стою среди незнакомого города, телефон разряжен, куда идти, непонятно - а вокруг спешат по своим делам прохожие, которым до моих забот нет никакого дела. Мне знакомо это чувство! Как, наверно, и каждому. Иногда это мгновенная вспышка, иногда настроение, которое держится неделю - другую. А потом его вытесняют новые впечатления. Но есть и другое одиночество - образ жизни, когда по нашему выбору или в силу обстоятельств у нас нет постоянного партнера. В фильме Владимира Меньшова "Москва Слезам не Верит" (1980) Гоша говорит кате: "у вас взгляд незамужней женщины". Действительно ли одиночество накладывает на женщину отпечаток, который могут "Считывать" мужчины? Так и есть, считает психотерапевт Александр орлов, и вот признаки, которые выдают это состояние: независимость, самодостаточность, свобода, достоинство, конкурентность, жесткость, рациональность, решительность, категоричность, инициативность, самоуверенность, отсутствие эмпатии.
Одиночество сильных.
В целом все эти качества и складываются в образ сильной женщины. 34-Летняя Адриана, руководитель отдела логистики, называет себя "Типичной Бизнесвумен": "у меня есть способы удовлетворить свои сексуальные желания, и ни один из них не связан с совместной жизнью. Мужчину, с которым мне захотелось бы жить, я пока не встретила. Но я не чувствую, чтобы мне это было так уж необходимо". Женщины с высокой самооценкой сравнивают претендентов с идеалом и оценивают их критически. "Мужчины Болезненно Переживают Пассивное Положение Оцениваемых, Чувствуя в нем Угрозу Поражения, - Подчеркивает Александр Орлов, - Поэтому Многие Предпочитают в Такое Положение Вообще не Попадать". Сделать это нетрудно - они избегают общества "Оценщиц".

Но ведь без партнера может остаться и "Обычная" женщина, в меру успешная и не слишком самоуверенная? Их одиночество - скорее всего, временное положение, уточняет психотерапевт. Но оно рискует стать постоянным, если сопровождается печальной погруженностью в себя.
И слабых.
У некоторых женщин за видимым желанием обрести партнера скрываются неудовлетворенность, обида и скрытая враждебность по отношению к мужчине. Их сломленность, зависимость, разбалансированная эмоциональность, по мнению психотерапевта, действуют на мужчин как знак "Проезд Запрещен". Общим для сильных и слабых одиноких женщин является отсутствие эмпатии, замкнутость на себе, на собственных … в первом случае - целях и интересах, во втором - проблемах и бедах. И те и другие относятся к партнеру как к способу удовлетворить свои потребности. Но неудовлетворенность женщины настолько велика, что мужчина не уверен, сможет ли он дать ей то, чего ей не хватает. Так что слабые женщины пробуждают в мужчинах почти те же страхи, что и сильные. Но если "Героиней" мужчины, по словам Александра Орлова, "предпочитают восхищаться издали и разбегаются при ее приближении", то в случае с "несчастной" женщиной парадоксальной реакцией может стать мужская агрессия, маскирующая страх. Чего же так боятся мужчины?
Чего они боятся.
"Меня пугает в женщинах страх одиночества. После тридцати они помешаны на том, что им нужен мужчина и дети. Это и грустно, и тревожно, и очень раздражает". Евгений, 40 лет.
"На Работе они все Время Что-то Доказывают, Словно Заранее Опасаются, что им Начнут Возражать, и Стараются Этого не Допустить". Иван, 34 года.
"В сексуальной свободе есть и плюсы, и минусы. Мне кажется, если девушка чувствует себя сексуально раскованной, она легче меня предаст. Не могу сказать, что мне нравятся только покорные женщины. Но все-таки они не должны вести себя как мужчины". Рустам, 25 лет.
"Привлекательность - форма манипуляции. Сексапильная девушка от коллег и начальников чего угодно добьется. Меня это пугает, ведь я знаю, что и сам поддаюсь на это". Игорь, 49 лет.
"Их взгляд! Когда женщина меня изучает, я теряюсь. Они уверены в себе, не стесняются рассматривать нас, оценивать и делать первый шаг в отношениях. Все это угнетает". Александр, 29 лет.
"Женщины меня пугали лет 50 назад! Тогда я думал, что должен проявлять инициативу, а потом вдруг выяснилось, что у них есть свои сексуальные желания и аппетиты. И я встревожился: а что если я не потяну? " Петр, 67 лет.
Скрытая угроза.
В основе всех мужских опасений лежит страх утраты мужественности. "Это Универсальное Переживание, - Подчеркивает Александр Орлов, - Скрытое в Глубинах Психики Каждого Мужчины". В зависимости от личной истории и ситуации оно обнаруживает себя по-разному:
Страх утратить власть над своей жизнью, стать полностью зависимым (страх "Подкаблучника");.
Страх лишиться значимости в собственных глазах и потерять уважение окружающих, стать объектом презрения (страх "Рогоносца");.
Страх потерять самоценность, не справиться с задачами, не достичь целей (страх "Лузера");.
Страх своей несостоятельности, в первую очередь сексуальной, но также и в более широком смысле (страх "Импотента".
"Мужчины боятся женщин вообще, - уверен Александр орлов, - но одиноких боятся сильнее. Ведь одинокая женщина - это женщина сама по себе, не разбавленная "Подругой", "матерью", "супругой". Она бросает вызов: "сможешь ли ты быть моим партнером, соответствовать мне, женщине? " - И угрожает ему поражением. "Ни один мужчина в полной мере не осознает свой страх, - уточняет психотерапевт. - Однако утрата любого из качеств, связанных с его маскулинностью (даже если эта утрата происходит лишь в его воображении), более значима для него, чем все те плюсы, которые она воплощает".
Психоаналитики считают, что в основе этого бессознательного страха - память о полной зависимости младенца от матери и ее отношения к нему *. а в юнгианском понимании корни страха за пределами личного в коллективном бессознательном захватывают архаичные глубины, в которых образ богини - матери двоится: дающая жизнь может и отнять ее *. встреча с одинокой "100%-ной" женщиной пробуждает в мужчинах дремлющий страх, и они обращаются в бегство либо - реже - вступают в борьбу с ней в надежде победить. Эта схема оставляет место для короткой страстной схватки, но не для партнерства.
Восстановить равновесие.
"У меня все есть, нет только мужчины, с которым я могла бы жить! " Этот возглас изумления раздается все чаще. "Не понимая причин своего одиночества, женщины стараются быть еще успешнее, еще красивее, еще образованнее. Однако, становясь совершеннее, они лишь усугубляют свое одиночество", - убежден Александр орлов. Борьба за власть, на которой основано современное общество, приводит к войне полов. "Легализация Гомосексуализма, Стимулирование Культуры Унисекса - все это Попытки Ослабить Нарастающую Гендерную Конфронтацию", - продолжает психотерапевт. Что же станет настоящим ключом к проблеме? Частично мужчины могли бы компенсировать свои страхи, пройдя психотерапию и укрепив чувство контроля (значимости, самоценности, привлекательности …. Однако лучшее решение, по мнению Александра Орлова, - глубинная психотерапия женщин, "Цель Которой - Развить их Способность к Эмпатии, Эмоциональному Пониманию и Поддержке Другого Человека (Ребенка, Мужчины, Женщины)". В каждой женщине скрыт потенциал женственности, доступ к которому перекрыт современной цивилизацией с ее эгоцентризмом, доминированием, конкуренцией. Преодолев эти искусственные преграды, женщина может восстановить внутреннее равновесие между мужским и женским началом. Две эти энергии сосуществуют в нашей психике, но у современных женщин заметен перевес в сторону мужской, что порождает тип "Воительницы", яркий пример которого показан в фильме "убить Билла" (реж. Квентин Тарантино, 2003. Женщине предстоит возродиться из глубин бессознательной психической жизни. Ее женственность предполагает не только великую ярость - ненависть к мужчине - поработителю, но и великую любовь - эмпатию к этому другому, столь непохожему не нее существу.
* З. Фрейд "Толкование Сновидений" (азбука - аттикус, 2013.
* К. Г. юнг "Психологические Аспекты Архетипа Матери" в его книге "душа и миф: шесть архетипов" (совершенство, Port - Royal, 1997. Александр орлов.