Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Пять правил успешной постановки целей.

06.10.2015 в 07:01

Есть ли у вас цели, и умеете ли вы устанавливать свои цели? Вообще, знаете ли вы, где вы собираетесь быть через пять, или, быть может, десять лет? А знаете ли вы, где вы будете через год? Устанавливаете ли вы цели на долгосрочный или краткосрочный период, вам необходимо научиться правильной установке целей. В этой статье мы поговорим о пяти правилах успешной установки целей, которые, если вы всё сделаете как надо, помогут вам в быстрейшем достижении ваших целей.

Пять правил успешной постановки целей.
Достижение успеха в любом деле требует умения ставить перед собой цели. Мечты, обычно, остаются мечтами, если вы не намечаете своей целью их достижение. Цель несколько отличается от мечты, прежде всего тем, что ваши действия становятся более сфокусированными - ведь вы теперь точно знаете, к чему вы стремитесь. Цель позволяет вам быть более определённым в том, куда вы движетесь. Но, думаю, вам не нужно объяснять всю значимость постановки целей, об этом вы можете прочитать в других наших статьях, целью же этой статьи является научить вас устанавливать свои цели так, чтобы их достижение не составило для вас слишком больших затруднений.

Пять правил успешной постановки целей.

Правило первое: устанавливайте цели, которые вас мотивируют.

По вполне объяснимым причинам вам будет сложно достичь чего-то, чего вы на самом деле не хотите. Постарайтесь ответить на вопросы: насколько достижение ваших целей является желанным для вас делом? Почему вы вообще перед собой такую цель ставите? Что вас толкает на её достижение? Ну и как, много причин вы смогли обнаружить? Мотивация - крайне важный фактор, если ваша цель мотивирует вас, вы не будет испытывать затруднений в её достижении, если же мотивы для достижения вашей цели слишком слабы - вам придётся, как минимум, постоянно напоминать себе, зачем вам так важно туда попасть.

Правило второе: цели должны быть Smart.

Вы уже слышали, что значит Smart цели? Это американская аббревиатура основных свойств ваших целей, расшифровывается она по-разному, но суть всегда остаётся прежней, так, цели должны быть:

Конкретными: цель должны быть ясной и хорошо определенной. Когда вы садитесь в поезд, вы ведь покупаете билет до определённого места? Вы же не садитесь в поезд, чтобы ехать просто на север, или на юг? Чтобы прибыть в место назначения, вы должны твёрдо и точно знать, куда вы хотите попасть.
Измеримыми: ваша цель должна быть измеримой, чтобы вы могли знать, когда достигните этой цели. Возвращаясь к аналогии с поездом, если вы знаете, после какой станции вы должны выходить, или как выглядит, или звучит название вашей станции, вы её не пропустите. Ну а, зная, что вы ещё не доехали до своей станции - не станете сходить с поезда.
Достижимыми: реалистичность ваших целей - один из важнейших факторов. Часто, слишком высокие цели приводят к ненужным разочарованиям, что, в свою очередь заставляет вас пасовать перед вновь возникающими трудностями. Ставьте такие цели, которые вы можете достичь, то, насколько высокую цель вы можете поставить перед собой вы можете определить, читая истории успеха других людей.
Соответствующими: ваши цели не должны расходиться с вашим основным жизненным направлением. Внимание! Только в том случае, если ваша основная цель - стать духовной личностью, ваши дополнительные цели должны соответствовать этому направлению. И это естественно, желая пройти сто метров, было бы безрассудно совершать забеги в обратном направлении.
Своевременными: устанавливая цель, вы должны назначать для неё крайний срок достижения. К примеру, если вы хотите сбросить десять килограммов, вы можете стремиться к этой цели в течение месяца, сезона или же года и даже больше - всё зависит от того, в какие временные рамки вы определяете свою цель.
В разделе "Достижение Целей" нашего сайта вы можете найти статью "Smart цели", из этой статьи вы узнаете подробнее о том, что такое Smart цели, и как с помощью этой концепции вы можете ускорить достижение своих целей.

Правило третье: записывайте свои цели.

Разумеется, мы должны доверять своей памяти, однако, в таком деле как постановка целей - важно записывать свои цели на другие носители информации - не важно, блокнот это или ваш компьютер. Записывая свои цели, вы больше не позволите себе забыть о них, что избавит вас от лишних оправданий перед самим собой. Когда будете приводить свои цели в письменный вид, старайтесь избегать таких фраз, как: "Хотел бы" или "возможно", а также частиц "не". Пусть ваша цель будет иметь форму: "Стану", "будет" или же, в соответствии с законом притяжения: "стал", "есть". Когда запишите свои цели, постарайтесь поместить эти записи на видном месте, чтобы они служили вам напоминанием о вашем стремлении.

Правило четвёртое: создайте план действий.

Не редко, когда люди ставят перед собой цели, они забывают об этом важнейшем правиле постановке целей. Мало иметь цель, необходимо создать как можно более детальный план действий для её достижения. Разделите свою цель на несколько маленьких целей, и каждую маленькую цель разделите на несколько небольших шагов, которые вы можете совершать день за днём. Старайтесь сделать так, чтобы каждый следующий шаг вашего плана действий соответствовал вашим возможностям, поскольку, если этот шаг будет слишком велик, это может вас запутать и потребует времени для деления этого шага на небольшие шаги, а если слишком мал - это может вас расслабить.

Правило пятое: придерживайтесь своей цели.

Итак, вы совершили постановку своей цели, чтобы достичь её, важно придерживаться этой цели не смотря ни на что. В случае если вы позволите себе остановиться, это может негативным образом сказаться на достижении целей, которые вы будете ставить перед собой в будущем. Помните, каждая завершённая вами цель добавляет вам сил, опыта, знаний, а главное, уверенности для достижения ещё больших целей. Однако, не нужно "Упираться в Старые Ворота", время от времени проводите "инспекцию" свои целей на предмет её актуальности для текущей ситуации и обстоятельств.

Помните, всё в ваших руках! Постановка целей - не самое простое, но и не самое сложное дело, со временем, вы разовьёте этот навык до такой степени, что достижение ваших целей станет для вас "Пустяковым" делом. Ну а если вам покажется, что этой информации недостаточно, на нашем сайте вы найдёте массу других замечательных статей о постановке и достижении целей. Успехов вам!