Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

События - пластырь для души.

25.09.2015 в 23:50

Увы, все мы в той или иной степени подвержены унынию, хандре, неприятным переживаниям. Кто-то пьет успокоительное и снотворное, кто-то, напротив, прибегает к препаратам, повышающим тонус …. А между тем природа сама предусмотрела замечательное средство от психологических напастей. Дело в том, что.

Любое твое событие обладает великолепной способностью лечить.

События - пластырь для души.
В Жизнь подразумевает активный обмен веществ. Возьмем организм человека. Одна селезенка сама по себе не живет. Все составляющие нашего организма пребывают в самой тесной взаимосвязи. Вот и социум, общество, частью которого мы являемся, представляет собой такой же организм. Разумеется, можно изолировать какой-нибудь человеческий орган, поместив его в физиологический раствор и поддерживая питательными веществами, но, во-первых, это трудно назвать жизнью, а во-вторых, долго подобное состояние не длится.

То же самое происходит с человеком по отношению к обществу. Вне зависимости от того, к какому психическому типу вы относитесь, вы безусловно нуждаетесь в активной событийности, в соприкосновении с окружающей средой, в общении с другими частями "Макроорганизма". Конечно, здесь имеются индивидуальные различия, и люди, скажем, интравертного типа более самодостаточны, чем экстраверты. Тем не менее, психотип определяет лишь степень взаимоотношений с миром, и не более того.

Общаясь, мы обмениваемся друг с другом информацией разных видов, и этот приток свежей информации, свежей энергии, как правило, играет в нашей жизни неоценимую роль.

Пример, и конечно, припевать лучше хором.

В тренажерных залах я нередко замечал следующую вещь: члены клуба, пришедшие раньше положенного времени, занимались нехотя и с ленцой. Выдаваемые результаты были ниже обычного, и все занимающиеся признавались, что им явно чего-то недостает.

Все менялось, едва в зале набиралась необходимая "Критическая Масса". Запускался процесс обмена энергий, и люди в буквальном смысле просыпались, начиная разговаривать, улыбаться, наращивая темп тренировки. Разумеется, взлетало вверх и количество тренажерных килограммов.

Нечто подобное с футбольными командами происходит. Интенсивность и результативность их игры меняется в зависимости от того, в какой ситуации эта игра происходит: на пустом или заполненном стадионе.

Вы можете подумать, что приведенные примеры доказывают лишь наличие стимула спортивной конкуренции. Но аналогичные ситуации можно наблюдать и в иных сферах - в студенческих группах, производственных коллективах, застольных компаниях. Дело не ограничивается одной лишь соревновательностью. Во всех упомянутых ситуациях мы явственно сталкиваемся с энергетическими полями, даже не осознавая это. Их наличие отчетливо наш организм ощущает.

Часто бывает, что человек, у которого случилась беда, замыкается в себе и безвылазно сидит дома, в унынии и одиночестве ожидая, когда время залечит его боль. Увы, вряд ли он этого дождется. Время действительно лечит, но при этом ему активнейшим образом помогает событийность.

Например, вы порезались. Что выделаете при этом? Заклеиваете ранку листом подорожника, лейкопластырем или перевязываете бинтом. Нечто подобное с нами и богатая на события жизнь проделывает.

Одна из функций свежих событий - заживление душевных ран и наслаивание на них лечащих событийных пластов.

Скажем, вам нахамили в магазине или толкнули на улице - ситуация рядовая, не правда ли? Вы и рады бы простить, а не получается. Обида душит, на глазах выступают слезы, на ум приходят недобрые мысли. В случае если после этого вы заляжете дома, неприятное событие будет помниться еще долго.

Более того, подогреваемое вашими горестными вздохами, оно способно вырасти до масштабов вселенской трагедии, что, конечно, вам совершенно не нужно.

Таким образом, если вы настолько ранимы и не способны еще контролировать собственные мысли и чувства, воспользуйтесь предлагаемым способом лечения душевных синяков и царапин: придумайте для себя встряску, навестите родных, посетите концерт, пообщайтесь с детьми и природой. Ничто так не улучшает душевное состояние, как появление в вашей жизни чего-то абсолютно нового. Этим новым может быть и неожиданное хобби, и интересный человек, и даже покупка обновки.

Один мой знакомый предпочитал в таких случаях бить "из Тяжелой Артиллерии" - прибирал в родном подъезде, чистил крыльцо и ступени. И лечение состояло не , внимание, только в том, что он во время физической нагрузки "Сжигал" негативную энергию. По его словам, кто-нибудь из изумленных соседей непременно останавливался рядом и начинал смущенно благодарить. Этой малости хватало, чтобы избавиться от душевного недуга. От себя добавлю, что энергия доброго слова действительно обладает огромной силой. И не так уж важно - правду или нет отражают комплименты. Говоря добрые слова, мы лечим людей. Лечим в буквальном смысле.

Пример. Давайте говорить друг другу комплименты.

Один подопечный нашего центра, открыв для себя целебную силу слов, разработал методику столь радушных приветствий, что стал завоевывать людей с двух - трех фраз. Они улыбались ему в ответ, что-то говорили, и происходило взаимное обновление. Иначе говоря, этот человек самостоятельно создавал почву для событий, раскрываясь перед людьми, впуская в себя их добрые реакции на собственные слова. Он настолько освоил методику "Взаимных Подзарядов", что с любой хандрой расправлялся мгновенно.

Например, заходил в соседнюю комнату к сотрудницам по институту и громко восторгался их внешностью. Ничего больше, всего одна - две восхищенные фразы.

Согласитесь - не столь уж это большой труд. Но ему удавалось проделать это искренне, провоцируя не менее теплый отклик. Пасмурное настроение улетучивалось бесследно, окрыленным он возвращался в родной кабинет. Как видите, каждый из нас способен сыграть роль фокусника, из ничего создав атмосферу приязни и благожелательности.

А сколько бед и трагедий совершается в результате неразделенной любви! Кто-то кого-то бросил - вот и повод для горьких слез, для угрюмого настроения. Но если человек способен на подобный поступок, возможно, с таким действительно стоило расстаться? Возможно, тем самым были предотвращены еще более серьезные душевные травмы? Примите случившееся как очередной жизненный урок, как приобретение весьма важного опыта. Конечно, рассуждать отвлеченно в подобных ситуациях не всегда получается, и все-таки попробуйте. Ведь именно к этому подталкивает вас случившееся событие.