Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Растущая луна. Комплекс 1 (интенсивный).

09.07.2017 в 11:29

Чтобы разогреть тело и подготовить его к более интенсивным движениям, практику можно начать с нескольких поз стоя, описанных БКС айенгаром в "Йога - Дипике". Все позы предлагаемого комплекса выдерживаются не менее 30 секунд в сочетании с ровным и спокойным дыханием.

1. ардха чандрасана (поза полумесяца).
Растущая луна.  Комплекс 1 (интенсивный).
Выполните уттхита триконасану (позу вытянутого треугольника. Согните правую ногу в колене, продвиньте правую руку дальше вправо, подтяните и поднимите левую ногу параллельно полу, одновременно выпрямляя правую ногу в колене. Втяните мышцы бедер. Прижимая пальцы правой ладони к полу, разверните живот, грудную клетку и голову к потолку. Вытяните левую руку вверх. С выдохом вернитесь в уттхита триконасану и выполните позу в другую сторону.

Растущая луна.  Комплекс 1 (интенсивный). 01
2. урдхва празарита экападасана (наклон с вытянутой вверх ногой).
Из тадасаны наклонитесь вперед, поставив кончики пальцев рук на пол. Прогнитесь, посмотрите вперед, вытягивая позвоночник и сохраняя ноги прямыми. Сделайте вдох и с выдохом наклонитесь, удлиняя переднюю поверхность тела вниз, одновременно поднимая левую ногу вверх. Пальцы правой ладони поставьте справа от правой стопы, а левой рукой захватите правую лодыжку. С выдохом еще ближе подтяните живот к правой ноге, а прямую левую ногу поднимите выше. Заверните левое бедро внутрь. Затем вернитесь в тадасану и повторите позу в другую сторону.

Растущая луна.  Комплекс 1 (интенсивный). 02
3. дви хаста бхуджасана (баланс с опорой на обе ладони).
Расставьте стопы на ширину таза, выдохните, наклонитесь вперед и продвиньте руки между ног как можно дальше назад. Поместите задние части бедер на плечи ближе к плечевым суставам. Бедра к плечам прижимайте. Выдохните, оторвите стопы от пола. Балансируйте на руках, старайтесь выпрямить руки и подняться выше. Дышите ровно. Лишь в том случае, если получается, можете переплести лодыжки в бхуджапидасану (позу с опорой на плечи.

Растущая луна.  Комплекс 1 (интенсивный). 03
4. титтибхасана (поза светлячка).
Из дви хаста бхуджасаны поднимите стопы вверх, выпрямляя ноги в коленях. Затем поднимите таз на высоту стоп. Прижмите бедра к плечам, оттолкнитесь руками от пола, выпрямляя локти.

Растущая луна.  Комплекс 1 (интенсивный). 04
5. паривритта эка пада ширшасана (скручивание с разведением ног в стойке на голове).
Встаньте на колени перед сложенным ковриком. Переплетите пальцы рук. Поместите макушку в "Чашу рук", поднимая плечи от пола. Поднимите таз, выпрямляя ноги в коленях. Поднимитесь в ширшасану в центре комнаты (или у стены. Поднимите плечи от пола, продвигая Лопатки внутрь. Ноги вверх вытяните. Балансируйте, сохраняя плечевые, тазобедренные и голеностопные суставы на линии, перпендикулярной полу. Смотрите прямо перед собой, дышите ровно. Выдерживайте позу примерно 5 минут. Затем, если вы не устали, сделайте вариацию - паривритта эка пада ширшасану. Для этого отведите прямую правую ногу насколько возможно назад, а левую ногу вперед, уравновешивая движение левой ноги. Сделайте вдох и с выдохом разверните ноги вправо, заворачивая левой ногой таз и живот вправо. Держите правую Лопатку втянутой, а правое плечо поднятым. С выдохом вернитесь к центру и повторите вариацию в другую сторону. Выйдите из ширшасаны. Отдохните.

Растущая луна.  Комплекс 1 (интенсивный). 05
6. бхекасана (поза лягушки).
Лягте на живот, согните ноги в коленях, заведите руки назад, поместите ладони на плюсны, приподнимая голову и грудную клетку от пола. Разверните ладони пальцами вперед. Втяните копчик. Надавите ладонями на плюсны, опуская стопы рядом с тазом. Плечи еще больше назад отведите. Не разводите широко колени.

Растущая луна.  Комплекс 1 (интенсивный). 06
7. эка пада урдхва дханурасана (поза лука, направленного вверх, с одной поднятой ногой).
Лягте на спину, согните ноги в коленях, поставьте стопы рядом с тазом. Согните руки и поставьте ладони на пол рядом с плечами. Поставьте макушку на пол. Выдохните, приподнимитесь от пола сначала в урдхва дханурасану, выпрямляя ноги в коленях и руки в локтях. Направьте ягодицы к коленям, поднимите таз и грудную клетку. Затем согните правую ногу в колене, подтяните колено к животу. Выдохните и выпрямите правую ногу вверх. Выйдите из позы. Отдохните. И сделайте позу, поднимая левую ногу вверх.

Растущая луна.  Комплекс 1 (интенсивный). 07
8. маричиасана 3 (поза мудреца маричи).
Сядьте на одеяло, вытяните ноги вперед. Согните правую ногу в колене и поставьте стопу рядом с тазом. Вытяните левую руку и бок и заведите левый локоть за правое колено. Правую руку продвиньте назад, поставьте ладонь на пол и разверните живот и грудную клетку вправо. Затем продвиньте левый локоть глубже за правую голень и обхватите правое колено. Заведите правую руку назад и захватите пальцы рук за спиной в замок. Отведите плечи назад, втяните Лопатки, вытяните позвоночник вверх, одновременно разворачивая его вправо. Затем вернитесь обратно и сделайте позу в другую сторону.

Растущая луна.  Комплекс 1 (интенсивный). 08
9. вариации в саламба сарвангасане (стойке на плечах).
Приготовьте стопку одеял высотой примерно 7-10 см. Лягте на спину, опустив голову на пол за край одеял. Согните ноги и заведите их за голову в халасану (позу плуга. Наденьте на локти ремень, поместите ладони на спину и поднимите ноги вверх. Вытягивайтесь вверх в течение 5 минут, затем выполните вариации сарвангасаны по 30 секунд каждую. Эка пада сарвангасана (стойка на плечах с одной ногой. С выдохом опустите правую ногу вперед и вниз. Левую ногу вытяните вверх, поднимая все туловище. Не позволяя правому боку оседать вниз, направьте пальцы правой стопы к полу, а правой ладонью удерживайте правую часть спины. С выдохом поднимите ногу вверх и повторите движение левой ногой. Затем можно сделать другие вариации: паршва эка пада сарвагасану (скручивание в стойке на плечах с одной ногой), упавиштха конасану (позу широкого угла), баддха конасану (позу связанного угла. Опуститесь в халасану. 10. Супта конасана (поза угла лежа).
Выполняйте халасану в течение 3 минут. Затем поместите руки на спину и широко разведите ноги в стороны на 30 секунд. Затем перекатитесь на пол из халасаны и лягте в шавасану (позу мертвеца.

Растущая луна.  Комплекс 1 (интенсивный). 09