Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Популярные мифы о причинах женского одиночества.

18.08.2015 в 18:39

Женщины, которым хронически не везет в любви, обычно пытаются найти этому хоть какое-то объяснение, но в большинстве случаев эти объяснения ведут не к решению проблемы, а к усугублению ситуации - ведь сейчас есть причина, на которую можно свесить собственные неудачи в любви. Более того, наличие такой причины часто ставит дополнительный заслон на пути к отношениям, потому что теперь женщина себе объясняет, что отношений у нее не может быть, потому что их просто не может быть
Популярные мифы о причинах женского одиночества.. Такая иррациональная Вера в невозможность отношений самосбывающимся пророчеством становится.

Здесь я хочу рассмотреть несколько таких иррациональных идей (мифов), наличие которых у женщины уменьшает ее шансы на выстраивание каких-либо отношений. По мере чтения спрашивайте себя, нет ли у вас соблазна объяснить свое или чье-либо одиночество подобными мифами. Таким образом, если какое-то из утверждений вам откликнулось, постарайтесь ответить на вопросы, которые последуют за ним.

"Мужчины Меня Боятся, Потому что я Очень Успешная".

В том случае, если спросить у разных людей, как они определяют для себя успех, то можно получить абсолютно разные, не связанные между собой ответы. Для кого-то успех - это продвижение по карьерной лестнице, для другого - большое количество денег, для третьего - самореализация, для четвертого - наличие дружной или большой семьи. Ваше представление об успехе может не иметь ничего общего с тем, как этот успех представляет себе другой человек. Даже если предположить, что ваше видение успеха совпадает, и партнера действительно тяготит ваш успех, то возникают другие вопросы. Например, почему вы выбираете менее успешных мужчин? Какую выгоду вы получаете в этом? Как вы свой успех демонстрируете? Возможно, поиск реальной проблемы стоит искать где-то в ответах на эти вопросы.

"Я Сильная Женщина, Поэтому Мужчины Меня Боятся".

Тут можно провести ту же цепочку рассуждений, что и в предыдущем пункте и задать те же вопросы. Список вопросов можно и расширить: в чем проявляется ваша сила? На основании чего вы делаете вывод, что вы сильная? Для чего вам нужно быть сильной или проявлять свою силу? Вы чувствуете ли силу в вашем мужчине? В случае если да, то в чем она проявляется? Что скрывается за вашей силой?

Не торопитесь, отвечая на эти вопросы. Дайте себе возможность прочувствовать собственные ответы. Лучше всего, если вы их запишете или ответите на них вслух, тогда будет больше вероятности, что вы действительно ответите на них.

Часто проблема не в том, что женщина чувствует, что она сильнее мужчины, а в том, что она не видит и не признает мужскую силу, давя и акцентируя внимание на "Слабости", превращаясь в воинствующую Амазонку. Удел большинства мужчин, которые все-таки остались с такой женщиной - спиться, уйти в работу, найти другую женщину, которая эту силу признает. По-настоящему сильный человек не будет демонстрировать свою силу и бряцать оружием перед более слабым.

Ну и наконец подумайте о таком парадоксальном вопросе, в чем сила слабости?

"Вокруг Одни Женатые или Выбрать не из Кого".

Реальных причин тут может быть две. Первая весьма банальна. Можно сколько угодно ждать корабль с алыми парусами в аэропорту или на железнодорожном вокзале - он не приплывет. Сложно найти художников среди механиков, военных среди докторов филологических наук, а мужчин среди женщин. Исключения, конечно, есть, но они крайне ничтожны. Вывод здесь прост - возможно, вы ищете не там.

Вторая причина в избирательности нашего восприятия кроется. Люди склонны обращать внимание на те вещи, которые согласуются с их ожиданиями, потребностями или убеждениями. При этом остальное может игнорироваться. Вспомните, как вы были поглощены чтением интересной книги, при этом вы могли совершенно не замечать шум вокруг. Сюжет книги представлял собой в данном случае то, что в гештальтпсихологии называют "Фигурой", а шум - "фоном". От того, что шум стал фоном, он не перестал объективно существовать. Также в фон могут попадать неженатые и интересные мужчины, если "Фигура" - это женатые и неинтересные вам люди.

"Я Слишком Умная для Мужчин, Поэтому они Меня Избегают".

Что значит для вас быть умной? Иметь высокий IQ? Закончить вуз с красным дипломом? Разбираться в математике или философии? Или политике? Остальные вопросы мало чем отличаются от тех, что уже были заданы ранее: как вы понимаете, что вы умнее мужчины? Что дает мужчине понять, что он глупее вас? Есть ли какие-то сферы, где мужчины все-таки вас "Умнее"? Как вы себя будете чувствовать рядом с умным мужчиной? Как вы себя рядом с "Глупым чувствуете"? Как вы поймете, что перед вами "Умный" мужчина?

Слова "Умный" и "глупый" я взяла в кавычки, потому что, как и успех, понятие ум весьма относительно.

"Я Слишком Глупая / у Меня нет Высшего Образования".

Как вы поняли, что вы "Глупая"? В чем именно? Почему вы решили, что для вашего потенциального избранника ум и образование входят в критерии выбора партнера? Ли это критерием выбора партнера для вас является? Таким образом, если да, то зачем вам нужно, чтобы партнер обязательно имел высшее образование или был умным? Что вы делали для того, чтобы получить высшее образование или стать "Умнее"?

"Я Слишком Толстая или Слишком Худая, Слишком Красивая или Слишком Страшная, Слишком Высокая, Слишком Маленькая, у Меня Слишком Маленькая или Большая Грудь, у Меня нос с Горбинкой, я Слишком Старая или Слишком Молодая и т. д.".

Вопрос вкуса и принятия себя. Для кого-то то, что вы считаете недостатком, является вашей изюминкой. Я не хочу переубеждать вас, что вы не такая, какой вы себя считаете. Вполне допускаю, что вы объективно себя оцениваете, необъективным здесь является идея, что ваш внешний вид может стать препятствием на пути к отношениям.

"Мужчины Меня Просто не Замечают".

А вы интересных вам мужчин замечаете? Есть ли хоть один мужчина, который вас заметил? Когда на вас последний раз обращали внимание?

Иногда женщины сами вокруг себя никого не замечают, либо забывают, что на них, оказывается, все-таки обращали внимание. Да, может последовать реплика, что внимание - то обращают, но "не те". Что-то есть ли у "не тех" общее? Какими качествами они обладают? Что вы можете неосознанно делать, чтобы привлечь их внимание? Каков, в вашем понимании, "тот" мужчина? Откуда появилась такая идея? Ли этот образ на кого-то похож? Ли в нем черты вашего отца или бывшего возлюбленного есть?

"Я Никогда не Смогу Выйти Замуж / На мне Венец Безбрачия или Порча / Мне Просто не Везет".

Обычно к таким заключениям приходят девушки или женщины, которые не смогли найти объективные причины неудач, некритично отнеслись к тому, что служит реальной проблемой в отношениях, и поспешили снять с себя ответственность, прибегнув к такому мистическому заявлению.

Безусловно, это далеко не все мифы, которые женщины придумывают. Несмотря на то, что они являются вымыслом и не отражают реальную проблему, тем не менее, они могут стать настоящим внутренним барьером, препятствующим поиску партнера. Любой миф - это снятие ответственности с себя за результат, ведь гораздо легче увидеть проблему или в другом человеке, или в каких-то обстоятельствах, не поддающихся корректировке. То есть неважно, какой именно миф придумывает женщина, чтобы объяснить свою проблему. Его наличие уже может стать объективной причиной для одиночества. Silence Psychology психология тишина.