Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тайм - менеджмент. Все делать, лишь бы ничего не делать.

03.08.2017 в 15:26

Делать все заранее - не наш стиль. Внимание! Только в ночь перед экзаменом/сдачей отчета/контрольной. В психологии это называется прокрастинацией. И так не только с обязательными задачами. Сколько интересных возможностей упущено: от сеанса в кинотеатре до курсов кройки и шитья.

Тайм - менеджмент.  Все делать, лишь бы ничего не делать.
Методы борьбы с прокрастинацией похожи на книжки - мотиваторы типа "Как Стать Миллионером в 17 лет": воспитывайте трудолюбие, планируйте дела, распределяйте усилия, управляйте целями. Мы посмотрим, работает ли это.

Например, скоро первое сентября и школьнику нужно выбрать кружок. В столице их, как дырок в сыре: реклама и PR на тв и радио, мастерская новостников, искусство грима, курсы документального кино, технология видеопроизводства, диджеинг, звукорежиссура, основы актерского мастерства, программирование, курсы изобретателей, робототехника.

Действуем постепенно. На первой неделе августа определим цель - один кружок или восемь, учитывая учебу. На второй неделе - распределим усилия, ведь занятия могут проходить в разных местах: темоцентр, мгок, школа. На третьей и четвертой - распланируем дела и выберем тот самый кружок. И все это время воспитываем трудолюбие: выполняем небольшие дела по дому.

Выглядит просто: целый месяц для достижения такой простой цели, как выбор кружка. Но даже сама подготовка учит к работе. Нужно уметь и время планировать, и силы распределять. А там уж и до курсов/кружков дело дойдет. В том случае, если у вас все в порядке с планированием, беритесь за дело: отправляйтесь на курсы диджеинга в темоцентр уже в эту пятницу или куда душа пожелает, лишь бы на месте не сидеть.