Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему женщины не чувствуют наслаждения (Re.

31.08.2015 в 01:50

( "Женская Психология").

Они не умеют отдаваться своим ощущениям и принимать другого - именно поэтому сексуальное удовольствие недоступно для 85% женщин, объясняет французский врач Даниэла фломенбом. Но научиться этому никогда не поздно. Свидетельства экспертов, ведущие к раскрепощению.

Даниэла фломенбом (Daniele Flaumen - Baum) - гинеколог, владеющий методами китайской медицины, автор книги "Желанная Женщина", в которой она описывает свой опыт постижения женской сексуальности.
Почему женщины не чувствуют наслаждения (Re.

"Я стала гинекологом в 1971 году, на волне эйфории от появления контрацептивов, в разгар охватившей многие страны борьбы за право женщины прерывать беременность по своему желанию. Но все мы заблуждались, полагая в то время, что сексуальная жизнь, избавленная от запретов и угрозы нежелательной беременности, теперь пойдет как никогда раньше и будет преисполнена свободы и наслаждения. Мы думали, что достаточно принять таблетку и заняться любовью с мужчиной, с которым мы решили испытать удовольствие. Увы, этого недостаточно!

Два поколения спустя итог выглядит не слишком обнадеживающе: подавляющее большинство женщин по-прежнему страдают от сексуальной неудовлетворенности, несмотря на то, что общество заверяет нас в обратном. Для них неспособность жить полноценной сексуальной жизнью - это настолько глубокая рана, что они начинают лгать самим себе и уверять себя в обратном, чтобы не замечать своего смятения. Мы от сексуальности под запретом к отрицанию сексуальных проблем перешли. В самой глубине нашего существа прочно укоренилась идея о том, что достаточно любить - и все будет хорошо.

Поэтому, когда мы искренне любим своего партнера, когда мы испытываем к нему влечение, у нас возникает огромное чувство вины, если оргазма не наступает, если он недостаточно яркий, неуловимый или нерегулярный. Поэтому мы выбираем окольные пути, чтобы преодолеть чувство вины: мы либо обвиняем партнера в неумелости, либо убеждаем себя, что все наладится, придет со временем, изменится, когда появятся дети … часто все заканчивается тем, что мы говорим себе с досадой: "Это не для Меня". И мы сдаемся.

Многие ли из нас знают свою сексуальность?

Любви и чувств недостаточно, чтобы заставить жить в полную силу сексуальную сторону нашего существа. Любовь к мужчине не меняет модель сексуальности, унаследованную нами от мам и бабушек в виде разнообразных запретов и комплексов. А ведь именно в раннем детстве формируется наша будущая способность чувствовать себя в сексе раскрепощенно.

В том, что касается сексуального удовольствия и оргазма, мы до сих пор являемся жертвами катастрофического наследия наших матерей, которые были не в состоянии обсуждать с нами вопросы пола. Много ли среди нас тех, кто по-настоящему знает хотя бы анатомические особенности своих половых органов? Когда девочка в первый раз слышит о деталях их строения, ей говорят, что с их помощью она родит детей … ей никто и никогда не скажет, что ее влагалище создано, чтобы принимать в себя половой член мужчины и получать от этого удовольствие. Между тем если эти слова не сказаны, если ей не передали представление об удовольствии, то женщина не может узнать о том, что ее тело создано для секса. Она может быть очень женственной, чувственной, у нее даже могут быть дети … но она не сможет обрести себя в сексуальной жизни. Она закрыта и не знает об этом.

У этих женщин, безусловно, есть влечение, есть желание, но их сковывают запреты, неведение и страхи. Исходя из своего опыта гинеколога, я могу сказать, что 85% женщин находятся в подобной ситуации. Многие из них страдают от энергетического разрыва, от разлада между "Верхом" и "низом", духом и телом, мыслями и чувствами, чувствами и сексом. Эти женщины не ощущают себя целостными. Это "Усеченные" женщины, которым не удается жить такой сексуальной жизнью, какой им бы хотелось.

"Тогда я …" переродилась.
"В тот момент мне под сорок было. Мой любимый мужчина, отец моих детей, неустанно повторял мне, что у него "нет Женщины". Я не понимала. Однажды ночью, когда мы занимались любовью, он превзошел себя, и я внезапно раскрылась навстречу своим чувствам как никогда раньше.

Я вдруг ощутила его энергию, пронзившую меня, и приняла ее в себя. Я долго не могла опомниться, чувствовала себя обновленной, другой, я переродилась. Я была потрясена той жизненной силой, которую мне дало это новое состояние; мне казалось немыслимым, что раньше оно было мне недоступно. В этом не было ничего отталкивающего, вульгарного или сложного. Наоборот, это было головокружительно просто.

С тех пор моя сексуальность частью меня стала. Я чувствовала себя цельной, нормальной, вот и все".

Из книги Д. фломенбом "Желанная Женщина" ("Femme Desiree, Femme Desirante", Payot, 2006.

Энергия, которая питает наше существо.

Когда сексуальность в человеке жива, она ощущается как вибрации. Удовольствие и оргазм - это ощущение вибраций, которые возникают, когда соединяются два существа противоположного пола. Ощутить эти вибрации - значит почувствовать, как колебания существа нашего партнера соединяются с нашими колебаниями, как женская и мужская энергии, инь и ян, пульсируют с одинаковой частотой.

Клиторальный оргазм гармонизирует нашу собственную энергию и позволяет нам восстановить контакт с самими собой. Вагинальный оргазм, возникающий благодаря воздействиям пениса, позволяет нам установить контакт с другим и воспользоваться его энергетическими силами, которых у нас нет. В том случае, если мы открыты этому удовольствию, освобожденная энергия проходит по шейке матки и наполняет наше тело изнутри, "Подпитывает" наши органы и поднимается в мозг, орошая все наше существо. И мы чувствуем себя более цельными, полными, зрелыми. Этой восстанавливающей энергии китайская медицина приписывает силу, способную отталкивать болезни, ведь это - энергия жизни. Но, если женщина "Закрыта", вся энергия, которую порождает чувство удовольствия, блокируется в глубине влагалища и часто вызывает такие хронические заболевания, как цистит и микоз. fem.