Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Речь человека определяет.

16.09.2015 в 17:26

В буддизме говорится, что основным источником потери энергии является речь. В христианстве говорят - "Не Важно, что Входит в рот Человека, Главное - что Выходит". Хотя некоторые используют это выражение, чтобы оправдать свой стиль питания, напоминающий питание свиньи - ешь что хочется, игнорируя при этом вторую часть высказывания. В ведах пустые разговоры называют "Праджалпой", которая считается одним из главных препятствий на пути духовного прогресса.

Речь человека определяет.
Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит. Современные исследования показали, что ошибки в речи не случайны и имеют глубокую связь с ментальным развитием. Заикание и запинания в речи появляются тогда, когда есть серьезное эмоциональное нарушение. Согласно патанджали в жизни йога не может быть места для физических недомоганий, безразличия к самопознанию и для беспорядочной речи.

Каждый человек, стремящийся к совершенству, должен стать:
1 - врачом, лечащим свое тело, 2 - специалистом по грамматике, следящим за своей речью, 3 - философом, очищающим свое сознание и постигающим абсолютную истину.

Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес - школах. Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В ведической культуре человека учили внимательно следить за речью. Речь обладает очень могущественна. В бхагават - гите говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами. Согласно закону кармы если мы кого-то критикуем, то перенимаем его негативную карму и плохие качества характера, а взамен отдаем свою хорошую карму. Также мы перенимаем качества той личности, которую восхваляем. Поэтому веды призывают всегда говорить о боге и о святых, восхвалять их. Это легкий путь божественные качества этих личностей обрести. Но чем больше у нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо.

Нужно научиться принимать критику. Одна из способностей ума - оправдание себя в любом положении. Высокий уровень человека определяется тем, что он спокойно выслушивает критику в свой адрес. Первое, что приходит в голову, когда нас критикуют - это желание оправдаться и ответить резко в ответ. Поэтому разумно выработать привычку не спешить с ответам, выдерживая паузу - это собьет ненужный накал эмоций.

В "Махабхарате" говорится, что если вы что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Рассказав об этом вы на 80% уменьшается вероятность осуществления задумки, особенно если это завистливый, жадный человеком. Люди, говорящие мало и продуманно достигают больше, они не теряют энергию. Иисус говорил - творите добро тайно!

Внимание! Только в том случае, если мы похвастались перед другими, то теряем плоды благочестия этого поступка. Рассказав о хорошем поступке - вы получаете похвалу от людей, сохранив его в секрете - получаете воздаяние от бога!

Но не нужно впадать в крайности. Бог проявляется в мелочах, а сатана - в крайностях. Не следует давать обет - "Буду нем как Рыба". Лишь в том случае, если ваша психофизическая природа такова, что вы должны много говорить, то говорите так, чтобы вы и окружающие получали от этого благо.