Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Пирамида грэма. Лишь в том случае, если ты не знаешь куда плывешь, не один ветер не будет тебе попутным.

17.02.2018 в 20:52

Восточная мудрость.
Как понять, как идет спор?


Очень часто вместо аргументов оппонент переходит на личности, пытается выбить из колеи, а иногда просто опускается до ругани, что с этим делать?
Ответ в пирамиде Грэма кроется.

Банальная, примитивная ругань.
Самая примитивная форма в разговоре - ругань.
Вариантов работы с ней много, вот один из них. Оценка.
Пирамида грэма.  Лишь в том случае, если ты не знаешь куда плывешь, не один ветер не будет тебе попутным.
Пример: "Тот Факт, что Вы Употребляете Брань, Говорит о том, что у Вас Просто Закончились Аргументы, Поэтому у Вас Есть два Пути: Первый - Попытаться все Таки Сказать Хоть Что-то по Сути, или Второй, Ругаться Дальше, Доказывая Собственную Беспомощность".

Переход на ЛИЧНОСТИ.
Имеет не такую негативную форму, как ругань, часто этой форме присущи нападки оппонента, с использованием аргументов не касающихся вообще темы написанной автором. А обговариваются личностные характеристики (половые. Социальные и т. д. ).
Пример: "да что такой человек как вы вообще знает о …? Ответ: "Сейчас мы Говорим не о Моих Качествах, Тема Спора Такая-то, я Задал Конкретный Вопрос, Ответьте Пожалуйста на Него".
Претензии к тону.
Все претензии косвенные, в основу ставятся надуманные элементы спора.
Пример: "в каком тоне вы со мной разговариваете, что за наглость? Как правило, человек говорит в нормальном тоне, не понимая сути претензии. Вы спрашиваете: в каком же тоне я говорю или оправдываетесь: "Я же Говорю Спокойно". И в первом и во втором варианте, противник имеет перевес.
Правильный ответ:
"Сейчас мы говорим о (тема спора) вам есть что возразить? Слушаю ваши аргументы".
Препирательство.
В этой стадии, мы наконец получаем первые слабые аргументы.

Пример: "Я не Согласен и вот Почему".
Контраргумент.
Первая стадия нормального спора, где в защиту своей позиции приводятся ясные аргументы.
Пример: "Я Считаю, что Отечественные Авто Более Выгодны так как их Цена Более чем в 10 раз Ниже чем у Иностранных Машин".
Опровержение по сути.
Сама убедительная форма разногласия. А также является самой редкой формой, потому что ей предшествует сильная подготовка или опыт в теме написанного материала. Вы должны указать четкое место, в чем вы не соглашаетесь, в котором вы чувствуете, что ошибается оппонент и после этого суметь доказать почему он ошибается.
Пример: "Земля Круглая, это Доказывают Снимки, Сделанные из Космоса Начиная со Времен Гагарина".
Опровержение в чистом виде.
Любая мысль о написанном/описанном/рассказанном, имеет свою ключевую точку, или если хотите основную идею. Сила опровержения также зависит от того, что вы именно опровергаете. Самая сильная форма разногласия должна быть нацелена на опровержение именно этой ключевой точки (идеи) в позиции оппонента.
Важно понимать на какой стадии спора вы находитесь и тянуть оппонента за собой вверх, а не поддаваться на его провокации и опускаться с ним вниз. Посмотрите на картинку, старайтесь вести спор как можно ближе к ее вершине.