Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Пассивно - агрессивные люди: 10 признаков.

21.10.2016 в 19:30

Пассивно - агрессивные люди: 10 признаков.

Пассивно - агрессивный собеседник, коллега или спутник жизни - это нелегкое испытание. Он никогда не скажет вам прямо, что что-то не так, а будет изводить вас долго и медленно, в духе "Милый мой, Хороший, Догадайся сам". Как, вы еще не научились читать его мысли! Ну да, конечно, он так и знал, что всем наплевать на то, что он чувствует ….

Пассивно - агрессивные люди: 10 признаков.Главная особенность пассивного агрессора - подавление гнева. В нем очень много обиды, злости, агрессии, но он не умеет и боится выражать негативные эмоции. Такие люди никогда не говорят прямо, чего им хочется, чего не хочется, что их не устраивает и чем они не довольны.

Вместо этого они изощренно уходят от конфликта, терзают вас недомолвками, ждут, когда вы сами угадаете, на что они обиделись. До поры до времени такой персонаж может казаться хорошим партнером: не ругается, не орет, во всем с вами соглашается - да Находка вообще!

Но тайное всегда становится явным, и отношения превращаются в кошмар. Впрочем, пассивно - агрессивный родственник (особенно старший), коллега или подружка - это тоже тот еще подарочек. Но почему мы всё о других - может, какой-то из этих пунктов и про вас?

1. они не говорят "нет".

Прямо, в лицо, сказать, что ему что-то не нравится, что он не хочет и не будет этого делать, о нет, на такое пассивный агрессор никогда не решится. Он покивает головой, со всем согласится, но не сделает. "Забудет" про дедлайн, "не успеет" зарезервировать столик в ресторане, в который на самом деле просто не хотел, а то и ногу сломает по дороге - лишь бы не идти с вами в театр.

2. они саботируют.

Внимание! Только в том случае, если на работе пассивному агрессору дали задание, которое ему не нравится или в котором он чувствует себя некомпетентным, он не признается в этом прямо, а саботирует и тянет до последнего. Вместо того, чтобы честно сказать: "У Меня Проблемы с Этим Проектом, мне Нужна Помощь", они предаются прокрастинации и изо всех сил демонстрируют максимальную неэффективность - в надежде, что все как-то решится само и задачу передадут кому-то другому.

3. они избегают прямой конфронтации.

Даже чувствуя себя уязвленным до глубины души, пассивный агрессор не скажет об этом прямо, а будет посылать спутанные послания, которые должны показать вам, как вы бездушны и жестоки. Лишь в том случае, если такой человек - ваш близкий, то вы постоянно слышите от него что-нибудь вроде: "конечно, конечно, поступай, как считаешь нужным, зачем тебе волноваться по поводу того, что я чувствую …".

4. они подавляют гнев.

В их картине мира любые несогласия, недовольство, злость или обиду лучше замести под ковер, а не выносить наружу. Больше всего на свете эти люди открытого конфликта боятся. Так часто бывает с теми, кого с детства ругали за любые проявления чувств, а также с теми, кто рос в очень эмоционально нестабильной семье, где мать и отец постоянно ругались, а то и набрасывались друг на друга с кулаками.

Такой ребенок растет с ощущением, что гнев - это ужасная неконтролируемая сила, что это уродливо и невыносимо стыдно, поэтому эмоции надо сдерживать и подавлять. Ему кажется, что если он даст негативным переживаниям хотя бы немного свободы, наружу вырвется чудовище - вся злость и ненависть, которые он копил годами, выльется и спалит все живое вокруг.

5. они не признаются, что на самом деле чувствуют.

Понятно, что, веря в такую страшную силу отрицательных эмоций, пассивный агрессор не хочет их показывать - лучше спрятать их, чем разрушить хорошие отношения (или чем показаться злым. В паре пассивный агрессор никогда не скажет первый, что что-то не так.

Лишь в том случае, если вы спрашиваете его, что случилось и чем он недоволен, он отвечает: "Ничего", "все в порядке", "я отлично". Но его голос за километр демонстрирует, что все совсем не в порядке и не отлично. Вы пытаетесь разобраться, поговорить по душам, - не тут-то было: глухо, как в танке.

6. они играют в молчанку.

Разозлившись, такой партнер не взрывается, а замыкается и уходит в круговую оборону. Пассивный агрессор может молчать часами, днями, неделями. Не отвечает на ваши вопросы, отказывается от диалога. Это такой способ наказания: вот так-то вы и поймете, что что-то сделали не так, чем-то его обидели.

Что именно? Где вы роковую ошибку допустили? В чем была ваша неисправимая вина? Ишь, чего захотели - так каждый может! О нет, в этом клубе изощренных пыток вам ничего не скажут и не объяснят - догадайтесь сами. Помучайтесь, подумайте, вспомните каждое свое слово. Наказаны? Что, лучше бы вас побили? Нет уж, не дождетесь!

7. они провоцируют вас на гнев.

И уход от открытого взрослого диалога, и игры в молчанку, и любимое "делай как знаешь, тебе же все равно наплевать …" - все это рано или поздно доводит вас до белого каления, и вы начинаете орать. Ага, попались! Пассивно - агрессивный собеседник именно этого от вас и добивался (скорее всего, бессознательно - хоть что-то в его оправдание. Сам он боится выражать гнев, поэтому передает эту почетную функцию вам: теперь он с полным основанием можно считать вас плохой, злой, несдержанной ….

Собственно, он так и думал. Ну конечно, ничего другого он от вас и не ожидал. Он, конечно, надеялся, что вы не такая, как все, но как мог он, наивный, мечтать об таком чуде … в общем, спровоцировав вас на припадок адской ярости, он пройдется по вашей самооценке по полной программе, а для себя получит очередное подтверждение: гнев - страшная неуправляемая стихия, его надо сдерживать всеми силами, а строить отношения с людьми открыто и искренне - нельзя, опасно.

8. они манипулируют.

Пассивные агрессоры постоянно давят на две любимые кнопки: жалость и чувство вины. Сказать прямо, чего они хотят, - это для них примерно так же нереально, как сказать "нет". И если им что-то нужно, они идут сложносочиненными окольными путями. Вместо того чтобы просто попросить вас помочь нести тяжелую коробку, такой родственник или сосед припомнит все свои медицинские диагнозы, будет издавать тяжкие стоны и ныть, что в прошлый раз при таких обстоятельствах у него было защемление грыжи, сердечный приступ и геморрой.

9. они делают гадости за спиной.

Они очень стараются показать себя милыми, добрыми и желают нравиться людям. Но не выраженный гнев, злость и зависть никуда не деваются, а копятся внутри. Когда они завидуют чьему-то успеху или чувствуют себя несправедливо обойденными, то вместо прямой конфронтации выбирают тайные способы мести - распространить о ком-то гадкий слух, послать анонимный донос начальнику. Да, эти безобидные одуванчики могут испортить вам репутацию.

10. они перекладывают ответственность.

Как нетрудно заметить, пассивная агрессия - это очень инфантильное, невзрослое поведение. Пассивный агрессор не чувствует себя хозяином своей судьбы, он постоянно винит во всем жизнь, обстоятельства, других людей. Внезапно вы оказываетесь виноваты во всех несчастьях вашего близкого человека.

Считается всё: вы были недостаточно внимательны и не проявили сочувствие, не угадали, почему он обиделся, дали ему неудачный совет, из-за которого все пошло не так, да и просто то, что он связал свою жизнь с вами (или то, что вы у него родились, если вдруг это кто-то из ваших родителей) испортило эту жизнь напрочь.

Пассивно агрессивные мужчины. Почему мужчина ведет себя именно так?

К такому поведению мужчина приходит вследствие глубоко сокрытого страха оказаться зависимым самому, а также страха оказаться неконкурентоспособным. Эмоциональная близость, которая предполагает наличие взаимодействия разных сторон человеческой психики, для такого мужчины — шаг в безумие и ад. Он мучительно боится и всячески противостоит этому сближению.

Такие мужчины настроены агрессивно, враждебно в адрес женщин. Склонны искажать и гендерные роли, и оценки, и свое поведение и даже подтасовывать факты ради цели — оправдать свое ущербное мнение о мироустройстве.

Поскольку наше общество не привыкло усматривать в таком поведении нападение, то такая роль мужчин изучена очень слабо, а вот распространена очень широко и разъедает социум изнутри, как медленно расползающаяся коррозия.

Мужчина-агрессор маскирует свои истинные потребности под маской наивности, пассивности в действиях (за него все решают, сам он — не решает ничего, что уничтожает его мужскую суть). Плывет по течению, излишне щедр, разболтан, однако запросто бывает альфонсом и не пытается себя обеспечивать.

Пассивно-агрессивный мужчина ведет себя так потому, что он отказывается от своей базовой потребности в тот момент, когда его агрессия выходит наружу.

Например, в моменты, когда мужчине надо проявлять здоровую активность и, к примеру, пойти и заработать 1 000 рублей, чтобы купить семье продуктов на ужин, мужчина предпочтет спрятаться от своих проблем в философию и переживания. Продукты в доме не появятся, зато агрессия, толчок к действиям, раздражение и попытка проявить свою мужскую состоятельность, энергия, которая не нашла выхода, вполне аккуратно выместится в жар семейной ссоры. И тогда подавленная энергия будет закольцована в деструктивном действии. Мужчина получит ее обратно в виде эмоций, которые выплеснула жена. Плюс ситуация разрешится сама собой. Таким образом мужчина, не прилагая собственных усилий, реализует в искаженном варианте свои действия вовне. Загребает жар чужими руками.

Активно Агрессивный. Пассивная vs Активная агрессия

От автора: Только собралась написать, как распознать пассивную агрессию, и тут — футбольные фанаты под окнами устраивают драку друг с другом, цепляя прохожих.У них — активная деструктивная агрессия направленная на уничтожение противника, на демонстрацию силы, утверждение своей значимости и так далее по словарю.

Активно Агрессивный. Пассивная vs Активная агрессия

Но это не единственная трактовка агрессии. Агрессия — не однозначное зло. Она всего лишь функция, инструмент. Для меня она — стимул и союзник. Мне нравится, как у Перлза: агрессия — биологическая функция пищевого инстинкта. А также сексуального.

Активная агрессия — та, которую видно: глаза горят, кулаки сжимаются, мышцы готовы к действию, слова близко. Она живая, яркая, непосредственная. Чистая энергия. Она дает силы действовать, словом и телом.

Пассивная агрессия — едва различимая, прикрытая социальными нормами. Придушенная энергия. Можно распознать по едким комментариям, постоянным опозданиям, видимости работы, жалобам и критике.

Как вычислить пассивно-агрессивного:
- извиняется, когда ВЫ наступили ему на ногу;
- сплетничает, вместо того, чтобы сказать прямо;
- выдает ваши секреты, нарушает обещания, опаздывает;
- «наказывает» молчанием, не говорит открыто о своих потребностях и недовольствах;
- под видом заботы ведет себя с вами как с душевнобольным — домывает только что вымытую посуду, предлагает помощь там, где она явно не нужна. Это, скорее, об отношениях свекрови-невестки. И тем не менее.
- уходит от обсуждения, провоцирует вас на конфликт, как будто не он его затеял, а вы;
- жалуется, критикует, язвит, хвалить не будет.

Чего делать, если пассивный агрессор это вы?

Спросите себя — какие плюсы-минусы-подводные камни у выбранного метода? Как часто этот ваш способ помогает добиться желаемого? Как можно реагировать по-другому, какие слова подобрать для описания своего состояния и как сообщить собеседнику о потребности? Накидайте вариантов.

А если пассивный агрессор общается с вами?

Держите границы — намеки и манипуляции пресекайте прямыми фразами типа «сейчас происходит то-то, и я в связи с этим чувствую то-то».
Скорее всего, это не вразумит его. Зато вы честно и ясно дадите понять, что вам не нравится это и вы не намерены терпеть это дальше. Ну или выбирать, что важнее в данный момент — терпеть постоянные опоздания и мерзнуть на остановке в ожидании или продолжать дружить с интересным человеком. Короче, ответить себе на вопрос — «со мной так можно обращаться или нельзя?». Если можно, то все окей, если нет — не молчите, переходите к активной агрессии :)

Пассивно агрессивные люди это. Пассивно-агрессивное поведение

Пассивно-агрессивное поведение (или пассивная агрессия ) — манера поведения, при которой подавляются проявления гнева . Высказывается пассивное сопротивление негативным репликам оппонента, при котором, между тем, получается достичь целей, поставленных человеком, использующим данное поведение. Люди, которые ведут пассивно-агрессивный образ общения, не будут открыто выступать против того, что им не по душе. У данных людей накопившееся напряжение, требующее выхода, проявляется через отказ от выполнения какого-либо действия. Данная манера поведения проявляет агрессивность за счёт того, что «нет» выражается пассивным образом.

Впервые данное определение было дано полковником Уильямом Меннингером   (англ.) русск. во время Второй мировой войны .

Агрессивный человек. Что такое агрессия

С агрессией мы сталкиваемся практически на каждом шагу: агрессивные и грубые люди в транспорте или магазине, «стычки» на учебе или работе. Если не сами мы участники ситуаций, то становимся невольными свидетелями.

Зачем люди проявляют агрессию? Они защищают себя. З. Фрейд считал, что человек разрушает все вокруг для того, чтобы не разрушить самого себя. То есть причины агрессии имеют внутренний характер, но обо всем по порядку.

Агрессия – любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. Агрессия – форма отклоняющегося деструктивного поведения с выраженной эмоциональной окраской. При агрессивном поведении человек мотивирован на причинение вреда (морального или физического) или захват другого человека (людей).

В психологии существует несколько подходов к изучению проблемы агрессии:

  1. В основе агрессии лежат природные, врожденные инстинкты.
  2. Агрессивным поведение становится под влиянием биологических факторов (гормоны и психические расстройства).
  3. Агрессию побуждают внешние мотивы личности (социальные факторы, влияние среды).
  4. Агрессия – результат научения человека посредством чужого и собственного опыта, примера.
  5. Основа агрессии – сложное взаимодействие познавательных процессов ( память , внимание, чувства , логика , воображение и другое) и предыдущего опыта человека.

У животных агрессия – защитная реакция. Те же основы отмечаются и в человеческой психологии. Агрессия – признак слабости, неуверенности, беззащитности.

Без обучения, социализации человека агрессия так и остается животным инстинктом. Отчего можно заключить, что она свойственна незрелым, дезадаптивным личностям.

Начинается агрессия с раздражения, которое приходит, когда мы чувствуем, что кто-то покусился на нашу безопасность, личное пространство, физическое или ментальное «Я».

Пассивная агрессия фразы. Почему люди используют пассивную агрессию?

В целом пассивная агрессия – это проявление инфантильного поведения . Иногда человек вынужден прибегать к такому методу, потому что приличия не позволяют поступить иначе – из-за субординации, из-за того что не хочется окончательно портить отношения, из-за того что агрессор осознает правоту других людей, но все равно чувствует досаду и раздражение. Например, у человека может быть много работы, но коллега напоминает ему о презентации, которая должна быть сделана еще неделю назад. Формально наш герой понимает, что коллега здесь не при чем, однако все равно злится на него и делает презентацию для галочки.

Есть люди, которые постоянно прибегают к такой модели выражения эмоций и фактически учатся ей еще с детства . В том числе это может быть связано с тем, что человек всеми силами стремится избежать прямого конфликта , так как не умеет или не знает, как себя в таком случае вести. Агрессор, как правило, надеется, что его «тычки исподтишка», формально выраженные в общественно приемлемой форме, не приведут к открытому конфликту иПассивная агрессия фразы. Почему люди используют пассивную агрессию?поэтому выбирает такую форму проявления эмоций.

Иногда люди в принципе не привыкли / боятся показывать чувства открыто . Как правило, такое поведение закрепляют родители в детстве, отрицая право сына или дочери на проявление эмоций, говоря, что это неправильно, или даже наказывая за них. Пример – когда ребенок злится или плачет, ему отвечают «Ну что ты разнылся, все же хорошо», «А ну сейчас же перестал реветь», «Не устраивай истерик, здесь нет ничего такого» и т.д. Если родители слишком часто затыкали ребенка таким образом, не вникая в его проблему, у маленького человечка формируется установка: чувства нельзя проявлять открыто. Но от этого сами по себе они никуда не деваются, поэтому ребенок привыкает выражать их завуалированно. Во взрослом возрасте агрессор как бы вынуждает своего оппонента начать открытый конфликт вместо себя – ну а когда он начат (не нашим героем), уже можно проявлять чувства открыто.

Как бы то ни было, зрелые, самодостаточные личности не прибегают к пассивной агрессии в отношении других людей.

Видео ПАССИВНО-АГРЕССИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Пассивно агрессивные люди. Суть расстройства

Быть с чем-то несогласным нормально, периодически каждый человек выражает свое недовольство, без противоречий невозможны никакие отношения. Но для того человек и социален, чтобы конструктивно решать конфликты , укрепляя за счет этого взаимоотношения. Однако некоторые люди предпочитают замалчивать свое несогласие, проявляя пассивную агрессию .

Для мышления пассивно-агрессивной личности характерно:

  • негативное мышление, нацеленность на отрицание без разбора ситуации;
  • убежденность в злом роке, кознях судьбы и том, что все окружающие хотят ее использовать;
  • отрицание собственного участия в негативном стечении обстоятельств (обвинение внешних факторов в их неуспехе);
  • страх неодобрения;
  • убежденность в том, что ее свободу ограничивают.

Личности с пассивно-агрессивным расстройством не умеют самоутверждаться, отстаивать свои права, открыто выражать потребности и желания. При этом в условиях ущемления прав естественно испытывают агрессию и раздражение . Как правило, недовольны и разочарованы они постоянно, что не удивительно – ведь люди не умеют читать мысли.

По сути, пассивно-агрессивные люди оказываются в зависимости от более самостоятельных и авторитетных фигур. Высвободиться от зависимости они даже не пытаются. Все, что могут – выискивать недостатки у партнера в отношениях или по работе, задерживать выполнение работы или создавать трудности в личных отношениях, например, не выполнять обещания. Что интересно, эти люди всегда находят себе оправдание и искренне убеждены в своей продуктивности (считают, что их принижают).

При утрате почвы для агрессии, то есть успехах на работе и в отношениях, человек испытывает тревогу . Укоренившая модель враждебно-зависимых отношений не дает личности жить спокойно. Близкие люди тоже не могут быть счастливыми рядом с этим человеком. Поведение пассивно-агрессивной личности они воспринимают как наказание и манипуляции. Жалобами (они же манипуляции) человек перераспределяет свою ответственность на других людей. Заставляет других выполнять его обязанности и опекать.

Пример пассивно-агрессивной личности: участник вечеринки, который не внес своего вклада в организацию, а в процессе вечера испортил всем настроение своими жалобами, например, на состояние здоровья.