Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паисий святогорец: "Неблагодарный Человек Всегда Печален".

15.05.2017 в 02:50

Человек, который знает, что такое благодарность, всем доволен.

Тот, у кого есть всё: и материальные блага, и здоровье, - а он, вместо того чтобы благодарить бога, выдвигает новые безумные требования, ворчит и ропщет, однозначно, готовит себе место в аду.
Человек, который знает, что такое благодарность, всем доволен.
- почему многие люди, хотя у них всё есть, ощущают страх и печаль?
Паисий святогорец: Неблагодарный Человек Всегда Печален.
- если вы видите человека, который испытывает сильный страх, огорчение и печаль, хотя всё у него есть, то знайте - у него нет бога.


Человек думает о том, что бог ему даёт каждый день, и радуется всему.
Но если человек неблагодарный, он всем недоволен, ропщет по всякому поводу и мучается. Допустим, ему не нравится солнце, и начинает дуть вардарис, северный ветер, и приносит холод …. Не нравилось ему солнце, вот и дрожи теперь от холода.
- геронда, что вы хотите этим сказать?
- хочу сказать, что если мы не воспринимаем благ, которые нам даёт бог, и ропщем, то приходят испытания, которые заставляют нас сжаться в комок.
Я вам серьёзно говорю, у кого такие замашки, кто постоянно ворчит и ропщет, пусть знает, что получит от бога оплеуху, чтобы в этой жизни расплатиться хоть с частью своего долга.
А если оплеухи не последует, то это ещё хуже, тогда ему придётся единовременно, сразу за всё расплачиваться в будущей жизни.
- значит, ропот может стать привычкой?
- входит в привычку, потому что за ропотом следует ропот и за жалобой жалоба. Сеющий жалобы, жалобы пожинает и копит боязнь. А сеющий славословие вкушает божественной радости и благословения вовеки.
Ропотник, сколько бы бог ему ни давал благословений, он их не чувствует. Поэтому благодать божия отходит от него и приходит искушение. Искушение следует за ним по пятам, и всё у него через пень колоду.
А благодарного бог сам своими дарами преследует.
Неблагодарность - большой грех, который осудил сам Христос "не десять ли очистишася? Да девять где? " (Лк. 17, 17) -. Спросил он прокажённого, который пришёл его поблагодарить. Христос ждал благодарности от десяти прокажённых не для себя, но для них самих, потому что благодарность им же самим принесла бы пользу.