Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология общения. Как распознать ложь?

10.08.2017 в 18:26

Практически каждый день человек сталкивается с ложью в свой адрес в большей или меньшей степени, при этом самостоятельно кому-нибудь врет или что-то скрывает. Это может наблюдаться как на работе, так и в личных отношениях. Как распознать ложь и самому не быть в ней уличенным?

Психология общения.  Как распознать ложь?
Мы начнем с того, что детектор лжи у вас с собой вряд ли есть, да и человек, которого вы подозреваете во лжи, скорее всего, не согласится проходить тест, так что остается только узнавать ложь по вербальным и невербальным сигналам: интонации, мимике и жестам. Хорошо, если вы знаете человека давно и можете уловить малейшее изменение в поведении и речи, и тем самым заподозрить его во вранье. А что делать, если человек малознаком, например, коллега по работе или ваш подчиненный? Существует несколько простых способов узнать, что человек с вами не до конца честен.

Искренний человек никогда при разговоре с вами не отведет глаз, он будет общаться уверенно и открыто. Только в том случае, если вы замечаете дрожь в голосе, незначительное волнение и суетливые жесты, то присмотритесь к собеседнику более внимательно, возможно, ему есть что скрывать, так как эти признаки выдают волнение, а лгущие люди всегда боятся, как бы вы не узнали правду. Обычно речь собеседника сопровождается сухостью губ, в том числе и во рту, появлением испарины, частым морганием.

Далее обращаем внимание на жесты. Во время разговора врущий человек чаще всего трогает свое лицо, уши, нос, чешет шею, поправляет волосы или же стряхивает с одежды настоящие или мнимые соринки, скрещивает руки на груди, тем самым закрываясь от вас. Присмотритесь на реакцию человека на провоцирующие вопросы. Уверенный в своей правоте собеседник будет отвечать незамедлительно. А тот, кто скрывает правду, на секунду задумается, находя правдоподобную историю. Также человек, который врет, чаще всего прикрывается юмором и сарказмом. В том случае, если вы замечаете все вышеперечисленные "Симптомы", следует задуматься о человеке перед вами и его словами.

И как самому соврать так, чтобы вас не раскрыли? Самый просто совет - взять под контроль свои эмоции. Лучше всего потренировать будущую ложь перед зеркалом - так вы сможете посмотреть на себя со стороны, увидеть выдающие вас сигналы, описанные выше и морально подготовиться к предстоящему разговору. Ложь лучше придумать заранее, проработав все нюансы, чтобы ваш собеседник не смог вычислить вас по мелким деталям и нестыковкам в событиях. Джурук Алексей Сергеевич.