Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Разница между мужской и женской энергией.

06.01.2018 в 03:26

Разница между мужской и женской энергией происходит из разного устройства тел, предназначенных для разных задач. Различное устройство тел обусловлено разной биохимией организма, в которой гормональный состав крови по-разному сбалансирован. По сути, наша биологическая энергия детерминирована различными биохимическими процессами, которые обуславливают тенденции чувствования, действия, мышления и вопросов самореализации.


Разница между мужской и женской энергией.
В течение многих лет я наблюдала, как в современной науке (медицине, психологии, социологии) этот фактор игнорируется при попытке отрегулировать жизнь человека в социуме. Не так уж много внимания этому посвящено и в духовных практиках. Подход к человеку и вопросам его саморегуляции как к существу бесполому не только ошибочен, но, на мой взгляд и разрушителен. Я полагаю, что следовало бы изначально рассматривать женщину и мужчину в соответствие с природой пола, и только с учетом этих особенностей исследовать, как именно конкретному человеку отрегулировать себя во взаимодействии с окружающим миром.
Ниже я буду описывать природу мужчины и женщины, используя метафоры и образы, которые, на мой взгляд, описывают эти процессы максимально наглядно.

Женщина, будучи организмом, имеющим в своем теле микровселенную, создающую новую жизнь, напрямую, непосредственно, связана с тайной создания, творчеством. Говоря духовным языком - с богом или духом. Вектор ее энергии направлен вверх, вертикально.

Мужчина, будучи организмом, имеющим доминанту действовать в материальном мире, связан с землей, и вектор его энергии от природы направлен горизонтально - на освоение окружающего мира.
При этом способы взаимодействия с миром у мужчины и женщины противоположные: мужской способ - последовательность, направление, иерархия, сфокусированность, женский - восприятие пространства, установление горизонтальных связей, параллельность, расфокусированность.
Женщина, не имеющая полноценного взаимодействия с мужчиной, автоматически двигается вверх - к познанию, лидерству и духовному развитию. Мужчина, не имеющий полноценного взаимодействия с женщиной, автоматически двигается вширь, как захватчик во всех смыслах этого слова. И если их оставить каждого наедине с собой, то мы получаем две различные расы, враждебно настроенные против друг друга: одна доминирует вертикально, другая - горизонтально, и каждая бьется за свой "Единственно Правильный" путь развития.
Когда мужчина и женщина начинают сотрудничать друг с другом (при этом интегрируя внутри себя свои собственные мужскую и женскую энергии, духовное и земное, правое и левое, а так же обучаясь противоположным способам взаимодействия с миром), они оба способны достичь баланса. Благодаря женщине, мужчина способен присоединиться к ее энергетическому вертикальному вектору и начать совершенствовать свою энергию, развиваясь духовно и как лидер. Благодаря мужчине, женщина способна "Заземлиться" и реализовать себя в простом земном творчестве, а не только в духовном. На этом принципе основаны ведические женские и мужские практики и тантра - йога.
Другой вид дисбаланса в женско - мужских отношениях - это когда оба уходят только в дух или в земную самореализацию. Оба эти варианта являются деградацией, поскольку нет баланса между земным и духовным. Первый: когда оба не сформировались психически и биологически, и тогда она - безответственная девочка и в паре с ней одухотворенный, лишенный земли юноша. Классическая пара хиппарей. Второй вариант: домохозяйка - мать и лидер - завоеватель, классическая пара животных, лишенных духовного развития. У первых нет земли, у вторых - духа.
На мой взгляд, у человека нет возможности полностью сбалансироваться без пары и без своего внутреннего баланса между земным и духовным, мужским и женским. Он может приспособиться к отсутствию этого баланса, искривив себя и обустроив свою жизнь таким образом, чтобы справляться с этим дисбалансом. И следствием этого являются различные симптомы в его здоровье, характере, поведении, социальной жизни.
Очевидно, что найти адекватную себе пару очень трудно, поскольку значение имеет огромное количество факторов биологических, интеллектуальных, социальных и духовных. По сути, вступая в отношения с противоположным полом в поисках саморегуляции, большинство людей "Обламываются" именно потому, что по каким-то причинам такое сотрудничество установить не удается и баланс не устанавливается. Смиряясь с отсутствием баланса, люди попадают в созависимые отношения (лишь бы какие-нибудь, даже если в них нет развития) или в контрзависимое поведение (лучше я буду один, чем в созависимости. И то, и другое не приносит развития и баланса.
В этом смысле, большинство отношений между мужчинами и женщинами являются попытками, удачными до той степени, пока в этой попытке каждый способен развиваться в поисках возможности сбалансировать себя самого. Как только отношения становятся не развивающими с этой точки зрения, начинается деградация, которая отражается во всех сферах каждого из них. И именно тогда мы имеем симптомы в здоровье, личной и социальной жизни, и в профессиональном развитии.
Именно с этой точки зрения я считаю, что пара - это не просто ячейка общества, это мистический, духовный элемент природы, который действует по всем законам физики: как протон и электрон.
Современное устройство социума предоставляет все возможности для дисбаланса - созависимости или контрзависимости. И поиск баланса в этой ситуации является персональной ответственностью каждого. То есть, каждый ответственнен за то, регулирует ли он сам себя и развивается ли он в отношениях с противоположным полом.
Установление сотрудничества - это, прежде всего, установление диалога, в котором каждый заинтересован в равной степени. У нас нет возможности отрегулироваться в отношениях друг с другом без трех вещей: контракта на такое сотрудничество, готовности обсуждать его процесс и искать общий язык. Нужна высокая мотивация найти баланс для того, чтобы такое сотрудничество стало возможным.